Чего ждать от Резервного Банка Новой Зеландии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать от Резервного Банка Новой Зеландии?

Австралийский и новозеландский доллар торговались с повышением против бакса в преддверии объявления результатов заседания Резервного Банка Новой Зеландии по денежно-кредитной политике. Среди всех центральных банков РБНЗ единственный планирует повышение процентных ставок в следующем году
12 декабря 2013 AUD|NZD | Архив Лиен Кэти
Австралийский и новозеландский доллар торговались с повышением против бакса в преддверии объявления результатов заседания Резервного Банка Новой Зеландии по денежно-кредитной политике. Среди всех центральных банков РБНЗ единственный планирует повышение процентных ставок в следующем году.

Судя по последним комментариям представителей регулятора, Банк не просто увеличит ставки в 2014 году – по словам главы РНБЗ Уилера, ставки возрастут на 200 базисных пунктов, то есть на 2% к 2015. Принимая во внимание тот факт, что некоторые центральные банки даже рассматривают возможность увеличения стимулирования, а другие только планируют сократить программы покупок активов, ястребиная позиция Резервного Банка Новой Зеландии будет продолжать оказывать поддержку новозеландскому доллару, сохраняя спрос на валюту.

Если не считать снижения цен на продукты и падение разрешений на строительство, экономика страны улучшилась по всем ключевым показателям с момента последнего заседания Центробанка. Благодаря укреплению роста рабочих мест, уровень доверия потребителей Новой Зеландии вырос, как и уровень потребительских расходов, а также активность в деловой сфере и сфере услуг. Препятствие для дальнейшего развития находится, скорее, за пределами страны – Китай и Австралия – два главных торговых партнера Новой Зеландии – демонстрируют признаки замедления.

Завтра будет сделано заявление по денежно-кредитной политике, после которого станет известно, повлияет ли недавнее укрепление валюты на планы страны увеличить ставки. Поскольку экономика страны находится в прямой зависимости от экспорта, уровень валюты чрезвычайно важен. На данный момент РБНЗ планирует повысить ставки в марте 2014, однако если регулятор выразит обеспокоенность валютным курсом, несмотря на явное улучшение перспектив экономики, новозеландский доллар ослабеет, поскольку инвесторы засомневаются в том, что Банк приступит к ужесточению своей политики в марте.

На данный момент сложно сказать, какова позиция РНБЗ относительно денежно-кредитной политики. Так, в конце ноября помощник председателя МакДермотт сказал, что курс новозеландского доллара переоценен и не препятствует достижению экономических целей страны. Он также отметил, что центральный банк хочет видеть ставки на более низких уровнях. В своем последнем заявлении Банк также упоминал о высоких процентных ставках, добавив, что это может повлиять на размер процентных ставок. И хотя с этого момента курс NZD/USD не сильно изменился, киви значительно подрос по отношению к австралийскому доллару, что может серьезно отразиться на экономических успехах страны. Если Банк вновь упомянет о том, что валюта находится на неприемлемо высоких уровнях, киви упадет после объявления решения по ставке.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter