Навязчивая дилемма в судьбе QE3: тише едешь - дальше будешь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Навязчивая дилемма в судьбе QE3: тише едешь - дальше будешь

Уоррен Баффетт процитировал Дж.Буша-младшего: «Если деньги не станут легко доступными, этот лопух утонет»(«If money doesn’t loosen up, this sucker will go down»). Насколько мы понимаем, он имел в виду самого себя. И, чтобы не прослыть «лопухом» и не затонуть, решительно поддержал Бернанке и Полсона, которые показали всему миру пример решительных действий – Q
12 декабря 2013 Промсвязьбанк | Архив Кащеев Николай
Уоррен Баффетт процитировал Дж.Буша-младшего: «Если деньги не станут легко доступными, этот лопух утонет»(«If money doesn’t loosen up, this sucker will go down»). Насколько мы понимаем, он имел в виду самого себя. И, чтобы не прослыть «лопухом» и не затонуть, решительно поддержал Бернанке и Полсона, которые показали всему миру пример решительных действий – QE. Это произошло в тот момент, когда с денежного рынка общим объемом 3.5 трлн.долл. всего за три дня ушло 175 млрд.долл. – после краха LB. «Все фонды денежного рынка имели в портфелях векселя. Многие компании, такие как GE, выпускали много векселей. После этого [обвала рынка] американская промышленность практически остановилась,» – сказал У.Баффетт. Так все начиналось когда-то… Но это – уже давняя история. Тогда дилемма «печатать или не печатать» решилась как-то разом. Теперь – новое распутье: со 2Q 2013 г. нас снова преследует

Буш сказал свое веское слово («sucker will go down») в 2008 г. Сегодня слово Дж.Балларду от ФРБ Ст.Луиса, одному из любимцев СМИ и публики – любимцу за обычно адекватные и взвешенные высказывания, несмотря на его общепризнанную принадлежность к лагерю «голубей». Вот что он сказал перед началом «периода тишины» за неделю до очередного заседания FOMC (цит.по Bloomberg): «Небольшое сокращение покупок активов ФРС (какой длинный эквивалент слова «tapering»!) могло бы послужить признанием факта улучшения ситуации на рынке труда и одновременно оставило бы для Комитета возможность пристально следить за инфляцией в первой половине 2014 г. Если инфляция не вернется к целевым показателям, Комитет мог бы приостановить tapering на последующих заседаниях.» Баллард также прямо воспротивился желанию некоторых региональных представителей ФРС ввести расписание для tapering, как по срокам, так и по объему. Ни сроков, ни объемов – вот его позиция, и, что-то подсказывает нам, что и всего комитета. Господи, ну что же они скажут через неделю, наконец?!
Ну, хорошо, предположим, что ответа еще не знает даже Баллард; узнает его в положенное время, сам оказав на решение FOMC собственное значительное влияние. Весь мир зависит от этого решения, так что всевозможные гадания в этой ситуации вполне естественны. И с чем США подходят к этому судьбоносному дню?
Ниже: общий долг домохозяйств, млн.долл. и изменения этого показателя год к году, %.

Навязчивая дилемма в судьбе QE3: тише едешь - дальше будешь


Еще: общий ипотечный долг домохозяйств, млн.долл. и изменения этого показателя год к году, %.

Навязчивая дилемма в судьбе QE3: тише едешь - дальше будешь


На основании приведенных графиков – и им подобных – участники рынка заявляют о следующем: делевередж в США закончен. Домохозяйства снова начинают делать долги, и это очень ясно свидетельствует о… выходе из кризиса, конечно! Не столь важно, что уровни долга в абсолютном выражении довольно низки, как и темпы роста – важна общая динамика. Рост долга домохозяйств может, якобы, говорить о том, что теперь tapering, его воздействие на финансовые рынки не угрожает возобновившемуся росту. Последнее умозаключение не очень понятно, но оно имеет место на страницах СМИ.
Ну,а подобные графики все помнят: всего рабочая сила в США, всего занятых в экономике (вне сельского хозяйства), обе кривых – левая ось, и частично занятые по экономическим (не личным) причинам, правая ось, все – в тыс.чел.:

Навязчивая дилемма в судьбе QE3: тише едешь - дальше будешь


Еще один: население трудоспособного возраста в США, всего население, обе кривых – левая ось, тыс.чел., и коэффициент участия людей трудоспособного возраста составе рабочей силы – пресловутый participation rate, правая ось, %:

Навязчивая дилемма в судьбе QE3: тише едешь - дальше будешь


Как нам также хорошо известно, зеленые линии на обоих графиках выше означают, что реальная… ну, или более точная цифра уровня безработицы колеблется около 14%. Насколько будет смотреть на это ФРС – да, большой вопрос. Кроме этого, данный аспект нынешней ситуации на рынке труда последовательно игнорируется большинство официальных, да и немалым числом частных комментаторов.
Добавим к такой картине еще и следующий график:

Навязчивая дилемма в судьбе QE3: тише едешь - дальше будешь


За вычетом Китая, крупнейшие экономики мира испытывают, скорее, дефляционное давление. Китай находится на другом этапе экономического развития (сохраняет экстенсивный ресурс роста) и, в отличие от США, весьма отзывчив на монетарные и иные меры стимулирования. Однако в деле воздействия на решение ФРС Китай прямой роли, конечно, не играет. А инфляция в США далека от цели ФРС.
Вот еще «входные переменные»:

Навязчивая дилемма в судьбе QE3: тише едешь - дальше будешь


Ну, и, наконец, тот самый выдающийся показатель ВВП США за последний квартал, номинал, млрд.долл, изм.запасов и все остальное:

Навязчивая дилемма в судьбе QE3: тише едешь - дальше будешь


Так же, как и многие другие на рынки, американский реальный сектор допустил некоторое локальное перепроизводство, не встретившее адекватного спроса. В то же время, так называемые реальные конечные продажи (за исключением накопления запасов) в составе ВВП выросли всего на 1.9% (рост ВВП в целом – 3.6% в реальном выражении) – худшее значение для данного квартала со времени «выхода из рецессии»!

Навязчивая дилемма в судьбе QE3: тише едешь - дальше будешь


Короче говоря, если г-н Баллард и его коллеги боятся пузыря в акциях (основания есть, что бы ни говорили), то единственный логичный путь уже озвучен: попытаться, маленькими шажками, с готовностью отыграть назад. Тише едешь – дальше будешь.

Торговые идеи
EUR/USD, облигации
На настоящий момент рынки в значительной степени дисконтирует потенциальный «тейперинг», поэтому многие активы не особо привлекательны.
Остается переоцененным евро, который игнорирует улучшающуюся экономическую картину в США и растет на возможной репатриации средств из США и диверсификации со стороны японцев.
Это представляет собой кратковременное явление поэтому рекомендуется рассматривать короткая позиция по евро. В случая движения выше 1.3850 необходимо закрыть позицию с возможностью нового входа на более высоких уровнях (1.40-1.43).
Интересным также рассмотреть арбитражный трейд на разницу 2-летней доходности между США и немецкой «шатц». Учитывая, что экономика в США растет быстрее, то спрэд должен расшириться. Поэтому трейд «лонг немецкий «шатц» и шорт 2-летние казначейские облигации» смотрится привлекательно. Однако этот трейд может потребовать продолжительного удержания и соответствющее управление рисками.
Р.Османов

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter