Заокеанский консенсус оказался в центре внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заокеанский консенсус оказался в центре внимания

В среду, 11 декабря, основные фондовые индикаторы Европы завершили сессию в "красной" зоне. Инвесторы рассматривали возможность сокращения программы количественного смягчения в более ранние сроки на фоне предварительного соглашения, достигнутого двумя заокеанскими "спорщиками" в лице демократической и республиканской партии США, способного предотвратить очередной потенциальный "shutdown"
12 декабря 2013 ИХ "Финам" Хорина Алина
В среду, 11 декабря, основные фондовые индикаторы Европы завершили сессию в "красной" зоне. Инвесторы рассматривали возможность сокращения программы количественного смягчения в более ранние сроки на фоне предварительного соглашения, достигнутого двумя заокеанскими "спорщиками" в лице демократической и республиканской партии США, способного предотвратить очередной потенциальный "shutdown".

В ходе торгов появилась информация из осведомленных источников о том, что демократы и республиканцы договорились о финансировании госбюджета сроком на два года. Так, затраты в текущем фискальном году составят $1,01 трлн, что выше, чем установленная в 2011 году планка в $967 млрд.

И снова об избитом, но неизбежно обсуждаемом в инвестиционных кругах начале сворачивания программы количественного смягчения. Прогнозы Уолл-стрит разделились следующим образом: 12 из 35 опрошенных аналитиков ожидают сокращения программы выкупа государственных облигаций на ближайшем заседании FOMC 17-18 декабря, еще 9 склоняются к январским изменениям в QE, тогда как оставшиеся 14 специалистов придерживаются мнения о более поздних сроках (март 2014 г.).

Из выходившей накануне статистики в регионе отметим лишь окончательный индекс потребительских цен Германии за ноябрь, совпавший с предварительными данными.

По итогам торгового дня региональный индикатор STXE 600 убавил из своего актива 0,51% и закрылся на отметке 313,30 пункта. Британский FTSE 100 ослаб на 0,24%, в то время как основной индекс фондового рынка Германии DAX "похудел" на 0,41%, а французский CAC 40 - на 0,1% соответственно.

Аналитики банка BNP Paribas повысили рейтинг акций французского кредитора Natixis с "нейтрального" до "покупать", и на фоне данных новостей его бумаги прибавили 3,1%.

Британская железнодорожная франчайзинговая компания Stagecoach Group отчиталась о полугодовой скорректированной прибыли, превзошедшей прогнозы рынка, после чего ее акции подросли на 2,8%. Котировки британского производителя чипов Imagination Technologies Group снизились на 24% и достигли минимального с октября 2009 года значения в 190 пенсов за акцию на фоне публикации полугодовой прибыли компании, не оправдавшей ожидания рынка. Так, прибыль за 6 месяцев с окончанием 31 октября составила 85,2 млн фунтов стерлингов ($129,6 млн), тогда как аналитики прогнозировали 93,3 млн фунтов. СFO Нэйтон Босток (Nathan Bostock) шотландского кредитора Royal Bank of Scotland сообщил о намерении покинуть свой пост, и на фоне данной информации акции банка скатились на 2,9%.

Перед открытием торгов фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют отрицательную динамику. К 11:41 МСК фьючерсы на британский FTSE 100 с поставкой в декабре дешевеют на 0,53%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в декабре понижаются на 0,46%, а фьючерсы на французский CAC 40 с поставкой в декабре торгуются в минусе на 0,27%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter