Чему рынок акций научил за 2013 год? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чему рынок акций научил за 2013 год?

Все чаще на мониторах руководителей организаций вместо crm-систем и прочих методов контроля за эффективностью персонала начинают появляться сайты интернет-магазинов, предлагающих новогодние подарки для близких и родных. Все это вместе с выполненным планом и везде уже развешенными разноцветными гирляндами говорит о приближении самого долгожданного праздника - Нового года!
Открыть фаил
17 декабря 2013 ИНРЕСБАНК | Дикси Групп | S&P 500 (GSPC) | Сбербанк (SBER) | Роснефть | Архив Федосенко Вадим
Все чаще на мониторах руководителей организаций вместо crm-систем и прочих методов контроля за эффективностью персонала начинают появляться сайты интернет-магазинов, предлагающих новогодние подарки для близких и родных. Все это вместе с выполненным планом и везде уже развешенными разноцветными гирляндами говорит о приближении самого долгожданного праздника - Нового года!

И как всегда, по традиции, провожая год уходящий и встречая Новый Год, все подводят итоги и думают, чему их уходящий год научил, чтобы обоснованно можно было с надеждой смотреть в будущее.

Все мы были свидетелями того, как накачиваемый падающими с вертолета деньгами американский рынок рос и рос, обновляя все новые и новые максимумы. Вот уже и многие брокерские компании бросились предлагать русскому трейдеру рынок заморский, зазывая ростом и ликвидностью инструментов. И действительно, индекс S&P500 вырос на раздаваемых деньгах, как на дрожжах, с отметки 1420 аж до 1800 (в особую точность не вдаюсь, так как считать миллиметры, когда речь о слонах идет, смысла нет), т.е. на 26%, и все это в валюте, причем рос он достаточно линейно.

График индекса SnP500

Чему рынок акций научил за 2013 год?


Казалось бы, как тут не соблазниться, нажать в начале года кнопку BUY - и куда-нибудь на ГОА, на весь год.

Давайте посмотрим более пристально на российский рынок и взвесим его поведение.

График индекса РТС

Чему рынок акций научил за 2013 год?


Да, динамика несколько, мягко говоря, хуже, причем в рублях (точнее пунктах, но все же), а уж про отношение рубля к доллару я молчу...С 1550п. до 1390п. - положительным моментом не назовешь. Но, как было раньше, Россия глубинкой выживает, а если перефразировать, то не совсем, "первым эшелоном".

Начнем с его флагмана - господина растущего ритейлера - "Магнита" (см. графики). Все говорили: "Ну, сколько можно?!" Ответ: "Столько, сколько нужно! Тенденция скорее продлиться, чем закончится!" Мое пожелание этой компании достичь и превзойти отметку 10000р. Да, рост, может уже и не такой стремительный, и свечи более рваные, но, факт в том, что зеленых больше!

Помимо "Магнита" можно отметить целый ряд бумаг, растущих против рынка. Одной из таких бумаг является "Мегафон", который за свои достижения в плане роста был включен в базу расчета индексов ММВБ и РТС, а также в индекс телекоммуникаций. После чего, наверное, зазнавшись, бумага начала падать, но отскочила вверх от 1000р., должно быть - одумавшись. И это лишь те бумаги, которые у всех на устах: "Магнит", "Мегафон", "Транснефть", МТС и т.д. этот список может быть продолжен, а сказать to be continued про растущие бумаги всегда приятно! Причем "Мегафон" и "Московская Биржа" - бумаги, которые выросли после IPO, (ну "Московская Биржа" несколько хуже, но все же...), хотя посчитано, что, в основном, после IPO бумаги падают, как это сделал FaceБух в свое время.

Если чуть сказать про теорию, то бумаги с таким поведением имеют "правильный" бетта-коэффициент, и когда рынок начинает расти, то они растут быстрее рынка. И держат падение рынка намного лучше. Вот в такие бумаги и надо вкладываться.

А люди, как в России говорят, "с соображалкой" еще и хорошо покатались на резких ценовых отклонениях "Мегафона", "Московской Биржи" и еще целого ряда бумаг, выставляя тейк-профит на несколько процентов выше рынка и вновь заходя в бумагу, но уже дешевле. А на американском рынке такие хитрости в условиях повышенной ликвидности уже бы не сработали. Вот и ответ на вопрос, как ликвидность подкосила "Мегафон".

Помимо растущих бумаг, были и те, которые резко падали, но находили в себе силы и поднимались. Это ли не настоящий русский дух?! Примером такой бумаги могут послужить "префы" "Башнефти", которая сперва обидела акционеров с дивидендами, за что и обвалилась ниже 1000р., но потом исправилась, огласив приятную сумму, превышающую 10% на бумагу. Но уже в режиме Т+2.

Вообще, дивидендная политика, потихоньку, возможно, слишком потихоньку, но налаживается. Примером тому может послужить и ГМК "Норильский никель", где выплачиваемые дивиденды смогли послужить результатом примирения небезызвестных акционеров. Даже, внесший некую остроту в повседневный быт "Уралкалий" (вся страна наблюдала за судьбой Баумгертнера...) выплатил промежуточные дивиденды, которые можно было относительно безрисково получить, покупая бумагу и продавая фьючерс на нее.

Но были и явно расстраивающие события, например, когда бумага из списка ТОП-10, а точнее - "Роснефть", резко падает и также быстро вырастает, и продолжает потом расти, а в СМИ появляется новость о приобретении бумаг компании г-ном Сеченым...То, что Сечин купил, несомненно радует, а вот график - печалит...

График цены акций "Роснефти"

Чему рынок акций научил за 2013 год?


И что делать акционеру в подобном обвальном падении: вылетать по стопу, двигать стоп, расширяя риск, перезаходить, увидев рост и ложность пробоя, или как быть? Наиболее интересно то, что это бумага из ТОП-10, хотя была ситуация и фьючерс на индекс РТС - самый ликвидный инструмент - ходил до 0!!! (Вот вам и пределы колебаний лимитов цен ФОРТС). Но он еще, как потом говорили, молодой и тонкий был, и как говорили в новогодних сказках, простим ему... Новый год все-таки!

Но как быть, когда правила риск-менеджмента требуют срочно выходить с рынка, а чувство - что, рановато...?!

График цены акций "Сбербанка"

Чему рынок акций научил за 2013 год?


Вот, вроде, и бумага сильная, и 90р - уровень хороший, а цена падает, и становится - 87.75!!!

На самом деле, позволил себе несколько вспомнить эмоциональный трейдинг, чего у трейдера быть не должно! Не должно, красивые слова, скажете вы! Как сделать, чтобы не было?

Дам ответ, дело в том, что каждый год, помимо подведения итогов, мы вспоминаем, чему год нас научил (целый год!), и если ничему, то это грустно. А должен был вот чему, как минимум: во многими любимой Америке, когда покупают что-то ненужное, то страхуют позицию опционом и живут спокойно! А мы все как-то не привыкнем. Суть в том, что покупая путы, как правило, стоимостью 2-3% от цены базового актива, мы на месяц страхуем свою позицию хоть от абсолютного падения! Согласитесь, что средний (непередвинутый) стоп - 2-3%.

Вывод: мы все знаем, что рынок очень динамичен, изменчив и жесток, и если мы хотим извлекать из него деньги, то надо постоянно подстраиваться и учиться, узнавать что-то новое, например опционы, которые, как минимум, помогут сэкономить на карвалоле, и купить больше мандаринов и подарков к новогоднему столу на заработанные на рынке деньги. И являются в некоторых ликвидных бумагой эффективной заменой стоп-приказам, которые действительно часто "подрубают".

А вообще, люди в России всегда славилась своей смекалкой и нелинейностью мышления. Давайте проявим это и в трейдинге! А именно, например, при переходе бумаги из котировального списка низшего порядка в более "статусный", или других фундаментальных событиях во "втором эшелоне". Может быть, эффективно выставлять заявки на покупку на несколько процентов ниже рынка, и подрезание стопов лишь принесет вам прибыль? Вот и пример:

График цены акций "ДИКСИ"

Чему рынок акций научил за 2013 год?


И вот еще что хочу сказать, многие, особенно новички, любят говорить по Грааль на рынке, про пересечение волшебных индикаторов, прогнозы супер аналитиков и т.д. В восточных практиках часто говорят, что ключ ко всему хорошему, равно как и ко плохому, лежит внутри у каждого. Это я вот о чем, уже на протяжении, можно сказать, всего посткризисного пространства мы бьемся об одну и ту же точку по индексу, от которой, по техническому анализу надо покупать.

В это время, обычно, новости ужасны, все говорят про 2013 (2008) годы, про мифические 1100 по индексу, вроде, пока рано покупать еще, новости -то плохие, и вообще, подождем еще... чего-нибудь... А ведь график говорит, что надо! Но - подстраховавшись опционами! Или построив из опционов так называемый стредл - позиция, которая зарабатывает как на росте, так и на падении.

А теперь пусть задумается каждый, есть, да вообще, нужен ли Грааль на рынке? На самом деле есть - риск-менеджмент, дисциплина и желание узнавать что-то новое, интересное и ...прибыльное!

И напоследок хочу сказать, что у пессимиста стакан (окно котировальных заявок) всегда будет наполовину пуст, а оптимист всегда найдет что-то новое и интересное и выпьет за успех безнадежного дела! А подумает, не такого уж и безнадежного... Есть на рынке "быки", есть "медведи", есть "лоси", но есть и "кролики"... Которые и в самый трудный час дисциплинированно выходят и косят, а главное ведь - скашивают свою законную зеленую и сочную капусту!!! Так что за дисциплинированных и смекалистых русских "кроликов" в этот наступающий год лошади!

http://x.elitetrader.ru/img/clip5891548_10Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter