Почему не растет американский доллар? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему не растет американский доллар?

Сегодня, пожалуй, нет наиболее насущного вопроса для участников международного валютного рынка. Крупнейшие банки и инвестиционные компании в один голос предрекают благоприятные перспективы USD, однако время идет, а воз и нынче там. Сильные данные по деловой активности в производственном секторе, по ВВП за 3-й квартал и по рынку труда не смогли стать драйверами роста американской валюты
13 декабря 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Жак Олег, Деев Артём
Сегодня, пожалуй, нет наиболее насущного вопроса для участников международного валютного рынка. Крупнейшие банки и инвестиционные компании в один голос предрекают благоприятные перспективы USD, однако время идет, а воз и нынче там. Сильные данные по деловой активности в производственном секторе, по ВВП за 3-й квартал и по рынку труда не смогли стать драйверами роста американской валюты.

Даже компромисс, достигнутый между республиканцами и демократами по вопросам бюджетного дефицита, не смог внести коррективы в динамику различных валютных пар. А ведь риск очередного конфликта, способного привести к повторению октябрьской истории с временным отключением правительства, был реальной угрозой долларовым покупателям. Казалось бы, нет проблемы - нет давления. Однако компромисс достигнут, а расти никто не собирается. При этом и сильный фундамент, и решение бюджетных проблем - веские основания для скорого сворачивания QE, а это чревато замедлением темпов роста баланса ФРС и, соответственно, укреплением USD. Тем более что и евро, похоже, в 2014 году будет слабеть.

ЕЦБ нужно бороться с надвигающейся дефляцией, а в таких условиях дальнейшее снижение ставки рефинансирования или запуск какой-либо из программ количественного смягчения - факторы, способные привести к «медвежьему» тренду по единой европейской валюте. Реальных оснований для укрепления EUR/USD нет, а предположение о том, что сокращение масштабов программы покупок облигаций на декабрьском заседании FOMC уже учтено в котировках, нуждается в подтверждении. Любопытной также представляется идея сезонного фактора. Дескать, новогоднее ралли по единой европейской валюте является обычным делом. Технически обновление октябрьского максимума способно спровоцировать новый импульс, особенно если «быкам» удастся зацепить стоп-приказы.

USDRUB

Почему не растет американский доллар?


Как мы и предполагали, поведение российской валюты на торгах четверга полностью определялось динамикой корпоративных объемов на покупку/продажу валюты при низкой спекулятивной активности. В результате, ни российская валюта, ни американский доллар, так и не смогли похвастаться ростом, и пара после довольно спокойных торгов закрыла сессию в районе открытия на уровне 32,75. В то же время, на позиции рубля могут повлиять внутренние потоки, в частности, экспортные продажи, без поддержки которых рубль теряет преимущество из-за локального спроса на валюту, также присутствующего на рынке. Сегодня состоится заседание совета директоров Центробанка РФ, но участники рынка не ждут от регулятора изменения ключевой процентной ставки, находящейся на уровне 5,5%. Кроме того, в понедельник стартует последний в текущем году налоговый период, во время которого увеличиваются продажи экспортной выручки, что также может поддержать курс национальной валюты. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: коррекция пары USDRUB в область 32,65.

Наименее вероятный сценарий: продолжение роста выше 32,90.

UKOIL

Почему не растет американский доллар?


«Черное золото» в четверг возобновило фундаментальную коррекцию начала недели. По итогам дня смесь марки Brent потеряла 0,95$ и закрыла торги на уровне 108,55$. Вместо того, чтобы реализовать весь фундаментальный потенциал снижения коммерческих запасов нефти, инвесторы предпочли отыграть 3,2% рост общих запасов бензина. Кроме того, давление на стоимость нефти оказала и статья в Financial Times, согласно которой в 2014 году цены на нефть могут упасть в пять раз. Мрачные прогнозы по поводу тотального падения возникли из-за конфликта между Ираном и Саудовской Аравией. Члены Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), в которую входят оба этих государства, решили не наращивать темпы добычи «черного золота» в 2014 году, оставив их на уровне в 30 миллионов баррелей в сутки. Однако власти Ирана посчитали, что такие ограничения идут вразрез с их планами по увеличению добычи нефти у себя в стране. И заявили, что готовы насыщать рынок топливом даже при снижении цен вплоть до 20 долларов за баррель. Учитывая подобный новостной фон и продолжающиеся спекуляции на тему сокращения объемов программы количественного смягчения, нефть и дальше рискует оставаться под давлением. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: коррекция к уровню $107,50.

Наименее вероятный сценарий: рост выше $109,50.

EURUSD

Почему не растет американский доллар?


Американская валюта по итогам вчерашних торгов смогла ослабить давление со стороны европейского актива. В результате, пара EURUSD, достигнув локального максимума в 1,38, скорректировалась на 40 пунктов и закрыла торги на уровне 1,3748. Выходит, инвесторы все же обеспокоены возможной решительностью со стороны ФРС США и продолжают оценивать экономические публикации по штатам с точки зрения их влияния на коррекцию объемов программы количественного смягчения. Последние данные были благоприятны, но число первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе выросло выше ожиданий, и достигло максимума за два месяца. Из важных отчетов на сегодня можно отметить разве, что данные по уровню занятости в Еврозоне, который, тем не менее, редко провоцировал существенную реакцию главного валютного риска. Учитывая общий информационный фон, а также близость важнейшего сопротивления в 1,38, вчерашняя коррекция рискует продлиться и дальше. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: коррекция к уровню 1,3700.

Наименее вероятный сценарий: возобновление роста выше 1,3800.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter