Фонды акций: хуже России только Индия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонды акций: хуже России только Индия

Отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 28 ноября по 4 декабря 2013 года составил чуть менее $90 млн против более $130 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR)
6 декабря 2013 Финмаркет

Отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 28 ноября по 4 декабря 2013 года составил чуть менее $90 млн против более $130 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Более $70 млн потерял фонды ETF (Exchange Traded Funds - фонды, паи которых обращаются на бирже), тогда как отток из традиционных фондов замедлился до $15 млн. В целом российские фонды теряют средства шестую неделю подряд.

Отток средств из фондов GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки), самой многочисленной категории инвестфондов, вырос до $1,4 млрд - это трехнедельный максимум и второй по величине отток с начала сентября. Наименее популярными остаются регионы EMEA и Латинская Америка, каждый из них лишился $220 млн. Что касается отдельных стран, то Россия в этот раз предпоследняя - хуже были только индийские фонды, из которых инвесторы вывели $100 млн. Потери понесло большинство страновых фондов на развивающихся рынках. Исключением стали Китай и Южная Корея, сумевшие привлечь $305 млн и $337 млн соответственно, благодаря чему Азия показала положительный результат - $86 млн.

Инвестиционная компания "Уралсиб Кэпитал"

"Как показывают опубликованные данные, развивающиеся рынки акций по-прежнему не пользуются вниманием глобальных инвесторов. Действительно, сравнительно плохая макроэкономическая динамика и низкие прибыли не дают повода для перемены настроений. Эффект от замедления оттока из России и региональных фондов нивелируется ускорившемся выводом средств из фондов GEM. Между тем приток средств в фонды развитых рынков продолжается, наибольший объем новых денег получают страны и регионы, демонстрирующие лучшие макроэкономические показатели. Мы ждем дополнительных признаков замедления оттока из российских фондов, рассматривая такое замедление как потенциально удачный момент для входа в рынок в преддверии новогодних каникул. По нашему мнению, пессимизм по отношению к России неоправданно велик".

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter