Золото: данные по вовлеченности трейдеров подтверждают нижнюю точку цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото: данные по вовлеченности трейдеров подтверждают нижнюю точку цены

Еще в июне 2013 года, когда цена на золото достигла минимума с начала 2011 года, я обратил внимание на то, что коммерческие трейдеры, торгующие фьючерсами на золото, были в очень низкой чистой позиции шорт, согласно данным по вовлеченности трейдеров (Commitment of Traders, COT), и это было значимым признаком ценового дна. Сейчас мы наблюдаем схожее состояние у чистой позиции коммерческих трейдеров, которое дает аналогичный сигнал
11 декабря 2013 Pragmatic Capitalism | Архив

Еще в июне 2013 года, когда цена на золото достигла минимума с начала 2011 года, я обратил внимание на то, что коммерческие трейдеры, торгующие фьючерсами на золото, были в очень низкой чистой позиции шорт, согласно данным по вовлеченности трейдеров (Commitment of Traders, COT), и это было значимым признаком ценового дна. Сейчас мы наблюдаем схожее состояние у чистой позиции коммерческих трейдеров, которое дает аналогичный сигнал.

Отчет о вовлеченности трейдеров публикуется каждую пятницу Комиссией по срочной биржевой торговле (Commodity Futures Trading Commission, CFTC), показывая позиции трейдеров по состоянию на предшествующий вторник. Трейдеры разбиты на 3 группы:
- коммерческие трейдеры (большие/умные деньги),
- некоммерческие трейдеры (крупные хедж-фонды),
- нерегистрируемые трейдеры (мелкие и краткосрочные трейдеры, которые группой совершают действия, противоположные тому, что может оказаться хорошей идеей).

За коммерческими трейдерами, как правило, хорошо следовать, но существует большое и жирное предупреждение: зачастую коммерческие трейдеры рано входят в рыночный перекос, и хотя в итоге в долгосрочной перспективе они могут оказаться правы, следование за ними слишком рано может обойтись дорого.

Последний раз, когда коммерческие трейдеры, торгующие фьючерсами на золото, полностью находились в чистой позиции лонг, это был конец 2001 года. С тех пор они постоянно в разной степени были в чистой позиции шорт, и поэтому задача состоит в оценке их сравнительной чистой позиции шорт. Причиной этого смещения в сторону шорт стало то, что многие коммерческие трейдеры являются основными поставщиками золота, которые используют фьючерсный рынок, чтобы заранее продать свой будущий товар. Продажа того, чего у вас пока нет, делает вас «шортовым» трейдером.

Когда коммерческие трейдеры были в такой же минимальной чистой позиций шорт в июне 2013 года, это означало хорошее ценовое дно для цен на золото. Сейчас мы наблюдаем аналогичное состояние настроения, когда цены на золото после повторного тестирования достигли минимума июня. Цены на золото (XAU и GDM) уже упали ниже минимума июня 2013 года, поскольку, кажется, поголовно все фондовые трейдеры пессимистично настроены по отношению к будущему золоту.

Один из самых больших страхов касательно золота заключается в том, что предполагаемое окончание количественного смягчения (quantitative easing, QE) плохо отразится на ценах на золото, поскольку ФРС прекратит печатать излишек денег. Но, кажется, эти голоса забывают, что QE совсем не было полезным для золота за последние пару лет. Золото достигло максимума $1900/унция в 2011 году, когда баланс ФРС был меньше, чем сегодня, и увеличение балансового счета с тех пор не удержало золото от падения. Таким образом, если прекращение QE действительно будет плохим фактором для золота, то почему QE с 2011 года не было для золота полезным?

Взглянув глубже, мы можем рассмотреть сравнение текущего состояния данных СОТ с тем, что мы видели в июне 2013 года:

Золото: данные по вовлеченности трейдеров подтверждают нижнюю точку цены


Недавнее падение цен на золото привело к тому, что коммерческие трейдеры, торгующие золотом, сократили свою коллективную чистую позицию шорт, возможно, из-за меньшего хеджирования их будущего производства, или, возможно, из-за ставки на бычий результат. Мы не знаем, какая мотивация лежала в основе, но можем сказать, что когда в последний раз коммерческие трейдеры были на том же уровне, цены на золото довольно сильно достигли дна.

Такое настроение отражает потенциальную энергию; когда оно получает очень сильное смещение, то показывает нам, насколько силен потенциал большого движения в другую сторону, но оно не говорит нам, когда лавина начнет сходить. Для этого мы должны обратиться к другим инструментам, которые скажут нам, когда фактически начнется движение. Но сдвиг в настроениях говорит нам к какому способу начать склоняться, и какой указатель направления начинать искать.

Данные отчета о СОТ пересматриваются каждую пятницу в Daily Edition. Эти данные не всегда несут в себе важный сигнал, но когда это происходит, к ним, как правило, стоит прислушаться.

http://www.pragcap.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter