Индексы PMI в Германии и Еврозоне показали существенное улучшение деловых настроений в производственной сфере » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы PMI в Германии и Еврозоне показали существенное улучшение деловых настроений в производственной сфере

Единая валюта на этих новостях предприняла новую попытку взобраться на 1.3800 к доллару США. Однако позднее данные по промышленному производству в Штатах оказались не менее впечатляющими - рост на 1.1% против прогноза в 0.6%. В итоге уровень 1.3800 так и не был взят
17 декабря 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Ковжаров Сергей, Жак Олег
Единая валюта на этих новостях предприняла новую попытку взобраться на 1.3800 к доллару США. Однако позднее данные по промышленному производству в Штатах оказались не менее впечатляющими - рост на 1.1% против прогноза в 0.6%. В итоге уровень 1.3800 так и не был взят.

Фондовые площадки США продемонстрировали уверенный рост, который сегодня перекинулся на другие регионы мира. В аутсайдерах остается австралийский доллар. Публикация протокола последнего заседания РБА указала на то, что регулятор не спешит отказываться от идеи дальнейшего понижения процентной ставки. В результате кросс AUDNZD сполз на новые 5-летние минимумы. Надеюсь вы успели вчера купить NZDUSD по 0.8250, как я рекомендовал. Стоп можно разместить в районе 0.8200.

В 14:00 МСК будет опубликован обзор немецкого института ZEW и одновременно индекс потребительской инфляции в Еврозоне. Цифры серьезные и могут существенно двинуть единую валюту.

Что касается подготовки к завтрашнему решению ФРС, то я предпочитаю встретить это событие в лонгах по EURJPY. Расчеты мои таковы: при сохранении стимулов на прежнем уровне доллар снизится к евро и йене примерно на одинаковую величину в процентном отношении, а при начале сворачивания QE3 йена просядет к зеленому глубже, нежели евро. На кроссе это может принести что-то около половины йены. О других идеях на решение ФРС я расскажу завтра утром

Как и следовало ожидать, за вчерашний день ситуация на рынке по валютной паре евро/доллар не изменилась. Торговый день завершился ростом единой валюты на 25 пунктов относительно начала торгов . В течение дня цена протестировала 1.3800 на смешанных новостях скорее по привичке, чем под влиянием каких-то существенных факторов.

Прекращение роста евро по отношению к доллару, на сегодня обусловлено единственной причиной: ожидания решения ФРС о начале программы сокращения стимулирования. Участники рынка внимательно наблюдают за каждым выступлением со стороны ФРС и вообще за каждой новостью, которая могла хоть немного прояснить ситуацию вокруг намерений начала сворачивания QE3.

Вчерашняя новость о том, что Бернанке может передать дела Дж.Йелейн уже сейчас, а не в январе 2014 способствовало укреплению уверенности в том, что о начале свертывания программы мы можем услышать уже завтра. Мотивация довольно простая: предшественники Бернанке в последние дни пребывания на посту, принимали кардинальные решения.

Вся эта нервозность и неопределенность с намерениями США заставила многих участников рынка зафиксировать часть прибыли и не делать резких движений до решения вопроса. С другой стороны, как уже говорилось, дорогая валюта не выгодна сейчас США из-за подорожания обслуживания долга и медленного выравнивания баланса. Относительно будущего решения ФРС мнения аналитиков разделились почти50/50.

Сейчас макроэкономические показатели США неплохие, индексы прибавили по сравнению с прошлой неделей и сейчас на заседании ФРС могут и не начать сокращать масштабные покупки активов.

USDRUB

Индексы PMI в Германии и Еврозоне показали существенное улучшение деловых настроений в производственной сфере


В первый торговый день недели российская валюта продолжила дешеветь против американского доллара, тем самым отыграв наименее вероятный сценарий в ожидании итогов заседания ФРС США. По итогам дня котировки рубля подешевели на 6 копеек до отметки 32,92 за доллар, в то время как снижение рубля против евро составило 22 копейки до отметки 45,34, отражая тем самым ситуацию на рынке форекс, где пара евро/доллар достигла сессионных максимумов 1,3797. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 8 копеек до уровня 38,44. До итогов заседания ФРС активность торгов будет невысокой, поэтому мы по-прежнему ожидаем нахождения рубля в рамках узкого коридора 33,00-32,70, при этом стартующий в понедельник налоговый период вряд ли спровоцирует рост волатильности. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: снижение пары USDRUB в область 32,80/85.

Наименее вероятный сценарий: рост пары USDRUB в район 32,95/33,00.

UKOIL

Индексы PMI в Германии и Еврозоне показали существенное улучшение деловых настроений в производственной сфере


Цены на Brent в понедельник превысили отметку $110,00 за баррель на фоне сильных данных по деловой активности в еврозоне, а также за счет новостей из Ливии, которой не удалось разблокировать ряд ключевых нефтяных портов. Тем не менее, в рамках американской сессии котировки нефти вновь снизились, поскольку на данный момент все внимание инвесторов направлено на ближайшее заседание ФРС, от которого участники рынка ждут сокращения стимулирования экономики США. Североморская нефтяная смесь марки Brent завершила торги понедельника на уровне $109,13 за баррель против $108,80 на закрытии торгов в пятницу, в то время как легкая смесь марки WTI прибавила себе $0,80, завершив торги на уровне $97,28 за баррель. Учитывая ожидания инвесторов относительно сокращения программы количественного смягчения, падение котировок Brent, вероятнее всего, продолжится, и во вторник мы ожидаем снижение котировок в область $108,50 и ниже. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: снижение цен в область $108,50/20.

Наименее вероятный сценарий: рост цен в район $109,50/110,00.

EURUSD

Индексы PMI в Германии и Еврозоне показали существенное улучшение деловых настроений в производственной сфере


Единая европейская валюта в понедельник выросла по отношению к доллару, достигнув сессионного максимума 1,3797. Поводом для восходящего движения стала публикация сильных данных по деловой активности в промышленных секторах Германии и еврозоны (PMI). На данный момент пара евро/доллар торгуется на уровне 1,3760, и во вторник мы ожидаем пробития линии обороны медведей в области 1,38 фигуры. В случае преодоления максимумов октября 1,3830 и закрепления выше этого уровня, перед парой откроется дорога к восходящему движению в направлении 1,39 фигуры и выше. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост котировок в область 1,3800/30.

Наименее вероятный сценарий: снижение котировок в район 1,3720/10.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter