На NYSE снова использован рекордный объем маржина. Приведет ли это к некой коррекции в начале 2014 г? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На NYSE снова использован рекордный объем маржина. Приведет ли это к некой коррекции в начале 2014 г?

Глядя на график выше замечаем, что с 1995 года объем маржина, который стал использоваться на бирже стал намного больше, чем был в прошлые десятилетия перед 1995 г. Объем заимствований вырос просто рекордными темпами и теперь мы видим на рынке достаточно сильное и длительные росты, которые сменяются не менее сильными коррекциями - которые могут достигать до 40% от максимума и длиться достаточно долго - порядка 2-3-4 лет
9 декабря 2013 Архив freitagreichtum

Глядя на график выше замечаем, что с 1995 года объем маржина, который стал использоваться на бирже стал намного больше, чем был в прошлые десятилетия перед 1995 г. Объем заимствований вырос просто рекордными темпами и теперь мы видим на рынке достаточно сильное и длительные росты, которые сменяются не менее сильными коррекциями - которые могут достигать до 40% от максимума и длиться достаточно долго - порядка 2-3-4 лет.

Сейчас самый главный вопрос - буде ли разворот тренда по западным развитым рынкам с растущего на падающий в связи с приостановкой программы ФРС QE или тренд станет нейтральным с неким коридором движения цены +10 .. - 10% от текущего уровня. Все это увидим уже после очередного заседания ФРС и после прихода Дж. Йеллен на пост председателя ФРС с февраля 2014 г.

О мировых фондовых рынках

На NYSE снова использован рекордный объем маржина. Приведет ли это к некой коррекции в начале 2014 г?


Рынок США полностью восстановился после падения в 2008 году и вырос до максимальных уровней.
Рынки ЕС еще не совсем восстановились выше цен 2006 года.
Рынок Японии также еще ниже 2006 года - несмотря на бурный рост в 2013 году
Китайский рынок все еще значительно ниже, чем они был в 2006-07 гг.
Рынок Англии на уровнях 2007 г.
Гонк-конг все еще сильно ниже пика в конце 2007 года.
Рынок Франции, равно как и ЕС в целом все еще ниже пиковых значений в 2006 году. Есть конечно же рынки, которые на максимумах - Германия, например, но в целом ситуация не такая радостная.
Рынок Индии на удивление - выше своих значений в 2007 году
Рынок Бразилии ниже своих пиковых значений в 2007 году
Рынок Австралии все еще ниже своих пиковых значений в 2007 году
Рынок Южной Кореи на уровне 2007 года
Индекс ММВБ все еще ниже уровней 2007 года.

самое странное - индекс Аргентины - в несколько раз выше своих значений в 2006 году. капитализация рынка Аргентины на 50 месте в мире :-)

Как видно из таблицы выше - в основном только рынки США, Германии бьют новые максимумы. Остальные индексы сильных мира сего - все еще ниже своих уровней 2006 - 2007 гг. Индекс Индии немного выше 2007 года.
Рынок ЕС в целом, Япония, Китай, Англия, Гонк-Конг, Франция, Бразилия, Австралия, Корея и Россия - все ниже своих значений в 2007 году.

Возможно, что ФРС своими действиями перегрела свой собственный рынок, часть ликвидности вылилась на мировой рынок и остальные индексы тоже подтянулись наверх, но все же максимальные уровни достигнуты только в США, - в остальных странах либо маржинальное превышение 2007 года, либо отставание от максимумов. Следовательно, сокращение программы ФРС в основном больно ударит по самим США, а также это косвенно отразится на всех мировых индексах. Думаю не стоит недооценивать риск сокращения QE - ибо превышение роста Доу над ростом индексов в других странах достаточно серьезное и вся премия может достаточно быстро испариться.

Кстати, - если посмотреть на графики нефти, то с 2006 года нефть стоит также на своих максимальных значениях... по сравнению с 2006 годом. Ниже, конечно же, пика летом 2008 года, но сильно выше 2006 года. Это также - следствие супер программ ФРС по поддержанию рынка. Стоит отметить, что в 2013 году банки США должны были вывести торговлю товарными рынками со своих балансов, возможно QE ФРС отчасти была направленна и на поддержание рынка нефти, чтобы банки США успели избавиться от позиций с прибылью по сравнению с 2003 годом, когда банкам США было разрешено торговать на товарных рынках.

Вот и получается - что ФРС в основной своей массе сильно поддержала товарные рынки и рынок США. И если, начнется сворачивание QE и потенциальное повышение ставки ФРС в будущем - то основными пострадавшими будут рынок США и товарный рынок. Эта коррекция может затронуть и отечественный рынок. Может поэтому- западные фонды так методично выходят из нашего рынка. Если они распродают свои позиции на товарных рынках, то им конечно же нужно подстраховываться и на фондовых рынках развивающихся стран и продавать рискованные активы заранее, ибо если "тайная рука рынка" распродает товарные рынки, то она не может не распродавать акции на развивающихся рынках...

Это только предположение и не более. А как еще можно объяснить столь необычное поведение нашего рынка с 2011 года? Наши РЕ стоят низкими вот уже более 2 лет и ничто не может их поднять. Судя по всему - дальнейший рост нефти просто физически невозможен, ибо QE продлеваться не будет, и на рынок идет предложение сланцевой нефти - хоть все и говорят, что это просто фишка СМИ, но она реально добывается хоть и в меньших объемах, чем обычная нефть.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter