Мировые фондовые площадки начали неделю умеренным ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые фондовые площадки начали неделю умеренным ростом

В понедельник, 9 декабря, торги в США завершились незначительным ростом основных индексов. Неплохие данные с рынка труда (минимальный уровень безработицы за последние 5 лет) позволили главе ФРБ Сент-Луиса, Джеймсу Булларду, заявить, что вероятность сокращения программы выкупа активов повысилась
10 декабря 2013 Пингвин Капитал Михалаш Юрий
В понедельник, 9 декабря, торги в США завершились незначительным ростом основных индексов. Неплохие данные с рынка труда (минимальный уровень безработицы за последние 5 лет) позволили главе ФРБ Сент-Луиса, Джеймсу Булларду, заявить, что вероятность сокращения программы выкупа активов повысилась. По его мнению, вышедшие данные дают основание рассчитывать на продолжение улучшения условий на рынке труда в ближайшие месяцы. Заседание ФРС состоится уже на следующей неделе, но, похоже, что инвесторы уже не опасаются уменьшения QE3, обращая большее внимание на позитивные сдвиги в экономике. В свою очередь, глава ФРБ Далласа, Джеймс Буллард, заявил, что ФРС должна начать сворачивание покупки активов при первой же возможности. По итогам дня, индекс Dow Jones поднялся на 0,03%, S&P увеличился на 0,18%, Nasdaq поднялся на 0,15%.

На протяжении регулярной сессии публикаций макроэкономических новостей не было. Участники рынка снизили покупательскую активность из-за возможности начала сворачивания программы количественного смягчения (QE) уже в декабре. Число экономистов, которые ожидают сокращение программы покупки облигаций со стороны Федеральной резервной системы в этом месяце, увеличилось в два раза. Федеральный комитет по операциям на открытом рынке, вероятно, уменьшит объемы ежемесячных покупок облигаций, которые составляют 85 миллиардов долларов, на заседании 17-18 декабря. Так считают 34 процента экономистов, опрошенных Bloomberg.

В свою очередь, президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард отметил, что вышедшие данные по американскому рынку труда повысили вероятность сокращения программы количественного смягчения ФРС США. Уровень безработицы США в ноябре снизился до 7%, для американской экономики это минимальный уровень за последние 5 лет. Буллард заявил, что “вышедшие данные дают основание рассчитывать на продолжение улучшения условий на рынке труда в ближайшие месяцы”. По мнению президента ФРБ Сент-Луиса, в этой ситуации члены FOMC “могут принять решение о небольшом сокращении в ежемесячном объеме программы покупки активов”. Однако при этом он подчеркнул, что темпы инфляции в американской экономике по-прежнему остаются “слишком низкими”. В случае если показатели инфляции и дальше не будут расти и останутся намного ниже целевого ориентира ФРС, “чиновники могут прервать сворачивание объемов покупки активов на последующих заседаниях”.

Другой представитель ФРС, глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер поставил под сомнения целесообразность продолжения программы покупки активов со стороны ФРС США. Лэкер, в частности, отметил, что действия ФРС в текущих условиях “мало чем могут помочь реальной экономике". По мнению президента ФРБ Ричмонда, рост экономики США ограничивают такие факторы, как “медленный рост населения и проблемы с производительностью труда”. В подобной ситуации монетарная политика может оказывать “ограниченное и временное влияние” на состояние экономики. Кроме того, Лэкер отметил, что продолжение программы покупки активов несет в себе серьезные риски для ФРС. Чиновник отметил, что “чем дольше будет продолжаться программа количественного смягчения, тем сложнее будет ее свернуть”.

Напомним, что сегодня стартует процесс рассмотрения «правила Волкера», предусматривающее запрет на торговые операции кредитных учреждений с использованием собственных средств. Утверждение новых стандартов может нанести серьезный удар по финансовому сектору штатов. В течение дня выходит блок данных по промпроизводству в странах Европы, а также статистика по оптовым продажам/запасам в США.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter