Хочешь заработать на валюте — меняй ориентиры! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хочешь заработать на валюте — меняй ориентиры!

Данные, по экономике США, полученные в первую неделю декабря, стали большим сюрпризом для многих аналитиков, но еще большее удивление вызвала реакция валютных курсов на рынке Форекс на эти публикации. Дело в том, что до недавнего времени одним из важнейших факторов, влияющих на глобальное позиционирование американского доллара и, соответственно, на курсы национальных валют, была оценка перспектив QE3
12 декабря 2013 Инвесткафе Павлов Алексей
Данные, по экономике США, полученные в первую неделю декабря, стали большим сюрпризом для многих аналитиков, но еще большее удивление вызвала реакция валютных курсов на рынке Форекс на эти публикации. Дело в том, что до недавнего времени одним из важнейших факторов, влияющих на глобальное позиционирование американского доллара и, соответственно, на курсы национальных валют, была оценка перспектив QE3.

Как известно, именно программа выкупа активов ФРС США, начатая в конце 2012 года, дала старт эпохе «дешевых» и доступных долларов. С одной стороны, низкие краткосрочные процентные ставки по федеральным фондам (0-0,25%), с другой — ежемесячные покупки на сумму $85 млрд привели к тому, что американский доллар начал выполнять функцию валюты фондирования для операций с более рискованными и доходными активами. На этом фоне американский рынок акций продемонстрировал впечатляющую динамику, показав в 2013 году рекордные значения. DJIA достиг 16174,51 пункта, S&P 500 поднялся до 1810,55. И вполне возможно, что это еще не предел.

Курс единой европейской валюты также демонстрирует выразительную динамику от минимумов 2012 года. Тогда пара евро/доллар котировалась недалеко от уровня 1,2, а сейчас — вблизи двухлетнего максимума 1,38. Таким образом, монетарная политика Федрезерва оказала стабилизирующее действие не только на американскую экономику в реальном секторе, но поддержала изобилием долларов многие финансовые рынки.

Надо отметить, что любые намеки влиятельных руководителей Федрезерва относительно возможного сворачивания QE3 приводили к понижательным коррекциям практически по всем классам активов (Исключение может составить только японская иена, но это отдельная история.) В порядке коммуникации с рынками ФРС обнародовала целевые уровни по основным показателям, на которые ориентируется FOMC при выработке монетарной политики. Это устойчивое развитие экономики (оценку можно проводить по уровню ВВП), целевой уровень по безработице (6,5%), целевой уровень по инфляции (2%). Еще один критерий, который находится в поле зрения руководителей американского регулятора, — это его собственный баланс, но до недавнего времени, он не вызывал беспокойства. Безусловно, и другие экономические индикаторы также не ускользают от внимания Федрезерва, но именно ситуация на рынке труда является определяющим фактором, о чем неоднократно заявляла номинированная на пост нового председателя ФРС Дженнет Йеллен.

До недавнего времени корреляция экономических показателей с курсами основных мировых валют прослеживалась следующая. Хорошие данные по США вызывали усиление американского доллара и, соответственно, ослабление других валют, так как оценивались инвесторами с точки зрения более раннего сворачивания программы QE3 и окончания времени «дешевого» доллара.

5 декабря был опубликовано финальное значение ВВП США за 3-й квартал. Показанный рост в 3,6 % г/г сильно превзошел ожидания и стал максимальным с 2010-го. Опубликованные 6 декабря данные по уровню безработицы в ноябре составил 7%. Это минимум с 2009 года, к тому же достигнутая отметка уже недалека от целевой. Количество новых мест в несельскохозяйственном секторе (NFP) составило 203 тыс. (и второй период больше 200 тыс.). С учетом того, что данные от ADP по количеству новых мест в частном секторе тоже вышли на уровне 215 тыс. можно говорить о стабилизации на рынке труда.

Трое из руководителей ФРС, чьи выступления мы услышали после получения этих данных: Дж. Лэкер, Дж. Буллард Р.Фишер — высказали единодушное мнение, что пришло время начать сворачивание программы QE3. Причем это были последние выступления перед предстоящим заседанием FOMC ФРС США. По негласной традиции за неделю до заседания наступает период тишины. Известный «оракул», предсказатель будущих действий Федрезерва, обозреватель WSJ Дж. Хильзенрат также утверждает, что ФРС на предстоящем заседании рассмотрит вопрос о завершении программы количественного смягчения. Новость о том, что демократы и республиканцы достигли соглашения относительно бюджета, снимает еще один фактор риска, который мог ограничить действия регулятора, стремящегося оберегать позитивные тенденции в экономике США.

И, казалось бы, что именно такое счастливое сочетание многих факторов придаст стратегический импульс для роста американской валюты. Однако рост доллара продолжался совсем недолго, после чего евро устремился к новым высотам, фунт побил очередные рекорды, и даже сырьевые валюты продемонстрировали рост.

В чем же дело? По всей видимости, у крупных игроков уже давно сформировалось убеждение, что сворачивание QE3 неизбежно. Но заверения руководителей ФРС о том, что мягкая монетарная политика (низкие ставки, возможно, использование замещающих QE3 механизмов) будет проводиться еще долгое время, а также то, что процесс завершения программы будет проходить под надежным контролем, не повлияло на аппетит к риску. А сам факт начала сворачивания QE только подтвердит силу американской экономики и эффективность работы американского регулятора.

Таким образом, на валютном рынке еще какое-то время будет наблюдаться интерес к европейским валютам, особенно устойчивым он видится к британскому фунту в силу впечатляющих экономических данных из Великобритании. Коррекция евро вплоть к 1,3650 может дать хорошие возможности для открытия длинных позиций во всем диапазоне движения. Для покупки фунта можно использовать диапазон вплоть до 1,6270.

Более отдаленные перспективы говорят в пользу доллара, так как восстановление американской экономики идет более активно, но это уже история 2014 года.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter