Европа теряет конкурентоспособность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лейф Йоханссон, председатель совета директоров Ericsson, президент Круглого стола промышленников ЕС

“Вокруг дальнейшего развития европейской экономики сохраняется повышенная неопределенность. Мы видим несколько факторов, которые внушают нам серьезные опасения. В Европе нет единой энергетической политики. Нам необходимо прийти к общеевропейскому знаменателю, однако это по-прежнему вызывает протест на уровне отдельных стран. При этом европейская промышленность в целом продолжает терять конкурентоспособность по сравнению с другими регионами мировой экономики, в особенности по сравнению с США. Нас также серьезно беспокоит проблема растущей безработицы среди молодежи в ЕС, это очень серьезный вопрос”.

Европа теряет конкурентоспособность

Руководство ведущих промышленных компаний ЕС беспокоит снижение конкурентоспособности европейской экономики по сравнению с США и странами Азии.
17 декабря 2013
Глава Круглого стола промышленников ЕС Лейф Йоханссон в интервью изданию Financial Times представил доклад “ERT Benchmarking Report 2013”.

В состав Круглого стола (European Roundtable of Industrialists, ERT) входят главы и представители 50 крупнейших промышленных компаний Европы, в частности Nestle, ThyssenKrupp, Total, Siemens, Telefonica, EADS, Repsol и другие.

В докладе Круглого стола промышленников ЕС отмечается высокий уровень стоимости открытия стартапов в Европе. Этот показатель почти вдвое выше стоимости начала собственного бизнеса в США, почти в 6 раз выше, чем в Канаде, и почти в 10 раз выше, чем в Китае. Дешевле всего открыть собственное дело в Дании (88 евро), дороже всего – в Италии (3653 евро).

Средняя стоимость открытия бизнеса (по данным Всемирного банка)

Европа теряет конкурентоспособность


Графика: ERT, ERT BENCHMARKING REPORT: 2013 [PDF]

По оценкам европейских промышленников, показатель производительности труда в ЕС в среднем составляет 3/4 от производительности труда в США. На этом фоне показатель ВВП на душу населения в США по-прежнему существенно опережает европейский уровень.

Разрыв в конкурентоспособности между ЕС и США

Европа теряет конкурентоспособность


Инфографика: ERT, ERT BENCHMARKING REPORT: 2013 [PDF]

В докладе ERT также отмечается совокупный объем потерь, который понесла европейская экономика в результате кризиса. По подсчетам экспертов, экономика ЕС потеряла почти 2 трлн евро в результате кризиса, этот показатель сопоставим с ВВП Франции.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter