Американский доллар получил некоторую поддержку от бюджетных новостей из США, однако далеко не против всех конкурентов ему удалось завершить пятницу на положительной территории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский доллар получил некоторую поддержку от бюджетных новостей из США, однако далеко не против всех конкурентов ему удалось завершить пятницу на положительной территории

В ночь с четверга на пятницу Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла бюджет – 2014. Соглашение между демократами и республиканцами должно привести к сокращению бюджетного дефицита на $23 млрд. к концу следующего финансового года. Предполагается, что на следующей неделе голосование по бюджету проведет сенат
16 декабря 2013 КРОУФР
Китай. Индекс PMI для производственной сферы от HSBC в декабре 50.5 против прогноза 51.0 – JPY вверх.
Япония. Индекс активности в секторе крупных производителей Tankan в четвертом квартале 16 против прогноза 12 – JPY вверх.
ЕЦБ: Банки выплатят по 3-летних LTRO 22.7 млрд. евро. в среду– рынок проигнорировал новость.
Великобритания. Производство в строительном секторе в октябре +1.6% м/м +1.3% г/г против прогноза +2.2% м/м +5.3% г/г - GBP под давлением.
Палата представителей США проголосовал за проект бюджета – 2014 большинством голосов в 332 против 94. USD получил поддержку.

Обзор рынка

В ночь с четверга на пятницу Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла бюджет – 2014. Соглашение между демократами и республиканцами должно привести к сокращению бюджетного дефицита на $23 млрд. к концу следующего финансового года. Предполагается, что на следующей неделе голосование по бюджету проведет сенат. В случае утверждения законопроект поступит на подпись президенту США Бараку Обаме и тогда можно быть уверенными, что shutdown в январе не наступит.
Стоит также отметить, что некоторые инвесторы закрывали короткие позиции на доллар на слухах о том, что ФОМК на своем заседании на этой неделе может принять решение о выходе из программы количественного смягчения.

Пара EUR/USD по итогам торгов пятницы снизилась с 1.3752 до 1.3740. Пара GBP/USD подешевела с 1.6349 до 1.6291, чем также способствовали слабые данные по производству в строительном секторе.

Пара USD/JPY в пятницу сформировала новый 5.5-летний максимум (103.92), но не смогла удержаться около него и закрылась с понижением на 103.21. Сегодня утром иена получила дополнительную поддержку от двух разнонаправленных новостей. Во-первых, индексы Танкан для производственной сферы Японии оказались значительно лучше прогнозов. Это указывает на успех Абэномики и снижает вероятность принятия новых стимулирующих мер. Во-вторых, индекс промышленного PMI Китая в версии HSBC вышел хуже прогноза, что оказало давление на японский фондовый индекс Nikkei 225 и вызвало бегство в безопасную гавань иены. В настоящий момент USD/JPY торгуется по 102.77.

Сегодня, 16 декабря, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):

09:00/13:00 Еврозона Предварительный индекс деловой активности в производстве декабрь 51,9 51,6
09:00/13:00 Еврозона Предварительный индекс деловой активности в секторе услуг декабрь 51,5 51,2
13:30/17:30 США Индекс деловой активности в производстве от ФРБ-Нью-Йорк декабрь 4,9 -2,2
14:00/18:00 Еврозона Выступление главы ЕЦБ Драги
14:15/18:15 США Промышленное производство ноябрь 0,6% м/м -0,1% м/м

С 12:00 МСК начнут выходить индексы деловой активности PMI для промышленности и сферы слуг европейских стран, релизы закончатся через час публикацией аналогичных индексов для Еврозоны. Для евро это может быть горячее время. Однако важные новости для единой валюты не закончатся. Во второй половине дня ждем выступление Марио Драги в Европейском парламенте. Возможно, выступая перед политиками, Драги будет не столь жестким и допустит возможность принятия новых стимулирующих мер, что, может оказать давление на курс евро.

В США много данных второго плана. Некоторое влияние на рынок, по нашему мнению, могут оказать индекс ФРБ Нью-Йорка и данные по промышленному производству.

В целом, однако, до запланированного на среду заседания ФОМК мы ожидаем сдержанную активность на рынке.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter