Британия закроет налоговые лазейки хедж-фондам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британия закроет налоговые лазейки хедж-фондам

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн в рамках “Осеннего послания” (Autumn Statement) – представления прогнозов министерства по темпам развития страны – заявил, что вскоре будет подготовлен законопроект, который запрещает использовать создание партнерских структур между хедж-фондами с целью уклонения от уплаты налогов
6 декабря 2013 Вести Экономика
Финансовые власти Великобритании обещают ужесточить налоговый контроль за хедж-фондами.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн в рамках “Осеннего послания” (Autumn Statement) – представления прогнозов министерства по темпам развития страны – заявил, что вскоре будет подготовлен законопроект, который запрещает использовать создание партнерских структур между хедж-фондами с целью уклонения от уплаты налогов.

Осборн отметил, что хедж-фонды зачастую открывают партнерские компании в Британии, для того чтобы избежать уплаты налогов. Представители консалтингового бизнеса, в частности со стороны PricewaterhouseCoopers, уже отметили, что подобное решение британских властей было бы “нежелательным”.

Ряд аналитиков отметили, что данные меры могут привести к оттоку части хедж-фондов из Великобритании в страны с более мягким налоговым режимом, в частности Швейцарию и Люксембург.

Стоит отметить, что в конце ноября власти ЕС озвучили свой вариант по борьбе с уклонением от уплаты налогов. В Европе хотят на законодательном уровне запретить использование практики “легального уклонения” от уплаты налогов со стороны корпораций

Электрокар за криптовалюту

Калифорнийский дилер Lamborghini Newport Beach, специализирующийся на продаже автомобилей сегмента премиум-класса, объявил о том, что принимает bitcoin в качестве легального платежного средства.

Информация об этом опубликована на сайте дилера. Символично, что первым проданным за криптовалюту автомобилем в данном салоне стал электрический седан Tesla Model S.

Акции Microsoft выросли в цене

Котировки корпорации Microsoft выросли в цене до самого высокого за последние 13 лет уровня на фоне скорой смены руководства.

По итогам биржевых торгов в среду, 4 декабря, стоимость ценных бумаг Microsoft увеличилась на 1,6%, составив $38,94, что близко к рекордной отметке 2000 г. Тогда цена одной акции достигала $39,25.

Акции редмондской компании взлетели после слухов о готовящемся объявлении нового гендиректора. Согласно последним данным имя преемника Стива Балмера будет названо до конца 2013 г.

Пока главными претендентами на пост гендиректора считаются глава Ford Алан Муллали и исполнительный вице-президент подразделения Microsoft Cloud and Enterprise Сатья Наделла.

Первоначально совет директоров Microsoft выбирался из 40 человек. Позже круг претендентов был сужен примерно до 5 человек. В шорт-лист попали Мулалли, Бейтс, Элоп, Наделла, а также еще один неназванный топ-менеджер Microsoft.

После своего ухода Балмер планирует остаться в совете директоров Microsoft вместе с одним из основателей компании Биллом Гейтсом. Некоторые акционеры убеждены, что они сохранят влияние на корпоративный курс и поэтому смена CEO будет малоэффективной

Фишер недоволен уровнем безработицы

Глава Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер сказал, что экономика США растет темпами от "скромных до умеренных", но уровень безработица остается неудовлетворительным.

В то время как в III квартале рост валового внутреннего продукта составил 3,6%, что является "довольно хорошими темпами", большая часть этого роста была обусловлена наращиванием запасов, сказал Фишер в своем выступлении.

"Уровень безработицы все еще неудовлетворительный", - отметил он.

"Вот почему мы придерживаемся политики, которая позволяет обеспечивать поддержку бизнеса, чтобы компании могли нанимать больше сотрудников", - заявил Фишер.

Также он отметил, что не беспокоится о низких темпах инфляции, потому что это обусловлено улучшением поставок в секторе энергетики и сельского хозяйств и это свидетельствует о том, что дефляция не имеет значения.

ЕЦБ должен бороться с угрозой дефляции

Европейский центральный банк должен бороться с угрозой дефляции с учетом использования американской модели покупок облигаций, сказал профессор экономики Барри Эйхенгрин.

"У европейцев есть реальная проблема дефляции, и ЕЦБ ничего с этим не делает, - сказал Эйхенгрин. – Я думаю, что они должны использовать версию количественного смягчения, которая будет адаптирована к европейским условиям".

ЕЦБ вчера сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,25%, а глава регулятора Марио Драги заявил, что банк "готов и в состоянии действовать" в связи с понижением прогноза по инфляции на 2014 г. до 1,1%.

ЕЦБ стремится удержать инфляцию на уровне чуть ниже 2%.

По мнению экономиста, ЕЦБ следует скопировать действия ФРС США и Банка Англии, в частности можно последовать примеру ФРС в части покупок государственных облигаций, а от Банка Англии взять программу поощрения кредитования предприятий малого и среднего бизнеса.

"Вливайте деньги в банки, дайте банкам стимулы для кредитования, - сказал он. – Это может изменить ситуацию".

Также Эйхенгрин отметил, что большинство аналитиков слишком оптимистично отзываются о Европе.

"Европейцы смогли преодолеть острый финансовый кризис, но их ожидает еще больше неприятностей в следующем году, - добавил экономист. – Они столкнутся с политическим кризисом в Греции, а на пути к созданию банковского союза будет много препятствий. Так что я думаю, что все чрезмерно оптимистичны относительно Европы".

Отток средств с фондового рынка России продолжается

На неделе, завершившейся в среду, инвестиционные фонды, вкладывающие средства в фондовый рынок России, понесли потери в размере $90 млн, из которых более $70 млн пришлись на фонды ETF, тогда как отток средств из традиционных фондов замедлился до $15 млн.

В целом российские фонды теряют средства шестую неделю подряд, активы под управлением этих фондов сократились до $10,8 млрд. "Это меньше половины от рекордной суммы $22,1 млрд, полученной в начале апреля 2011 г. Последний раз до такого низкого уровня российский показатель падал в июле 2010 г., когда мировые рынки ожидали второй волны рецессии в США", - отмечено в обзоре ИК "Уралсиб Кэпитал".

Отток средств из EM-фондов усилился. Фонды GEM потеряли $1,4 млрд. Наименее востребованными остаются регионы EMEA и Латинская Америка, которые в совокупности потеряли $440 млн. Что касается отдельных стран, то Россия оказалась на предпоследнем месте, хуже выступили индийские фонды, которые потеряли $100 млн.

Исключением стали Китай и Корея, сумевшие привлечь $305 млн и $337 млн соответственно, благодаря чему фонды Азии оказались в плюсе на $86 млн.

"Пессимизм по отношению к России неоправданно велик, выбираем момент для входа в рынок. Как показывают опубликованные данные, развивающиеся рынки акций по-прежнему не пользуются вниманием глобальных инвесторов. Действительно, сравнительно плохая макроэкономическая динамика и низкие прибыли не дают повода для перемены настроений.

Эффект от замедления оттока из России и региональных фондов нивелируется ускорившимся выводом средств из фондов GEM. Между тем приток средств в фонды развитых рынков продолжается, наибольший объем новых денег получают страны и регионы, демонстрирующие лучшие макроэкономические показатели.

Мы ждем дополнительных признаков замедления оттока из российских фондов, рассматривая такое замедление как потенциально удачный момент для входа в рынок в преддверии новогодних каникул. По нашему мнению, пессимизм по отношению к России неоправданно велик", - считают эксперты "Уралсиб Кэпитал".

Компании США нарушают мораторий на продажу акций

Компании США, впервые разместившие свои акции на фондовых биржах в этом году, часто нарушают мораторий на продажу акций. При этом количество нарушений стало максимальным с периода бума доткомов.

Нарушение ограничений во время lock up (периода, когда продажа акций запрещена или ограничена) говорит о стремлении акционеров воспользоваться ситуацией на рынке, связанной с высоким аппетитом инвесторов на фоне стимулирующих программ ФРС США, пишет Financial Times.

Традиционно мораторий на продажу акций после IPO действует в течение нескольких месяцев (обычно 6 месяцев), но сами организаторы имеют возможность снять ограничения, хотя это и размывает капитал акционеров.

В этом году стоимость акций после первичного размещения растет достаточно быстро и активно, поэтому компании стараются разместить дополнительные акции для получения прибыли. При этом наиболее выгодно это в том случае, если при IPO цены на акции были умеренными.

С начала 2013 г. 218 компаний США привлекли $55,8 млрд, а в период ограничений 26 компаний разместили дополнительные акции на $7,4 млрд.

Опасность заключается в том, что такая ситуация говорит о возможной скорой смене тренда на фондовом рынке, а компании, знакомые с ситуацией, стараются избавиться от акций, используя последний шанс. Аналогичная ситуация складывалась перед крахом доткомов.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter