Куда делись деньги? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда делись деньги?

Когда в конце 1999 года индексы США и Европы били новые максимумы и все кричали о начале новой экономики и конце эры старой экономики - отечественные индексы болтались глубоко внизу
5 декабря 2013 Архив freitagreichtum
Когда в конце 1999 года индексы США и Европы били новые максимумы и все кричали о начале новой экономики и конце эры старой экономики - отечественные индексы болтались глубоко внизу.

Через буквально 3-4 года ситуация резко поменялась - новой экономике пришел конец - интернеты попадали, а деньги потекли в товарные рынки и начался рост на отечественном рынке - получается, что мы сейчас находимся в периоде написания новой истории.

После пика 2008 года - товарные рынки находятся в состоянии стагнации - может начаться коррекция вниз и деньги с разивающихся рынков могут начать перетекать на развитые рынки в компании потребительского сектора.

Еще несколько лет и мы можем увидеть продукт этого перетока - то, что происходит сейчас - это примерно то же самое, что было в США перед ипотечным кризисом - рынок долго стоял на месте - что-то в экономике росло, что-то падало, но в целом нужна была коррекция ипотечного рынка, чтобы убрать лишних слабых игроков и чтобы рынок начал снова расти - так оно и получилось после 2008 года - по сути рынок США начал жить заново с очень большой поддержкой от Правительства США и ФРС.

Что же мы видим сейчас на отечественном рынке - кризис 2008 года для нас оказался временным падением - потом был отскок - но мы по своему прошли своей пик на товарных рынках и сейчас мы находимся в стадии перед некой очищающей коррекцией перед следующим нашим большим ростом. Проблема в том, что время для коррекции нашей еще не пришли и рынок просто находится в стадии стагнации - время для нашей коррекции будет в 2018 - 2020 гг., когда все накопленные проблемы придется решать только при помощи государства - частные компании просто не смогут привлечь столько денег.

Возможно, поэтому сейчас начинает формироваться список системных банков, рынок финансовый делается прозрачнее, пенсионная реформа и тд. Мы по своему начинаем готовиться к тому, что нас ждет через несколько лет - пример у нас стоит перед глазами - пик рынка в США в 2000 году - привел к проблемам 2008 года. (обычно экономический цикл порядка 9 лет). Следовательно, если у нас допустить такую же последовательность пиков и падений - то за пиком 2008 года (в мае) последует падение 2017-2018 гг. Т.е. у нас осталось порядка 3-4 лет, чтобы приготовиться к прохождению опасного участка. Даже МЭР на период с 2017 по 2020 г планирует ухудшение макроэкономики.

Предупрежден - значит вооружен.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter