Рынки выросли благодаря макроэкономическим показателям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки выросли благодаря макроэкономическим показателям

Внешний фон, который сформировался перед началом торговой сессии в России можно считать умеренно позитивным. Ведущие фондовые площадки мира продемонстрировали рост, а позитивные макроэкономические публикации говорят о вероятности восстановления крупнейшей экономики в мире
17 декабря 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Денежные потоки в частном секторе
СЕГОДНЯ:
-Япония поднимет свои военные расходы в ближайшие годы, покупая самолеты раннего предупреждения, штурмовые транспортные средства и десантные самолеты, стремясь при этом нарастить более тесные связи с азиатскими партнерами, чтобы увереннее противостоять Китай.
-Сбор правительством США телефонных записей американцев является, следует из понедельничного постановления судьи, что вызывает рост «серьезных сомнений» относительно ценностей так называемой программы борьбы с терроризмом Агентством национальной безопасности.
-Глобальные уровни производства и деловой активности выросли в декабре, на фоне того, что предприятия еврозоны закончили год на высоких уровнях благодаря всплеску новых заказов, хотя темпы роста производства замедлились в США и Китае.
-Покупатели сухого молока в Китае начинают избавляться от предпочтений к Fonterra , Новая Зеландия, открывая путь для американских и европейских фирм на рынок, который оценивается в размере $25 миллиардов к 2017 году.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Состоится оферта: МТС-03 (10,0 млрд р), Центр-инвест-БО-01(1,5 млрд р), БО-05 (1,0 млрд р), РМК-03 (3,0 млрд р)
Европа:
Cebergun, Exel Industries, Zodiac Aerospace, полный список [ID:nL3N0JV1NE]
США:
Jabil Circuit, Inc.


МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Состоятся аукционы репо и ломбардный на 7 дней, а также погашение по 3-месячному ломбардному аукциону 16 сен
Европа:
Испания предложит 6 и 12-месячные векселя
13:30 МСК индекс потребительских цен Великобритании
14:00 МСК индекс настроений ZEW Германии
14:00 МСК окончательные данные гармонизированный индекс потребительских цен
15:00 МСК индекс заказов Конфедерации британской промышленности
США:
17:30 МСК индекс потребительских цен
19:00 МСК индекс рынка жилья по данным Общегосударственной ассоциации строителей
Будут предложены 2-летние ноты


Экспирация срочного контракта на индекс РТС, прошедшая в понедельник в середине дня, перестала оказывать давление на российский рынок акций, который к закрытию смог продемонстрировать бодрое повышение, несмотря на приближающийся ключевой для рынков в этом году фактор - заседание ФРС США. [ID:nL6N0JV2RU]

Рубль провел торги понедельника в подавленном настроении перед заседанием ФРС, от итогов которого будет зависеть последующее отношение к рискованным активам. [ID:nL6N0JV1PH]

Европейские индексы в понедельник продемонстрировали уверенный рост, так DAX и FSTE100 прибавили 1,74 и 1,28 процента соответственно. Минувшая сессия позволила фондовым индикаторам компенсировать потери последних четырех торговых сессий. Лучше рынка выглядели акции немецких компаний, причиной тому стали обнадеживающие макроэкономические показатели, опубликованные в середине дня.

По итогам биржевой сессии в США индексы S&P 500 и Nasdaq прибавили 0,63 и 0,71 процента соответственно, а Dow Jones вырос на 0,82 процента. Опубликованные макроэкономические показатели в Европе и США стали основными причинами роста на минувших торгах.

Утром во вторник на торгах в Азии наблюдается смешанная динамика, к 08:00 МСК индекс Nikkei225 прибавляет 0,74 процента, а SSEC снижается на 0,59 процента. Японский рынок акций растет благодаря опубликованным в США данным о производстве. Шанхайский рынок в свою очередь предпочел скорректироваться вниз в преддверии ключевого решения ФРС США.

Нефтяные котировки сорта Brent находятся вблизи $109,3 за баррель и теряют 0,11 процента.

Фьючерсный контракт на индекс S&P снижается на 0,05 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Внешний фон, который сформировался перед началом торговой сессии в России можно считать умеренно позитивным. Ведущие фондовые площадки мира продемонстрировали рост, а позитивные макроэкономические публикации говорят о вероятности восстановления крупнейшей экономики в мире. Не исключено, что 0443астники рынка продолжат осторожничать перед решением ФРС, но это не исключает умеренного роста в начале торговой сессии.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
17 декабря 1903 года первый полёт самолёта братьев Райт.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter