Пустой календарь заставляет придумывать поводы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пустой календарь заставляет придумывать поводы

Во вторник пыл валютных рынков начал угасать, и большинство пар перешло в режим консолидации, в надежде получить хоть какой-то катализатор для движений в течение оставшейся недели. В результате, EUR/USD к закрытию вторника подошла к области 1,3770, а GBP/USD – к 1,6440
11 декабря 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Во вторник пыл валютных рынков начал угасать, и большинство пар перешло в режим консолидации, в надежде получить хоть какой-то катализатор для движений в течение оставшейся недели. В результате, EUR/USD к закрытию вторника подошла к области 1,3770, а GBP/USD – к 1,6440.

EUR/USD не смогла на этот раз получить дополнительного толчка со стороны инвесторов, испытывающих интерес к более рискованным активам. С самого утра Китай опубликовал противоречивые показатели: промышленное производство не дотянуло до прогнозов (10,0% против 10,2%), а розничные продажи превысили ожидания (13,7% против 13,2%). В Европе тенденцию продолжили Франция и Италия: промпроизводство первой оказалось слабее, чем предполагалось (-0,3% против +0,1%), а вот показатели из промышленности второй подобрались к 0,5% вместо 0,3%. В итоге, пара от уровня открытия 1,3738 укрепилась к максимуму 1,3794, завершив торги вблизи 1,3770.

Тем временем, данные из Великобритании не вызвали особого интереса: отчет по промпроизводству полностью совпал с ожиданиями, а показатели торгового баланса вновь подтвердили рост дефицита. GBP/USD, не получив новой инъекции в виде сильных отчетов, немного замедлила темпы роста, однако все же закрыла торговые сутки в небольшом плюсе: от уровня открытия 1,6426 добрался до максимума 1,6464 и завершил вторник вблизи 1,6440.

Кроме того, доллар США начал нести потери и в паре с иеной. USD/JPY от уровня открытия 103,25 скатилась к минимуму 102,61, завершив торги в районе 102,70. Вероятнее всего, пара демонстрирует временную коррекцию после внушительного роста в течение трех торговых дней.

Прогноз на среду, 11 декабря 2013 года

Пока экономический календарь практически пуст, обратимся к недавней истории. Вспомните, полгода назад глава ФРС Бернанке заявил, что объем скупки облигаций будет сокращен уже в этом году, а полностью завершится к моменту достижения 7%-ного уровня безработицы. Конечно, уже спустя несколько месяцев Бен пересмотрел свои взгляды, поняв, что привязка к уровню безработицы может оказаться не совсем правильной. В прошлую пятницу уровень безработицы упал с 7,3% до 7,0%, а Федрезерв не только на «покончил» с количественным смягчением, но даже еще не приступил. Таким образом, шансы на изменения монетарной политики 18 декабря действительно довольно велики, особенно учитывая последние комментарии официальных представителей Комитета.

Что касается пары EUR/USD, такие шаги поначалу могут надавить на евро, однако спустя несколько дней (а может и часов, как в ситуации с NFP) спрос на единую валюту должен вырасти, благодаря все тем же ожидания восстановления мировой экономики. Таким образом, хотя данные из еврозоны пока слабоваты, внешние факторы поддерживают интерес к единой валюте, и с технической точки зрения восходящий тренд пока никто не отменял: EUR/USD удерживается выше поддержки 1,3675, укрепляя шансы на движение в район 1,38.

GBP/USD достигла максимумов с августа 2011 года и, испугавшись столь высоких уровней, остановилась в нерешительности. Теперь она будет гораздо осторожнее двигаться вверх, и причины для пробоя 1,65 должны быть серьезные. Сегодня утром будет запланировано выступление Марка Карни. Вряд ли он скажет что-то новое, но учитывая информационный вакуум текущей недели, любой неосторожный комментарий может спровоцировать резкие колебания валют.

Несмотря на разговоры о декабрьском сворачивании QE3, Банк Японии делает вид, что ничего не происходит. Тем не менее, время от времени на рынке появляются слухи о том, что третий пакет стимулирования японской экономики будет представлен миру в ближайшие месяцы, и это может «забронировать» ралли пары до отметки 105,00. На текущий момент мы наблюдаем ослабление USD/JPY в связи с тем, что число длинных позиций достигло максимального уровня с июня 2007 года. Как только волна фиксации прибыли завершится, пара вновь возобновит движение вверх, так что используйте более низкие уровни для входа на рынок.

EUR/USD упрямо идет вверх

Рекомендуем покупать евро против доллара США с целью 1,3832 при пробое ценового уровня 1,3765.

Последние дни мы получаем не очень утешительные данные из стран еврозоны, однако единая валюту упрямо продолжает идти вверх, и у нее на это несколько причин. Во-первых, это стойкий интерес инвесторов: азиатские центробанки в рамках диверсификации валютных резервов демонстрируют спрос на евро. Буквально в начале ноября глава Банка Китая заявил, что европейские ценные бумаги остаются самым любимым инструментом инвестиций, учитывая их относительную недооцененность, а также перспективы восстановления региона. Этот фактор может некоторое время поддерживать спрос на EUR/USD.

Кроме того, сильные данные из США и Китая, которые мы получили за последние несколько дней, убедили инвесторов, что мировая экономика встала на стабильный путь восстановления. Устойчивые темпы развития двух крупнейших экономических систем мира могут создать благоприятные условия для выхода из кризиса остальных игроков, и еврозоны в том числе. Это значит, что возможно, ЕЦБ даже удастся избежать необходимости использовать нетрадиционные меры стимулирования в виде отрицательных ставок по депозиту.

Опубликованные вчера слабые данные по торговому балансу и промышленному производству Германии не произвели особого впечатления на быков по евро, впрочем как и сегодняшние противоречивые отчеты из Франции и Италии. EUR/USD сдержанно ползет вверх, сумев укрепиться от уровня открытия понедельника 1,3713 до 1,5-месячного максимума 1,3766, на текущий момент удерживаясь в район 1,3750.

Прогноз на 10 - 13 ноября

Текущая неделя не так уж интересна в плане экономических релизов, однако рынки будут заняты подготовкой позиций к скорому заседанию FOMC по ставке, поэтому высока вероятность увидеть резкие и разнонаправленные колебания на новой порции слухов по поводу «сворачивания» QE3. Напомним, полгода назад глава ФРС Бернанке заявил, что объем скупки облигаций будет сокращен уже в этом году, а завершится к моменту достижения 7%-ного уровня безработицы. В прошлую пятницу уровень безработицы упал с 7,3% до 7,0%, а Федрезерв еще ничего не сделал, так что шансы на изменения монетарной политики 18 декабря довольно велики, особенно учитывая последние комментарии официальных представителей Комитета. Это поначалу может надавить на евро, однако в среднесрочной перспективе может даже укрепить позиции на более высокий спрос на рискованные активы.

Таким образом, хотя данные из еврозоны пока слабоваты, внешние факторы поддерживают интерес к единой валюте, и с технической точки зрения восходящий тренд пока никто не отменял: пока EUR/USD удерживается выше поддержки 1,3675, движение в район 1,38 очень вероятно.

Из интересных событий недели стоит отметить выступление Марио Драги (12 декабря, 8.00 GMT), на котором он может сделать намеки по поводу экономических перспектив еврозоны, а также американские показатели объемов розничной торговли (12 декабря, 13.30 GMT) и PPI (13 декабря, 13.30 GMT).

Торговые рекомендации: на текущий момент пара приближается к сопротивлению 1,3765, который пока остается сложным для пробоя. Позиции на покупку можно рассматривать при пробое указанного сопротивления с ближайшей целью на 1,3832. Stop-Loss на уровне 1,3735.

Пустой календарь заставляет придумывать поводы

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter