ОПЕК выступает за стабильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК выступает за стабильность

В Вене состоялось очередное заседание нефтяного картеля ОПЕК, на котором обсуждался уровень общей квоты на добычу нефти картелем. Как и ожидалось, планка в 30 млн. баррелей в день была сохранена, что неудивительно, учитывая высокую цену нефти, которая устраивает производителей
5 декабря 2013 Альфа-Капитал Чернядьев Дмитрий
В Вене состоялось очередное заседание нефтяного картеля ОПЕК, на котором обсуждался уровень общей квоты на добычу нефти картелем. Как и ожидалось, планка в 30 млн. баррелей в день была сохранена, что неудивительно, учитывая высокую цену нефти, которая устраивает производителей. Сейчас взоры участников рынка направлены на 2014 год, потому что прогнозы цены нефти оказываются крайне чувствительными к тому, как будет вести себя ОПЕК во главе с Саудовской Аравией. Дело в том, что в следующем году ожидается сильный рост добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, лидером которого третий год подряд станут США. Он полностью удовлетворит скромный рост мирового спроса, что не оставит ОПЕК пространства для наращивания добычи.

В такой ситуации на первый план выходит динамика добычи внутри ОПЕК. Некоторые страны картеля "грозят" нарастить ее во что бы то ни стало. Ливия объявила, что заработает на полную мощность через две недели. Иран собирается нарастить добычу до 4 млн. баррелей в день с текущих 2.65 млн, как только произойдет снятие международных санкций. Ирак также имеет амбициозные планы по добыче на следующий год. Не все эти обещания будут выполнены, но очевидно, что эти страны так или иначе добычу нарастят. В ситуации, когда картель в целом не может увеличить объемы производимой нефти, чтобы не обвалить ее цену, некоторые участники должны будут снижать объемы добычи. Скорее всего, большую часть этого "бремени" возьмет на себя Саудовская Аравия. Однако, если Ливия, Иран и Ирак действительно смогут нарастить добычу по максимуму, то Саудовская Аравия захочет, чтобы "бремя" с ней разделили и другие страны- участницы ОПЕК, что может потребовать определенных усилий и времени.

Таким образом, риски снижения цены нефти ниже 100 долларов за баррель в следующем году достаточно высоки, но мы ожидаем достаточно рационального и ответственного поведения Саудовской Аравии, которая не захочет этого допустить, поэтому прогнозируем среднегодовую цену нефти сорта Brent на уровне 100-110 долларов за баррель.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter