Инвестиции в "Сургутнефтегаз" выгодны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в "Сургутнефтегаз" выгодны

Накануне в интервью Reuters глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что его ведомство по просьбе "Сургутнефтегаза" готово рассмотреть новые послабления по льготам на уплату НДПИ с 2014г. Сейчас под льготы попадают трудноизвлекаемые месторождения с выработанностью менее 5%. У "Сургутнефтегаза", в частности, есть такие месторождения, и очень мало участков недр остаются нетронутыми, поэтому новая версия налоговых льгот не принесет компании особого облегчения
5 декабря 2013 Архив
Накануне в интервью Reuters глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что его ведомство по просьбе "Сургутнефтегаза" готово рассмотреть новые послабления по льготам на уплату НДПИ с 2014г. Сейчас под льготы попадают трудноизвлекаемые месторождения с выработанностью менее 5%. У "Сургутнефтегаза", в частности, есть такие месторождения, и очень мало участков недр остаются нетронутыми, поэтому новая версия налоговых льгот не принесет компании особого облегчения. Одно из предложений министерства - повысить выработанность до 10%. В ближайшее время это предложение будет внесено в правительство. А.Новак сказал, что Минэнерго также планирует поддержать идею отнесения затрат на бурение "трудной" нефти на себестоимость, чтобы сократить затраты нефтяных компаний.

На данном этапе непонятно, как и когда правительство поддержит эти предложения, поскольку они должны быть одобрены Министерством финансов, которое только что утвердило бюджет на 2014-2016гг. "Мы будем удивлены, если поправка в Налоговый кодекс будет внесена в январе 2014г., однако мы уверены в том, что рано или поздно для трудноизвлекаемых месторождений будет введено еще больше льгот в России", - говорят аналитики HSBC. Если предложения будут одобрены, они отчасти помогут компенсировать истечение срока льгот по НДПИ для Талаканского месторождения, в результате чего, по оценкам HSBC, EBITDA "Сургутнефтегаза" в 2014г. сократится на 14% при прочих равных условиях.

"Сейчас трудно оценить, какая часть производства будет затронута, однако "Сургутнефтегаз" будет главным бенефициаром принятых мер, поскольку темпы бурения компании почти в два раза выше средних по России, несмотря на среднее, в лучшем случае, качество извлекаемых запасов нефти. Мы повышаем рекомендацию для обыкновенных акций и GDR "Сургутнефтегаза" с "нейтрально" до "выше рынка", оставляя соответствующие целевые цены на уровне 33 руб. и 10,2 долл. Мы сохраняем рекомендацию "выше рынка" для привилегированных акций компании с неизменным целевым уровнем цен на отметке 33 руб., что, на наш взгляд, является хорошей возможностью для инвестиций в "Сургутнефтегаз" из-за высокой доходности дивидендов в 2013г., на уровне 9,7%", - заключили в HSBC.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter