ЦБ устроит НПФ тест на благонадежность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ устроит НПФ тест на благонадежность

На фоне происходящей чистки российской финансовой системы будущие пенсионеры невольно задаются вопросом о том, каковы риски вложения средств в негосударственные пенсионные фонды - не окажутся ли участники НПФ в положении вкладчиков банков с отобранными лицензиями? В конце минувшей недели руководитель службы по финансовым рынкам Банка России Сергей Швецов опроверг информацию о том, что у 40% негосударственных пенсионных фондов существуют какие-либо проблемы, способные помешать им акционироваться в соответствии с новыми правилами
16 декабря 2013 РБК
На фоне происходящей чистки российской финансовой системы будущие пенсионеры невольно задаются вопросом о том, каковы риски вложения средств в негосударственные пенсионные фонды - не окажутся ли участники НПФ в положении вкладчиков банков с отобранными лицензиями? В конце минувшей недели руководитель службы по финансовым рынкам Банка России Сергей Швецов опроверг информацию о том, что у 40% негосударственных пенсионных фондов существуют какие-либо проблемы, способные помешать им акционироваться в соответствии с новыми правилами. "У меня нет информации, что у 40% [НПФ] проблемы. Я как регулятор это не подтверждаю, у меня действительно такой информации нет, что такая масштабная проблема есть", - сказал он.

В свою очередь заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев пояснил, что в 2014г. Банк России будет проводить фильтрацию негосударственных пенсионных фондов. "Если фонд все-таки хочет войти [в систему гарантирования пенсионных накоплений] и его состояние будет признано удовлетворительным, то у его акционеров или будущих акционеров будет возможность довнести средства в капитал", - сказал представитель ведомства. Если же фонд откажется от акционирования, то средства граждан должны будут перечисляться в Пенсионный фонд России до выбора нового НПФ. "Но понятно, что новый НПФ не должен получить в наследство "дырки" в смысле инвестирования ниже номинала. Поэтому ЦБ в этот момент из своих средств будет "добивать до номинала", - добавил А.Моисеев.

По мнению аналитиков, проводить аналогии между банками и НПФ все же не стоит, поскольку контроль за размещением средств последних гораздо более детальный. Однако некоторые риски, как считают эксперты, все же существуют, хотя для крупных НПФ они могут оказаться минимальными.

Как отмечает начальник отдела анализа рынков БД "Открытие" Константин Бушуев, в настоящий момент для новых участников программ НПФ есть риск временного переноса их позиций в 2014г. в страховую (распределительную) часть всех пенсионных накоплений. Кроме того, есть риск, что в процессе аттестации НПФ, их подключения к системе гарантирования пенсионных накоплений и акционирования часть фондов не захочет или не сможет пройти все процедуры и будет вынуждена уйти с рынка. Для крупных НПФ этот риск может быть минимальным, полагает эксперт. Что касается текущих рисков аллокации активов НПФ, то, по мнению К.Бушуева, большинство таких фондов распределяло и распределяет свои средства в активы в соответствии с законодательством.

Кроме того, специалист подчеркивает, что кроме акционирования заявлены также аттестация и подключение к системе гарантированных пенсионных накоплений. По его мнению, в комплексе эти процедуры могут принести успех в плане отсева неблагонадежных фондов.

Между тем заместитель генерального директора, директор департамента по работе с институциональными инвесторами Allianz Investments Сергей Лукин уверен, что проводить аналогии и сравнения НПФ с банками ни в коем случае нельзя. "Если вы доверили свои деньги банку, эти средства становятся средствами банка, и, что с ними происходит дальше, вы даже догадаться не можете. Агентство по страхованию вкладов, конечно, выплатит страховую сумму, но для этого банк должен быть участником системы страхования вкладов. Если же мы говорим о накопительной части пенсии или о дополнительной пенсии, то эти средства не смешиваются с имуществом для обеспечения уставной деятельности НПФ. Учет ведется раздельно. Средства передаются в управляющую компанию, контроль за размещением осуществляет специализированный депозитарий - это если совсем упростить ситуацию", - говорит эксперт.

Направления инвестирования НПФ строго определены, и отклонения наказываются непомерными штрафами. Сейчас полтора десятка организаций и ответственных лиц следят за деятельностью НПФ и управляющих компаний. Информация о деятельности раскрывается участниками пенсионного рынка ежеквартально, есть возможность для анализа и выводов.

Если у НПФ отобрать лицензию, то накопительная часть пенсии возвращается в ПФР, а средства дополнительной пенсии - участникам фонда. Эксперт считает, что риск потерять деньги гораздо больше, если пытаться играть с валютой, соблазнившись рекламой в метро, нежели в пенсионном фонде.

При этом, как отмечает С.Лукин, акционирование не является показателем благонадежности НПФ. "Банки - акционерные общества, а пока лицензии отбирают именно у банков, а не у НПФ", - подчеркнул он.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter