Американские потребители в ноябре особо не тратились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские потребители в ноябре особо не тратились

Американский доллар сумел восстановить свои позиции против британского фунта и иены, а евро, напротив, продолжил идти вверх. В результате, EUR/USD к закрытию среды подошла к области 1,38, а GBP/USD – к 1,6390
12 декабря 2013 Forex Club Полховский Валерий
Американский доллар сумел восстановить свои позиции против британского фунта и иены, а евро, напротив, продолжил идти вверх. В результате, EUR/USD к закрытию среды подошла к области 1,38, а GBP/USD – к 1,6390.

EUR/USD с самого утра немного сдала позиции под влиянием динамики кроссов с иеной: после того как EUR/JPY достигла многолетних максимумов произошла логичная коррекция. Однако EUR/USD недолго оставалась под впечатлением таких движений, и с началом американской сессии возобновила движение вверх, получая поддержку со стороны все тех же ожиданий по восстановлению мировой экономики. Пара от уровня открытия 1,3760 доросла до максимума 1,3810 и закрыла торговые сутки неподалеку.

GBP, в отличие от европейского коллеги, не смогла противостоять направлению, которое диктовал кросс с иеной, и понесла некоторые потери в течение торговых суток: GBP/USD от уровня открытия 1,6444 скатилась к сессионному минимуму 1,6338, однако восстановилась в район 1,64 на закрытии.

USD/JPY продолжила идти вниз, но уже более сдержанными темпами: от уровня открытия 102,84 скатилась к минимуму 102,14, завершив торги в районе 102,40. Стоит отметить, что иена демонстрировала коррекционное укрепление и в большинстве кроссов.

Прогноз на четверг, 12 декабря 2013 года

Мы, наконец, дождались того дня, когда можно будет увидеть динамику, основанную на объективных экономических данных. Тон будет задан Азией: Новая Зеландия порадует заседанием центробанка по ставке, а Австралия – отчетом по состоянию рынка труда. И то, и другое события способны ограничить спрос на рискованные активы, если вновь вызовут сомнения по поводу восстановления мировой экономики. Однако основное внимание рынка будет приковано к США: сегодня публикуют отчет по объемам розничных продаж в ноябре.

Показатели американского потребительского спроса, по прогнозам, должны были снизиться в ноябре, и если падение продаж окажется более значительным, это может сократить число сторонников сворачивания в рамках FOMC. В таком случае, как это ни странно, потенциал роста EUR/USD будет ограничен. Если рынок получит сигналы более слабых темпов роста в крупнейшей экономике мира, это подорвет надежды и на стабилизацию европейской экономики. В рамках отката пара может достичь уровней прошлой недели в районе 1,3610.

GBP/USD, напротив, при таких обстоятельствах может вновь испытать спрос, во-первых, благодаря осознанию, что рост в Великобритании носит более стабильный характер, а, во-вторых, благодаря динамике в кроссе с евро. В данном случае можно ожидать укрепления пары в район максимумов текущей недели 1,6464.

Как видите, коррекционный откат USD/JPY продолжается, так что, исходя из ситуации, имеет смысл дождаться дальнейшего движения вниз. Если будет пробита поддержка 101.50, можно будет получить возможность входа на рынок ниже 100-пунктовой отметки. Розничные продажи помогут рынку определиться.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter