Коррекция должна быть видна. Восходящий тренд не сломлен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция должна быть видна. Восходящий тренд не сломлен

В среду фондовый рынок закрылся без ярко выраженной динамики, продемонстрировав волатильность и нехарактерно мощный объем продаж в секторе ритейла
5 декабря 2013 Пингвин Капитал Гранкина Анна
В среду фондовый рынок закрылся без ярко выраженной динамики, продемонстрировав волатильность и нехарактерно мощный объем продаж в секторе ритейла.

Nasdaq по итогам дня подрос чуть менее одного пункта, после того как показал снижение на 0.8% в первой половине дня.

S&P 500 снижается хоть и малыми темпами, но уже четвертую сессию подряд, вчера потери составили чуть менее чем 0.2%. В целом, пока подобный откат не является чем то не нормальным принимая во внимание, что индекс рос восемь недель подряд.

Любители технического анализа отметят, что пока Nasdaq получил поддержку в районе 4000 пунктов. Другие индексы также встречают покупку на круглых отметках.

Сейчас нас больше всего беспокоит то, что рынок остается нагружен прошлыми мощными продажами, и за появлением этих продаж в будущем необходимо очень внимательно следить.

Пока, несмотря на то что рынок сохраняет снижения на очень умеренных уровнях, количество дней с признаками силы продавцов остается очень высоким, соответственно и тренд остается очень хрупким.

Действительно, для S&P 500, дневная динамика снижений в среднем составляла примерно 0.4%. Это объясняет, почему несмотря на частое проявление продаж, восхождение S&P 500 так и не было оборвано аж с 11 июля этого года, когда Nasdaq показал разворот.

Объем торгов умеренно возрос вчера на обеих площадках, что можно объяснить как минимум двумя факторами.

Во-первых, экономика продолжает демонстрировать ускоренное сердцебиение. ADP отчет по частному сектору за ноябрь оказался на много сильнее ожиданий рынка. Бежевая книга ФРС в последнем выпуске отмечает, что «темпы трудоустройства существенно возросли либо не изменились в худшую сторону в 12 регионах страны».

Растущее количество рабочих мест, логично ведет к усилению потребительских трат, что вполне закономерно усилило сектор розничных сетей и потребительских товаров, которые очень активно тащили рынок к новым хаям года.

Во-вторых, продолжается неопределенность вокруг ситуации со сворачиванием программы по выкупу гособлигаций со стороны ФРС. Когда же именно ФРС перестанет скупку гособлигаций, которая позволяет удерживать ставку рефинансирования на очень низком уровне? И, соответсвенно, когда же ФРС поднимет саму ставку? И как все эти меры повлияют на мировую экономику? (В последний раз, кстати, такие меры мы помним, происходили в июне 2006 года, тогда ФРС подняло ставку на 25 базисных пунктов до 5.25%.)

Однако, мы не сторонники предсказаний на фондовом рынке, ведь в конечном итоге сам рынок и покажет своей динамикой, какое влияние будут оказывать те или иные меры. Так, что гораздо результативнее будет продолжать наблюдать за динамикой котировок и объемами торгов.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter