Мексика планирует открыть рынок нефти для других стран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мексика планирует открыть рынок нефти для других стран

Такая масштабная реформа потребует внесения в конституцию поправок, которые позволяли бы зарубежным компаниям открывать свои представительства на территории страны
11 декабря 2013 MMCIS inc Чижевский Виктор

Такая масштабная реформа потребует внесения в конституцию поправок, которые позволяли бы зарубежным компаниям открывать свои представительства на территории страны.

Согласно законопроекту, иностранные компании получат возможность лицензировать свою деятельность в Мексике и также смогут заключать контракты о разделе продукции. Таким образом, крупные корпорации, такие как ExxonMobil, смогут разрабатывать новые месторождения, в частности неразведанные участки за Полярным кругом. Это особенно важно в свете того, что государственная компания Petroleos Mexicanos теперь не в состоянии начинать столь крупные проекты — за последние 8 лет она сильно снизила свое производство.

Напомню, 4 месяца назад президент страны Пенья Ньето высказал мысль о том, что для поддержания внутреннего нефтяного рынка на достойном уровне его необходимо открыть. Видимо, это и стало толчком для появления законопроекта. Документ содержит в себе поправки в нефтяное законодательство, которые повлияют и на экономику в целом: ожидается, что за счет либерализации сектора падение производства нефти прекратится и примерно к 2018 году ВВП вырастет на 1%.

Отмечу, что на новость сразу же отреагировали мировые экономисты. Помимо одобрения, в их словах можно увидеть неприкрытое удивление. К примеру, Джордж Бейкер, консультант по рынку энергетики в Хьюстоне, признался, что это действительно неожиданная новость, которая развернет Мексику на 180 градусов.

Сейчас энергетический сектор Мексики стоит около 95 млрд долларов. Еще в 1938 году правительство страны, чтобы укрепить национальную экономику, решило закрыть доступ к энергетическим ресурсам для иностранных компаний. При этом мексиканские компании получали возможность добывать нефть только в случае, если в их капитале не было зарубежных инвестиций. Чтобы регулировать рынок, была создана упомянутая госкомпания Petroleos Mexicanos, получившая статус нефтегазового монополиста.

Предложенная реформа дает компаниям больше полномочий по оперативному контролю. По контрактам о разделе продукции можно будет указывать запасы нефти как активы в балансе. Нефть будет оставаться госимуществом, пока ее не добудут.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311018856_forex-mmcis.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter