День за «медведями», но вероятность отскока велика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День за «медведями», но вероятность отскока велика

Российские индексы снова закончили день снижением. ММВБ потерял 0,7%, а РТС на фоне укрепления рубля упал всего на 0,14%. Драйвером для данной динамики стало отсутствие новых стимулов для экономики еврозоны, а также хорошая статистика из США, которая повысила вероятность сокращения стимулирующих программ на ближайшем заседании ФРС
5 декабря 2013 БКС Экспресс Копейкин Иван
Российские индексы снова закончили день снижением. ММВБ потерял 0,7%, а РТС на фоне укрепления рубля упал всего на 0,14%. Драйвером для данной динамики стало отсутствие новых стимулов для экономики еврозоны, а также хорошая статистика из США, которая повысила вероятность сокращения стимулирующих программ на ближайшем заседании ФРС.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Высокие цены на нефть
2. Повышение прогноза по росту ВВП еврозоны.
3. Перепроданность российского фондового рынка.

Негативные факторы:

1. Ожидание начала сокращения стимулирующих программ в США.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок закончил торговую сессию четверга снижением на 0,7% по индексу ММВБ. При этом ММВБ теперь плотно закрепился под трендовой линией, и имеет большие шансы продолжить нисходящую динамику. Поэтому говорить о начала возможного полноценного роста сейчас слишком рано. «Быкам» пока остается надеяться лишь на отскок и возвращение к тренду.

День за «медведями», но вероятность отскока велика


Драйвером нисходящего движения по-прежнему выступают опасения относительно скорого сворачивания стимулирующих программ в США. В частности сегодняшняя американская статистика лишь добавила рисков, что стимулирование будут сокращать уже на ближайшем заседании. Рост ВВП оказался значительно выше ожиданий и составил в третьем квартале 3,6%. При этом количество заявок на пособия по безработице снизилось до 298 тыс. и достигло минимальных значений за последние 2 недели.

День за «медведями», но вероятность отскока велика


В свою очередь заседание ЕЦБ в ходе, которого решался вопрос о дополнительном стимулировании экономике еврозоны, не преподнесло сюрпризов участникам торгов. Ставки остались на прежнем уровне. Единственным позитивным фактором здесь стало увеличение прогноза по росту экономики еврозоны в 2014 году с 1% до 1,1%.

Тем временем нефтяные котировки продолжают поддерживать российскую валюту и фондовый рынок, торгуясь на очень высоких уровнях. В частности «черное золото» сорта Brent продолжает консолидироваться вблизи 112 долларов за баррель.

Таким образом, увеличение опасений относительно скорого сворачивания стимулирующих программ продолжает давить на фондовые площадки, но российский рынок уже значительно перепродан, а рост нефтяных котировок и улучшение ситуации в мировой экономике дают надежду на отскок в ближайшее время.

Корпоративные события

В лидерах роста сегодня акции энергетического сектора во главе с ОГК-2 (+5,9%), ИнтерРАО (+5,3%) и ФСК ЕЭС (+2,4%).

При этом ДИКСИ прибавила 2,5% благодаря росту чистой прибыли в 3 квартале в 2,2 раза по МСФО, а ВТБ закрылся возле уровней среды из-за снижения чистой прибыли по МСФО за 9 месяцев на 23,6%.

В лидерах снижения МосБиржа (-4,8%) Мечел (-2,6%), и Аптеки 36 и 6 (-2,5%).

RIZ3: Можно попробовать поймать отскок

Фьючерс на индекс РТС сегодня растет, прибавляя более 0,5%. Данное движение спровоцировано высокими ценами на нефть, а также ожиданием позитива с пресс конференции Марио Драги. Между тем RIZ3 сейчас торгуется в непосредственной близости к восходящей трендовой линии и еще в состоянии возобновить рост.

День за «медведями», но вероятность отскока велика


Впрочем, не будем торопить события и рассмотрим более подробно индикаторы настроений RIZ3 …

Обратив внимание на открытые юридическими лицами позиции по фьючерсу на индекс, можно заметить, что настроения крупных игроков с конца прошлой недели изменились существенным образом. Если ранее эти настроения были однозначно пессимистичные, то сейчас они пришли в более нейтральное положение. Соотношение коротких и длинных позиций теперь составляет 1 против 1,2 четырьмя днями ранее.

День за «медведями», но вероятность отскока велика


Между тем открытые опционные позиции по RIZ3 со сроком исполнения 16.12.13 также выглядят скорее на рост чем на снижение. На отметке 135000 можно увидеть огромное количество опционов пут, которые выступают как очень сильная поддержка. При этом максимальное количество опционов колл расположилось лишь вблизи уровня 145000.

Напомню, крупные участники преимущественно продают опционы.

День за «медведями», но вероятность отскока велика


В свою очередь, подразумеваемая волатильность RIU3 сейчас находится выше исторической на целых 9 пунктов. Данный момент говорит о переоцененности опционов, которая может устраниться путем роста рынка.

Напомню, подразумеваемая волатильность устанавливается самими участники торгов и обычно классифицируется как индикатор страха.

День за «медведями», но вероятность отскока велика


Таким образом, индикаторы настроений сейчас дают сигналы на покупку. Поэтому в районе 137000 можно попробовать купить RIZ3 с ближайшей целью в районе 140000. В свою очередь риски продолжения снижения сейчас также присутствуют и желательно ставить короткие стопы

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter