Участники рынка начинают ждать сокращения QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники рынка начинают ждать сокращения QE

Перед открытием торговой сессии в Росси сформировался смешанный внешний фон, участники рынка находятся в ожидании публикаций данных рынка труда, результаты которых могут теоретически подвигнуть ФРС США к сворачиванию программы смягчения. В это время цены на сорт Brent вернулись в старый узкий коридор, после попыток «быков» вывести котировки выше уровня $113 за баррель
6 декабря 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Страны БРИК, общие данные
СЕГОДНЯ:
-Южноафриканский борец против апартеида Нельсон Мандела в четверг мирно скончался у себя дома в возрасте 95 лет после нескольких месяцев борьбы с легочной инфекцией, оставив свою страну и мир в трауре, где его считали моральным гигантом.
-Экономика США в третьем квартале росла быстрее, чем это первоначально предполагалось.
- Deutsche Bank AG махнул рукой на товарный рынок, приступив к сокращению 200 рабочих мест. Данный банк стал первым среди крупных игроков, кто решил покинуть данный сегмент рынка, причинами стали ужесточение правил и уменьшение прибыли.
-Емкости для хранения на АЭС Фукусима, из которых было пролитой почти 80 000 галлонов радиоактивной воды, были построены в этом году незаконно нанятыми работниками из беднейших регионов страны, говорят регуляторы труда и некоторые из тех, кто участвует в работе.
-После того, как рейтинговое агентство Standart&Poors понизило рейтинг борющейся за выживание компании Qantas Airways Ltd QAN.AX до мусорного, акции отправились на 16-месячный минимум.


КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Сбербанк предоставит данные РСБУ по итогам 11 месяцев 13г
Европа:
Air Berlin, SAS, Air France KLM, полный список [ID:nL4N0JK1NW]

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Состоится возврат в бюджет с депозитов 75 млрд р (5 сен, 5,93%), 50,0 млрд р (21 ноя, 5,72%), 77,95 млрд р (28 ноя, 5,70%)
Европа:
15:00 МСК заказы в промышленности Германии
США:
17:30 МСК индекс цен расходов на личное потребление
17:30 МСК уровень безработицы
18:55 МСК индекс настроений по расчету Мичиганского университета


Российский рынок акций в четверг практически повторил свою динамику накануне: открывшись попыткой повышения, закрывается в минусе. На этот раз на вкус ему не пришлась хорошая американская статистика.

Рубль торговался у недельных максимумов в четверг за счет потоков на продажу валюты, перебивших риски сокращения стимулирующих программ ФРС США, чреватые потерями для валют сырьевых и развивающихся секторов.

Европейские индексы в четверг также продемонстрировали слабость, по итогам дня DAX и FSTE100 снизились на 0,61 и 0,18 процента соответственно. Участники рынка решили закрыть текущие длинные позиции в связи с вероятностью сокращения программы стимулирования ФРС США, а также вероятной дефляцией в зоне евро.

Биржевые торги в США завершились снижением ведущих индикаторов, так индексы S&P 500 и Dow Jones потеряли по 0,43 процента, а Nasdaq снизился на 0,12 процента. Опубликованные макроэкономические показатели вновь превзошли прогнозы участников рынка, что заставляет их начинать гадать, когда же ФРС начнет сокращать программу стимулирования.

К 07:00 МСК на азиатских торгах наблюдается смешанная динамика, индекс Nikkei225 к этому моменту прибавляет 0,17 процента, а SSEC теряет 0,7 процента. В то время, когда шанхайский индикатор решил отыграть динамику западных индексов, японский индикатор начал восстанавливать потери после двух сессий падений. Участники торгов в Японии не спешат демонстрировать активность, затаившись в ожидании публикации данных рынка труда США.

Нефтяные котировки сорта Brent прибавляют 0,18 процента, возвращаясь выше недавно утраченного уровня $111 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс S&P корректируется вверх и прибавляет 0,2 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Перед открытием торговой сессии в Росси сформировался смешанный внешний фон, участники рынка находятся в ожидании публикаций данных рынка труда, результаты которых могут теоретически подвигнуть ФРС США к сворачиванию программы смягчения. В это время цены на сорт Brent вернулись в старый узкий коридор, после попыток «быков» вывести котировки выше уровня $113 за баррель. Накануне российский рубль продемонстрировал устойчивый, но медленный рост по отношению к доллару. Не исключено, что в пятницу подобная динамика сохранится.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
6 декабря 1991 года скончался Ричард Стоун (р. 1913), английский экономист, лауреат Нобелевской премии 1984 года в признание его новаторской работы и существенного вклада в развитие экономической науки.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter