Как правильно относиться к потерям на фондовом рынке, вводная статья. На "подумать" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как правильно относиться к потерям на фондовом рынке, вводная статья. На "подумать"

Это материал, который был представлен на конкурс трейдерского контента «Биржевой холдем» и занял первое место
5 декабря 2013 Чурилов Иван
Не многие осознают, что все на бирже проигрывают одинаково, хоть и по разным причинам и поводам. Эти ошибки можно разобрать на общих примерах. А вот совершают правильные действия, которые ведут к успеху, все не просто по-разному, а каждый по-своему, и, как правило, только после идентификации и нейтрализации своих неправильных действий.

Сначала отметим то, что действительно с большой эффективностью сокращает жизнь счета.

Обычно в умных книжках пишут про то, что к проигрышу ведут неправильные действия трейдера, такие как:

-играл против тренда;

-не ставил стопы;

-усреднялся против движения цены, вместо того, чтобы набирать позицию вдоль движения в свою пользу.

Посмотрим на эти тезисы внимательнее:

Усреднение не является великим грехом, если это серия сделок с самостоятельными обоснованиями для входа и целями для выхода. Можно после убыточного входа в лонг купить эту же акцию еще, но уже по более низкой цене (что является усреднением), а можно купить "соседнюю" акцию (что формально усреднением являться не будет, а по сути тоже самое, - если мы ожидаем и играем будущее движение всего рынка вверх). Когда торговая позиция набирается небольшими порциями, то каждый игрок определяет для себя диапазон цен, в границах которых он готов покупать, а не конкретную цену, и это правильно вне зависимости от размеров его счета, так как позволяет лучше контролировать набор позиции. Таким образом, усреднение как набор позиции "сеткой" - вполне обычная практика и для управляющих, и для частных трейдеров. Цель усреднения - получить желаемый объем позиции по безопасной (повторяемой) средневзвешенной цене. И это, как правило, достигается именно серией сделок в одном инструменте и в одном направлении.

Эффективное усреднение возможно как в зоне локальных лоев, так и в зоне хаев при игре в чистый контртренд (вопреки расхожему мнению такие зоны нередко можно спрогнозировать заранее). Усреднение также можно эффективно использовать при откате на тренде (то есть при следовании тренду и перезаходах после коррекции к явленному импульсу). Но особенно эффективно усреднение в боковике. На графике цены любого инструмента всегда можно выделить колебания цены вокруг какого-то уровня. На любом таймфрейме есть такой диапазон, в котором цена ходила от нижней границы до верхней и обратно, и, следовательно, можно было успешно играть боковик, используя усреднение, играя в контртренд у границ диапазона. Да, иногда этот уровень и диапазон виден лишь прошедшим числом - но не это важно. А то важно, что всегда есть диапазон и колебания вокруг какого-то уровня в данном диапазоне, а значит всегда есть место относительно безопасному набору позиций лесенкой.

Необходимо отметить, что набор позиции лесенкой не является целью усреднения. Важно набрать позицию так, чтобы средневзвешенная цена позиции имела хороший апсайд до уровня, вокруг которого собственно и происходят колебания цены в данном таймфрейме.

Кстати, так часто приводимый в пример мартингейл - набор позиции сделками с возрастающим объемом по мере движения цены против позиции, а также пирамидинг - увеличение позиции вдоль движения в свою пользу - это разновидности усреднения как две его крайности, и они одинаково небезопасны и даже вредны для счета на длительном отрезке времени. Например, пирамидинг со стопами в безубыток не прибыльнее мартингейла, при котором происходит своевременная фиксации прибыли на те части позиции, которые были взяты по наиболее выгодной цене. И то, и другое в итоге приведет к убыткам, так как рынки имеют намного больше состояний, чем то одно, при котором прибыльны эти крайние формы усреднения. Но это можно будет потом рассмотреть отдельно.

Вернемся к ошибкам, которые описываются в литературе как критические. На мой взгляд, игра против тренда и без стопов относятся скорее к "вредным привычкам", а не к тому экстриму, которым занимаются многие трейдеры. Да, они затрудняют контроль игрока над риском и препятствуют соблюдению им торговой дисциплины. Однако на малых таймфреймах такие действия нередко являются и не ошибками вовсе, а частью стратегии, в то время как настоящий вред в любом раскладе приносят неправильные действия, вызванные психологическими "сдвигами" игрока, о которых говорят слишком редко.

Что в действительности, согласно статистике брокеров, убивает счет? - это слишком большой размер торговой позиции, взятые большие "плечи", а также вовлеченные в торговлю не свободные в реальной жизни деньги, что, как правило, приводит к сокращению убыточной позиции по маржин-коллу или вывод средств со счета на вершине убытков соответственно. После этого восстановиться чрезвычайно трудно, необходимо довносить деньги на счет. Все эти действия обычно вызваны изменениями в психике трейдера, и, в свою очередь, обратным образом влияют на его психику, создавая новые психологические сдвиги.

"Вредные привычки" сами по себе редко являются причиной того, что трейдер вынужден прекратить торговлю. Другое дело, что они могут привести к большому убытку, который вызовет психологический сдвиг, в результате чего будут совершены конкретные действия, разрушающие торговый счет.

Простой пример одного из последствий психологического сдвига: потеряв надежду и терпение, трейдер закрывает сильно убыточную позицию в самом начале движения в свою сторону и тем самым превращает виртуальные убытки в реальные. А цена идет туда, куда он и ждал, и что могло бы выпустить его из неправильной позиции в ноль или в плюс.

Поэтому более пристально надо разобрать именно роль психологии в торговле, а не техники торговли.

При этом я утверждаю, что роль психологии в правильной торговле слишком преувеличена современными авторами книжек. По идее, она ничтожна. Правильная торговля - когда трейдер может планировать свою доходность вне зависимости от своих изменений в психическом состоянии. Именно к этому стремятся алгоритмические трейдеры, правда, они на вполне реальную задачу торговать без влияния психологии игрока обычно навешивают задачу 22-го века - создание искусственного разума, принимающего решения наравне с человеком, и поэтому в своем подавляющем большинстве терпят неудачу.

Когда на изменение счета намного больше психологии влияет обыкновенная... удача, - вот тогда это правильная торговля. Как правило, удача/неудача выступает неким повышающим или понижающим коэффициентом к правильным действиям трейдера.

Давайте внимательно рассмотрим вопрос, как психология игрока связывает его с правильными и неправильными действиями на бирже.

1. Идентификация трейдера.

Начнем с того, что начинающий трейдер не имеет системы выработанных правил торговли, а значит советы из книжек "торгуйте по системе" и "не отступайте от системы" и прочее - это как правило советы в никуда.

Обычно внятный план действий у новичка, который можно не корректировать до окончания трейда (то есть в период от входа в позицию и до полного выхода из нее), появляется разве что на второй год активной торговли. А до этого - только постоянно переосмысляя свой план, исправляя его, постоянно корректируя и уточняя нащупанные для себя правила торговли, - только так можно прийти к своей собственной системе торговли, которой уже и стоит придерживаться в дальнейшем.

Очевидно, что система торговли должна быть совместима с психикой трейдера. Казалось бы, а как иначе - ведь он сам определил то, что дает ему зарабатывать и не раз приводило его к успеху. Однако здесь кроются нетривиальные нюансы.

Статическая совместимость системы и ее создателя - это когда трейдер определил для себя рынок, инструмент и торговый период, в течение которого его трейды должны приносить ему плановую прибыль, а также определился со своей мотивацией, размером выделенных средств и желаемой доходностью. И когда элементы будущей торговой системы подходят под его психотип. Например, это быстроизменчивый, очень высоколиквидный фьючерс на индекс РТС, технический анализ движений которого вполне можно заменить улучшенной психомоторикой, опережая крупных игроков и фиксируя небольшие убытки и прибыли. Или это акция глубокого эшелона, движение в которой можно ждать неделями, пока не созреет важная корпоративная новость, но зато когда она выстреливает, то трейдер получает двузначную доходность. Или это фьючерс на американский индекс широкого рынка (S&P), в котором редко происходят значительные дневные и недельные изменения цен, в котором больше предсказуемости и стабильности для инвесторов в большую часть времени. Добиться статической совместимости с системой торговли может практически любой трейдер, в достаточной мере обладающий аналитическим складом ума, чтобы подметить рыночные закономерности и соотнести их со своим образом жизни (в частности, временем, которое он может уделить торговле) и системой принятия финансовых решений.

Именно в этом помогают трейдерам хорошие обучающие семинары и вебинары.

Однако мало кто задумывается о своей динамической совместимости с выбранной системой торговли. Это поведение трейдера, когда все идет не по плану, а наперекосяк, и при этом трейдеру необходимо также принимать взвешенные и обоснованные решения в нужные моменты времени. Когда происходят события, резко изменяющие вероятность успешного исхода сделки. Когда появляется не ожидаемый убыток вместо запланированной прибыли. Когда ситуация на рынке меняется таким образом, что трейдер видит, что его правила торговли не работают как раньше, и он чувствует, что нужно снова корректировать систему или вообще отказаться от нее. И в такие моменты большинство даже опытных трейдеров вместо выхода в кэш начинают играть по ДРУГОЙ системе, другой таймфрейм, другой объем, беря на себя другие риски, к чему прежде всего не готовы психологически. И получают повышенные убытки.

Ситуация, когда торговая система дает сбой, сравнима с ситуацией на ипподроме, когда вместе с жокеем на бегу падает лошадь. Однако на ипподроме из соревнований выбывают оба, а на рынке жокей (игрок) пытается оседлать другую лошадь (систему) и продолжить соревнование (торговлю).

В этом не поможет ни один семинарист, с его общими советами, а только наставник и тренер, который честно и без сантиментов разберет индивидуальные реакции на неудачи.

Если у трейдера существует устоявшаяся торговая система, обычно достаточно совсем чуть-чуть ее изменить, чтобы она превратилась из убыточной в прибыльную. Совсем чуть-чуть. Но нужно точно понимать, что и почему в ней меняется. А для этого надо торговать и анализировать свои ошибки и неудачи в режиме обратной связи.

2. Настройка обратной связи

Итак, мотивация трейдера, время, которое он может уделить торговле, и размер его счета влияют на выбор им своего рынка, таймфрейма, инструмента.

Однако мало кто заранее готовится к БОЛЬШОЙ неудаче и к своим действиям в этом случае. Не секрет, что люди среднестатистическим образом относятся к денежным выигрышам, но демонстрируют очень индивидуальное отношение к денежным потерям. Кто-то из-за потерь идет на то, что ему совсем не свойственно. Если кратко, многие люди крайне психологически уязвимы во время больших убытков.

Семинаристы и авторы книжек не готовят людей к большим неудачам. Они пытаются продлить жизнь новичка на рынке, и при этом подсказать ему правила КОМФОРТНОЙ торговли.

Например советы из книжек в стиле "ограничивайте убытки, и давайте прибыли течь" очень комфортны для многих инвесторов больших торговых периодов. Но весь фокус в том, что за свой комфорт на бирже (легкое принятие решений и малые убытки) вы платите пониженной или нулевой доходностью на длинном отрезке времени, а также отсутствием обратной связи о своих неправильных действиях. Невозможно научиться торговать, не получая убытков больше размера короткого стоп-лосса. Именно в этом и заключается бесполезность "игровых" стопов: вы выходите из позиции, фиксируя при этом максимальный убыток, на который были готовы изначально, но слишком рано, чтобы принять новое правильное торговое решение. Ну выбило вас по стопу в -1%, и что? снова входить со стопом в -1%? ну так таких коротких стопов может посбивать бесконечное множество, а входить вы будете нередко выше уровня стопа, не понимая, что при этом вы меняете в своей торговле.

Стопы имеет смысл ставить только "катастрофические". Это которые ограничивают Большой Убыток. Надо сначала научиться получать Большой Убыток (для рынка акций большой - это в пределах -10% против своей позиции) - как бы это не звучало парадоксально. Тогда вы увидите как на ладони свои неправильные действия, которые привели к такому убытку.

вот некоторый их перечень:

играл против импульса и не посмотрел на старший таймфрейм (на котором было ясно видно возможное большое движение)
играл антикорреляции: наш рынок против движения внешних рынков, нефтянку против движения нефтяных котировок, металлургов против движения цен на металлы
играл против новостного фона, сантимента рынка, неправильно оценил фазу рынка
играл против корпоративных событий, выкупов, дивидендных отсечек, контрактов, слияний.
играл против движения лидера роста/падения (обычно это следствие предыдущих пунктов)
нарушил свой риск-менеджмент, взял слишком большую позицию (большое плечо), получил слишком плохую средневзвешенную
поторопился войти в рынок
не повезло с акцией, со временем входа в позицию и т.д.

Первые 7 пунктов можно проанализировать самостоятельно, в них ничего сложного нет.

Последний пункт поясню: на нашем рынке очень часто перекладка крупного игрока влечет значительное изменение цены одной-двух акции при противоположном движении рынка в целом. Поэтому не вовремя оказаться в акции, которая демонстрирует сильное движение, когда весь остальной рынок стоит или движется в противоположном направлении - не уникальная ситуация для российского рынка акций. И для рядового трейдера, не инсайдера, такая ситуация чаще всего означает именно это: не повезло.

Итак, Большой Убыток (БУ) - это обратная связь трейдеру, причем нередко с четким указанием того, что он сделал не так. И трейдеру надо быть готовым получать эту обратную связь. Ведь когда убыток велик, нередко приходит самое время взять именно ту позицию, которую он набрал раньше. А из этого правила следует следующие два практических вывода:

- необходимо иметь свободные деньги на случай БУ, чтобы совершить хорошую сделку. То есть торговать стоит только на часть средств, по крайней мере до наступления Большого Убытка (напомню, что размер БУ мы определяем в процентах, которые отсчитываем против своей позиции от ее средневзвешенной цены). В этом случае вы сможете совершить хорошую сделку на крупный объем.

- нельзя торговать на деньги, которые могут понадобиться в пределах вашего торгового периода для других целей. Иначе рано или поздно вы будете вынуждены превратить виртуальный Большой Убыток в реальный.

Заключение:

Опытные трейдеры нередко в интервью говорят, что именно убытки учат их и подсказывают им, что было не так. Анализируя крупные убытки, можно правильно откорректировать свою торговлю в целом.

Когда еще нет убытков, к возможным негативным изменениям счета трейдер относится по другому, нежели когда они наступили. Поэтому и важно иметь отрепетированный сценарий для таких случаев.

И наконец: у каждого трейдера есть свои индивидуальные повторяющиеся ошибки, которые приводят или могут приводить к большим убыткам. Например, он набирает лесенкой, и когда позиция на весь желаемый объем набрана, почти всегда следуют новые -3 или -5% против него. Достаточно просто это исправить, надо начать набирать позицию ниже на -3-5%, но многие этому не следуют. У другого трейдера будет другая личная статистика в отношении причин, когда и почему он оказывается против рынка.

Важно осознавать, что любая торговая система (это справедливо как минимум для рынка акций) должна предусматривать -10% против торговой позиции. И цель трейдера - научиться использовать свои психологические особенности, которые с закономерностью приводят к -10% и откорректировать свою торговую систему так, чтобы такие убытки случались как можно реже.

Тогда он будет не просто готов к Большому Убытку - он будет зарабатывать на этом каждый раз. И, следовательно, избежит психологических сдвигов и неправильных действий, вызванных большими убытками, которые разрушают торговый счет.

И это может сделать в отношении себя каждый трейдер.

комментарий редактора:

Если формализировать, то вопрос успешной торговли есть выполнение функций управления. Т.е. анализ, планирование, организация, контроль и регулирование. Ошибки и успехи, о которых пишет автор, рассматриваются в теории управления. Основная причина неурядиц — сосредоточение у торгующего всех функций управления в одном лице.

Особенно пагубно сочетание контроля с остальными функциями. В жизни часто бывает, когда должностное лицо ищет и выдумает врагов, обстоятельства, хотя на 80% причина провала — собственная неорганизованность и самонадеянность, неумение построить систему управления процессом, нежелание выделить контроль в самостоятельную эффективную подсистему.

То, что автором вполне справедливо рассматривается в статье как „психология“, „отсутствие обратной связи“ и т.п. — это сбои системы контроля. Для предприятия решение сводится к созданию отдельной независимой структуры с передачей ей функции контроля. В случае же одного лица задача сводится к построению эффективной подсистемы самоконтроля.

Отсюда вытекает вопрос, как на практике трейдеру организовать действенный и объективный самоконтроль торговли. Какие инструменты для этого использовать. Как правильно вести самоконтроль. Чтобы акцент был не столько на описании ошибок, сколь на построении системы их минимизации путем грамотной организации процесса управления торговлей».

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter