Оптимальным вариантом для быков могло бы стать сегодняшнее закрытие около уровня нулевой доходности недельных и месячных торговых позиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимальным вариантом для быков могло бы стать сегодняшнее закрытие около уровня нулевой доходности недельных и месячных торговых позиций

Рынок не услышал президента. Возможно, выступление В. Путина пришлось, что называется, «не по тренду», и у наших участников взяло верх чувство страха и неуверенности на фоне негатива, поступающего с внешних фондовых площадок, где инвесторы потихоньку начинают сворачиваться. Возможно, виной всему стали наши собственные завышенные ожидания
13 декабря 2013 Инфина Иванищев Александр, Шиповских Мария
Рынок не услышал президента. Возможно, выступление В. Путина пришлось, что называется, «не по тренду», и у наших участников взяло верх чувство страха и неуверенности на фоне негатива, поступающего с внешних фондовых площадок, где инвесторы потихоньку начинают сворачиваться. Возможно, виной всему стали наши собственные завышенные ожидания. Президент дал ясно понять, что российский бизнес должен работать в первую очередь на свою собственную страну и экономику. Однако вчерашняя реакция участников оказалась нейтрально-безучастной, будто все инициативы и первоочередные задачи, определенные президентом, ни к экономике, ни к бизнесу и рынку не относятся. А между тем в сумме они представляют очень детально и профессионально проработанный план реального развития новой экономики и улучшения условий ведения бизнеса. Добавьте к президентскому плану список ответственных министерств и ведомств, определитесь со сроками исполнения и бюджету – и вот готовая дорожная карта перезапуска буксующей экономики.

Тем временем, по мере приближения заседания ФРС, ситуация на мировых рынках становится все более нервозной и противоречивой. Несмотря на позитивный тон последней макроэкономической статистики в США и усилившиеся ожидания начала сворачивания программы выкупа ценных бумаг, явным диссонансом выглядит динамика доходности американских гособлигаций и поведение американского доллара, продолжающего сдавать свои позиции. Однако в отношении доллара и доходности все становится на свои места, если обратиться к последним данным о состоянии баланса ФРС, которые идут в разрез с планами остановки печатного станка. Только за последнюю неделю баланс ФРС расширился на $61,3 млрд., а всего за последние четыре недели – на общую сумму $97,095 млрд. Это максимальный результат с момента окончания бюджетных каникул в США (рис. 1).

На американском рынке акций сегодня важный день. Падение продолжается три сессии подряд. Навес коротких недельных позиций в индексе S&P500 максимален. Ближайшая поддержка находится на уровне 1760 п. Если индекс сегодня не сможет удержаться и восстановиться, падение получит дополнительное ускорение.

Техническая пауза на нашем рынке затянулась. Это выражается не только в недостаточных торговых оборотах в индексе ММВБ, но и в слабости его поддержки. Ближайшая балансовая цена индекса для недельных торговых позиций вчера снизилась с 1463 до 1453,5 п.

Индикатор чистого объема недельных позиций также начал снижаться (OBV-5, рис. 2) – шортисты вчера вернулись к наращиванию коротких позиций. Медведи контратакуют. Недельное закрытие ниже уровня ОВР-5 для быков крайне нежелательно, поскольку это станет сигналом к поиску второй локальной точки опоры в районе 1435 или даже 1425 п. Оптимальным вариантом для быков могло бы стать сегодняшнее закрытие около уровня нулевой доходности недельных и месячных торговых позиций, т.е. в диапазоне1453 (ОВР-5) – 1458 п. (ОВР-20). Мы считаем этот вариант предпочтительным

Оптимальным вариантом для быков могло бы стать сегодняшнее закрытие около уровня нулевой доходности недельных и месячных торговых позиций


Середина дня: скорая экспирация оживила участников рынка


В пятницу, открывшись на мажорной estinto, российские фондовые индексы перешли к смешанной динамике во второй половине дня. К 15:00 индекс ММВБ подрос н 0,09% до 1451,2 п., индекс РТС снизился на 0,22% до 1390,6 п. Несмотря на окончание недели, участники оживились перед экспирацией, намеченной на понедельник: объем торгов акциями на ММВБ к середине дня составил 19,3 млрд. рублей. К тому же вышли позитивные данные EPFR Global о притоке средств в фонды, инвестирующие в Россию: приток составил $119 млн., из них $80 млн. - в ETF.

В отраслевом разрезе в негативной зоне торгуются лишь энергетический (-0,21%) и потребительский (-0,22%) секторы. Лидерами роста остаются транспортный (+1,72%) и телекоммуникационный (+0,84%) подындексы. Транспортный индекс в лидеры роста вывели дорожающие акции Аэрофлота (+2,78%) и СОЛЛЕРСа (+3,63%).

Индекс голубых фишек ММВБ10 обыгрывает рынок (+0,20%) благодаря росту котировок РусГидро (+0,85%) и Уралкалия (+0,81%). Слабее рынка смотрятся акции Сбербанка прив. (-0,88%) и Газпрома (-0,87%).

Менее ликвидные бумаги торгуются преимущественно нейтрально. Повышаются котировки Башнефти прив. (+2,33%), Татнефти (+1,24%), НЛМК (+1,22%), МТС (+1,21%), Транснефти прив. (+1,16%). Дешевеют акции Русала (-1,55%), МОЭСК (-1,47%), МосЭнерго (-1,27%). По-прежнему в аутсайдерах торгов остаются Фармстандарт (-2,74%) и ОГК-2 (-1,81%).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter