Банковская система РФ: доверие утрачено? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковская система РФ: доверие утрачено?

Не так давно международные рейтинговые агентства Standard&Poor’s и Moody’s опубликовали отчеты по финансовому сектору РФ, констатировав, что как минимум в ближайший год российским банкам придется несладко. В последнее время события в секторе развиваются стремительно и самым неожиданным образом. Новая команда ЦБ всерьез взялась за чистку сектора
7 декабря 2013 ИХ "Финам" Алешина Елена

Не так давно международные рейтинговые агентства Standard&Poor’s и Moody’s опубликовали отчеты по финансовому сектору РФ, констатировав, что как минимум в ближайший год российским банкам придется несладко. В последнее время события в секторе развиваются стремительно и самым неожиданным образом. Новая команда ЦБ всерьез взялась за чистку сектора. "Создается такое впечатление, что Эльвира Набиуллина получила карт-бланш на очистку банковского сектора от "генетического мусора", - отмечает Максим Осадчий, начальник аналитического управления "Банка БКФ".

Считается, что банков в России слишком много. Об этом говорят как эксперты, так и представители власти, да и сами банки с этим согласны. Так, глава постоянного представительства МВФ в РФ Бикас Джоши признался, что был очень удивлен, когда после назначения на этот пост в 2012 году он узнал, что в России на тот момент было более 900 банков. По его мнению, возможно, в секторе необходима консолидация. Тем не менее, в то же время эксперты говорят о том, что рынок сам определит, какое количество банков останется. "В секторе будет определенная консолидация", - уверен Алексей Марей, главный управляющий директор "Альфа-Банка". Давление будут испытывать, прежде всего, мелкие банки. Однако сам "Альфа-Банк", как признался г-н Марей, приобретать никого не планирует. На данный момент в РФ чуть меньше 900 кредитных организаций. По мнению, Натальи Яловской, заместителя директора Standard&Poor's Rating Services (направление "Рейтинги финансовых институтов"), один из принципиальных факторов - давление на маржу, в результат эффективные банки будут отделены от неэффективных. Однако, как отмечает эксперт, есть опасения, что некоторые банки будут пытаться найти легкий путь через движение в высокорисковый сектор необеспеченного кредитования. При этом наибольший риск у тех, кто начал расти в этом секторе недавно.

Свою лепту в сокращение количества банков в России вносит регулятор, при этом, как оказалось, не застрахованы даже крупные участники рынка. Если после прихода Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ все обращали внимание на то, что Банк России стал чаще отбирать у банков лицензии, то после того, как лицензий лишились такие банки как "Пушкино" и "Мастер-Банк", все затаили дыхание и ждут, что же будет дальше. Тем более что г-жа Набиуллина и сама пообещала, что "Мастер-Банк" в этой цепочке не последний. "Делая такие заявления, ЦБ подзабыл, что российские граждане традиционно не слишком доверяют надежности российской банковской системы, за что их, собственно, нельзя винить, а посему склонны видеть худшее даже там, где его пока нет. На мой взгляд, при том, что действия ЦБ по оздоровлению банковской системы представляются правильными, его спикерам следует остерегаться делать резкие публичные заявления", - прокомментировала в ходе он-лайн конференции на сайте Finam.ru Вероника Чекина, аналитик ФЦ "Инфина".

Отзыв лицензии у "Мастер-Банка" зацепил и другие финансовые организации, так же как и подобная ситуация с "Пушкино" не прошла бесследно. Так, после решения ЦБ по "Пушкино" среди пострадавших оказался банк "Возрождение" - смс-рассылка о возможном отзыве лицензии у банка привела к существенному оттоку вкладов клиентов в Подмосковье. В случае с "Мастер-Банком" эффект, безусловно, оказался более сильным. Многие кредитные организации пользовались его процессингом, и после отзыва лицензии их клиенты не могли воспользоваться своими банковскими картами. Кроме того, опять начался отток вкладов из банков, а в интернете появилась информация о якобы существующих у ЦБ "черных списков" банков. В результате в проблемах с ликвидностью признался "Банк Проектного Финансирования". "Смоленский банк" тоже испытывает серьезные трудности и официально обратился в ЦБ за помощью, сегодня банк прекратил обслуживание клиентов в ожидании решения Банка России о санации. Тем временем, сам ЦБ принял решение о санации самарского КБ "Солидарность".

Если в 2012 году Центробанк РФ отозвал у банков около 20 лицензий, то в этом году уже 25. По итогам года будет больше, уверен Анатолий Аксаков, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку. Однако ничего страшного в этом эксперты не видят. Г-н Аксаков напомнил, что в 2009 году было отозвано 43 лицензии. Как отмечает Наталья Яловская, у ЦБ нет задачи любой ценой избавиться от "балласта". "Есть задача обеспечить стабильность. Будут слияния и уходы, но процесс будет достаточно длительным", - считает эксперт. На эту же тему в пятницу высказался и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, России нужны крепкие банки и не стоит рассматривать отзыв лицензии как коллапс системы. Глава правительства пояснил, что действия Банка России, отозвавшего лицензии у нескольких банков за последние недели, не являются целенаправленной кампанией.

Проблемы в банковской системе нашли моментальное отражение и на финансовом рынке РФ. Подешевели российские ОФЗ, рубль ослабил свои позиции. "Сейчас правительство пытается успокоить участников рынка, убеждая, что более прозрачная банковская система укрепит позиции российских банков на международном уровне. Понятно, что текущая работа ЦБ и сокращение количества зарегистрированных банков приведет к более здоровым отношениям в секторе, но переходный период будет трудным, доверие банков друг к другу снижается, ставки на межбанке растут и ликвидность сокращается", - комментирует Евгения Канахина, главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент".

Непростая ситуация в банковском секторе в ближайшие месяцы сохранится, уверены эксперты. "Темпы роста российской экономики снижаются, положение домохозяйств ухудшается. В связи с этим корпоративные заёмщики не берут новых кредитов, а доля "плохих" и просроченных розничных кредитов увеличивается. При этом банкам приходится увеличивать резервы под их обесценение, а прибыль падает", - комментирует Роман Ткачук, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Однако кризиса в банковской системе при этом специалисты не ждут. Такое мнение озвучили участники круглого стола "Стабильность банковской системы: итоги 2013 года". Банковская система растет в 3-4 раза быстрее, чем экономика РФ, и, по сути, выступает основным локомотивом роста экономики, отмечают эксперты. Ситуация в банковском секторе турбулентная, но в ближайшее время стабилизируется, уверен Анатолий Аксаков. Причем, по его словам, эта точка зрения не только его, но и самих банкиров.

Посмотрим, как будут развиваться события, пока же речь идет ещё и о том, справится ли АСВ с предстоящими ему выплатами. Эксперты высказывали мысль, что очистка банковской системы может привести к банкротству АСВ. Само агентство страхования уверяет, что ему по силам справиться с таким объемом выплат. Напомним, сейчас сумма страхового возмещения по вкладам составляет 700 тысяч рублей. Отзыв лицензии у банка "Пушкино" обойдется фонду страхования вкладов примерно в 20 млрд рублей, объем выплат вкладчикам "Мастер-Банка" оценивается примерно в 30 млрд рублей. Некоторое время назад Госдума РФ рассматривала законопроект об увеличении выплат до 1 млн рублей, но после принятия его в первом чтении законопроект отложили на неопределенный срок. "Нужно понять, насколько фонд страхования вкладов позволяет увеличить возмещение до 1 млн рублей. Пока, после выплат по банку "Пушкино" и "Мастер-Банку", объем фонда не позволяет нам пойти на такое увеличение", - отмечает г-н Аксаков. Однако, по его словам, фонд быстро пополняется, и уже в середине следующего года Госдума РФ может вернуться к рассмотрению данного законопроекта.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter