Сильная статистика увела индексы в минус, Apple дорожает на фоне корпоративных новостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильная статистика увела индексы в минус, Apple дорожает на фоне корпоративных новостей

В четверг, 5 декабря, фьючерсы на американские индексы весь день держались в зеленой зоне, пытаясь до пятничных отчетов отыграть падение последних дней. Однако публикация данных по заявкам по безработице и квартальному ВВП вышли с улучшением, фьючерсы на индексы ушли в минус: DJIA (-0.14%), S&P 500 (-0.11%), Nasdaq (+0.14%) (18:00 мск)
5 декабря 2013 БКС Экспресс Поляков Алексей
В четверг, 5 декабря, фьючерсы на американские индексы весь день держались в зеленой зоне, пытаясь до пятничных отчетов отыграть падение последних дней. Однако публикация данных по заявкам по безработице и квартальному ВВП вышли с улучшением, фьючерсы на индексы ушли в минус: DJIA (-0.14%), S&P 500 (-0.11%), Nasdaq (+0.14%) (18:00 мск).

Торговая сессия среды проходила преимущественно в красной зоне, закрытие в минус стало четвертым подряд днем падения американских индексов. Негатив на американский рынок пришел вчера буквально с открытия, так как публикация «предварительного» отчета по количеству созданных за месяц рабочих мест в частном секторе показала рост показателя до годового максимума, что стало весомым сигналом ожидать сильных цифр и в пятницу, когда будет публиковаться официальный отчет Non-Farm Payrolls.

«Интересно видеть, как ряд экономистов сдвинули свои прогнозы (в среднем на 3 тысячи) по пятничному отчету после публикации данных ADP на таком высоком уровне, - говорит Крис Уэстон (Chris Weston), главный рыночный стратег IG. – Похоже, основные риски «неожиданного результата» смещаются в сторону увеличения, и не станет удивительным, если мы увидим рост количество рабочих мест в ноябре на уровне близком к 200 тысячам».

В 17:30 по московскому времени вышел блок статистики, в основном лучше ожиданий, реакция рынка на который незамедлительно увела фьючерсы на американские индексы в минус. Так, количество заявок на пособия по безработицы за прошедшую неделю неожиданно сократилось на 23 тысячи, эксперты ожидали рост на 4 тысячи. Также предварительная оценка ВВП была пересмотрена до уровня 3.6% (годовых), что заметно превысили прогнозные значения.

Из важных тем сегодня также стоит выделить заседания Банков Англии и ЕЦБ, однако, как и предполагали большинство аналитиков, изменений в денежно-кредитной политике регионов не последовало. Свою пресс-конференцию глава ЕЦБ Марио Драги начал с пессимистичного прогноза, что период низкой инфляции в Еврозоне может затянуться. Особого влияния на рынок это не оказало, в фокусе – пятничная статистика.

Корпоративный сектор

Среди корпоративных идей сегодня можно выделить рост акций Apple (+1.5%) против всего рынка, позволяющий держаться технологичному Nasdaq в зеленой зоне, тогда как индекс S&P и Dow ушли в минус. Поводом для оптимизма стали заявления китайского оператора China Mobile о подписании договора с американским производителем iPhone о поставках продукции последней в свои точки продаж. Акции China Mobile при этом дорожают на 1.4%. Кроме того, поддержку бумагам Apple оказывает «неугомонный» Карл Икан своими попытками увеличить программу выкупа акций (buyback).

На фоне позитивных квартальных отчетов дорожают акции Jos. A. Bank (+3.7%) и Dollar General Corp (+1.7%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter