10 основных тенденций на 2014 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 основных тенденций на 2014 год

Прежде чем предложить вниманию читателей основные мировые тенденции на 2014 год, отметим, что нам никогда ранее не доводилось под Новый год наблюдать столь сложные и противоречивые условия, как сегодня – в преддверии 2014 года, который обещает стать экстремальным. С одной стороны, мир испытывает серьёзные экономические трудности и социальные волнения
17 декабря 2013 Нефть России | Архив
Прежде чем предложить вниманию читателей основные мировые тенденции на 2014 год, отметим, что нам никогда ранее не доводилось под Новый год наблюдать столь сложные и противоречивые условия, как сегодня – в преддверии 2014 года, который обещает стать экстремальным. С одной стороны, мир испытывает серьёзные экономические трудности и социальные волнения. С другой, у думающих людей происходит необычайное расширение мировосприятия, к ним приходит глубокое философское понимание происходящего.

Ряд динамичных социально-экономических и трансформирующих геополитических тенденций сходится так, что 2014 год представит нам одновременно и худшие, и лучшие времена.

1. Экономическое сумасшествие ожидается к марту. При составлении экономических прогнозов крайне трудно правильно рассчитать время. Слишком много заранее неизвестных факторов могут повлиять на развитие процессов. Мы предсказали биржевой крах 1987 года, кризис азиатских валют 1997 года и панику 2008 года (мы даже зарегистрировали для этого доменное имя в 2007 году). Однако мы промахнулись с предсказанием краха в 2010 году.

Почему? Потому что Федеральная резервная система США и центральные банки по всему миру тайно накачали десятки триллионов долларов в разваливающуюся финансовую систему. В тот момент были задействованы схемы, совершенно немыслимые для стран, которые гордо называют себя «свободными» и «капиталистическими». И хотя мы не смотрим на финансовый сектор через розовые очки, мы никак не предполагали, что он ухитрится на многотриллионных рынках ежедневно манипулировать ставками Libor и обменными валютными курсами. То, что мы воспринимали как экономическую реальность и не подлежащие сомнениям факты, оказалось ложью и заметанием следов…

Отбросив подобные непредсказуемые факторы, мы ожидаем, что в районе марта, в крайнем случае, к концу второго квартала 2014 года, произойдёт шок, который потрясёт мировые фондовые рынки. Что вызовет подобный шок? Как к нему можно подготовиться? Об этом читайте в зимнем выпуске издания Trends Journal.

2. Глобальные чайна-тауны. Назовите мне какой-нибудь континент или страну, где нет своего варианта чайна-тауна. Китайская покупательская лихорадка, лишь недавно начавшаяся, в 2014 году заметно усилится. По всему миру запускаются китайские проекты – они растут везде, начиная от угольных шахт в Замбии, сети курортных отелей Borscht Belt в США и заканчивая фабриками в Италии и плодородными землями на Украине. Когда имеется потребность профинансировать привлекательный инвестиционный проект, китайцы оказываются тут как тут.

Тем временем состоятельные инвесторы, безработные выпускники колледжей, квалифицированные и неквалифицированные работники будут уезжать из перенаселённых и загрязнённых регионов за рубеж.

3. «Звонок будильника». В прошлом году мы предсказали «Великое пробуждение 2.0» – период, напоминающий первое «Великое пробуждение», которое создало интеллектуальный, философский и духовный заряды для Американской революции. Такое пробуждение началось. В 2014 г. и после вы услышите «звонок будильника». Он будет громким и отчётливым.

В 2013 году Белый дом и Конгресс США показали свою крайнюю некомпетентность, допустив ряд позорных публичных провалов. Всё, начиная с шатдауна правительства и падения «потолка» долга и заканчивая отменой нападения на Сирию и, в конце концов, катастрофического запуска реформы здравоохранения Obamacare, говорило о крайней абсурдности действий наших политических лидеров. Как показывают опросы общественного мнения, большинство граждан испытывают к властям презрение и высмеивают их, чего никогда не было в современной Америке.

Но это явление отнюдь не ограничено Штатами. По всему миру традиционное недоверие граждан к правительствам сменилось презрением. Меры жёсткой экономии и политика наказания предпринимательства привели к обнищанию миллионов людей и заставили их выйти протестовать на улицы. Злая публика, которой более нечего терять, устроит гражданские войны и народные волнения, перевороты и революции.

Услышат ли власти «звонок будильника»? Попытаются ли его остановить или заглушить? В любом случае, народное движение уже не остановить. Это классовая борьба. Каков её смысл и цели? К чему она приведёт? Об этом читайте в зимнем выпуске Trends Journal.

4. Пожилые люди овладеют социальными сетями. В мире компьютерных социальных сетей пожилые люди составляют самый быстрорастущий пользовательский сегмент. В 2014 году в этот сегмент агрессивно вторгнутся торгово-розничные предприятия, бизнес, политические силы и индустрия здравоохранения – чтобы воспользоваться солидным экономическим потенциалом пожилых людей.

Спектр возможностей здесь настолько широк, что мы прогнозируем быстрый прогресс в технологиях, новых услугах и продуктах. Он окажет влияние на многие сферы человеческой жизни.

5. Популизм. Вне зависимости от того, как профессиональные политики его будут высмеивать и как к нему отнесутся традиционные средства массовой информации, популизм вырастает в тенденцию, которая захлёстывает Европу и скоро распространится по всему земному шару. Завязшие в продолжительной рецессии и вынужденные подчиняться диктату Евросоюза, Европейского ЦБ и Международного валютного фонда, народы вспомнят о социальной идентификации и попытаются порвать с евро и доминированием Брюсселя. Возникающие популистские движения будут направлены на смещение властей и создание новых политических партий.

Разногласия в Евросоюзе, предлагающем всем участникам одну формулу, настолько велики, что на выборах в Европарламент в 2014 году популисты способны занять четверть мест. «Мы рискуем получить самый антиевропейский в истории Европарламент, – сокрушается премьер-министр Италии Энрико Летта. – По моему мнению, сегодня главная задача – бороться с популизмом, как в Италии, так и в других странах».

В некоторых странах, таких как Испания, уже приняты законы, которые ограничивают возможности народных демонстраций и вводят полицейские меры для подавления инакомыслящих. Каково будущее популизма? Что он принесёт? Приведёт ли он к учреждению новых политических партий и гражданским войнам? Ответы на эти вопросы читайте в зимнем выпуске Trends Journal.

6. Несчастья в «рабовладениях». Несмотря на то, что с ростом фондовых индексов в США суммарное персональное богатство американцев превысило отметку 77 триллионов долларов, жизнь для растущего числа бедняков в «рабовладениях» становится всё более тяжёлой. В сегодняшних «плантационных» экономиках тон задают международные корпорации, которым необходимо снижать издержки, и сидящие в долгах (а потому на всём экономящие) правительства. Результат – множатся низкооплачиваемые рабочие места в сервисных секторах. Компании сокращают число часов в рабочей неделе, чтобы перевести полноправных работников в частично занятые и тем самым не предоставлять положенные им блага и льготы.

К бедным, в традиционном понимании этого слова, добавляются выпускники колледжей, которые не смогли найти работу, и старики. При этом почти половина просьб о помощи с тем, чтобы избежать голода и сохранить крышу над головой, звучит от людей, занятых полный рабочий день. Поскольку правительства выбивают табуретки социальной помощи из-под ног нуждающихся (а другого варианта нет), граждане в «рабовладениях» не имеют никакого другого выхода, кроме как начинать действовать. Прошедшие в 2013 году забастовки работников сетей быстрого питания с требованием поднять минимальную почасовую оплату дали лишь слабый вкус грядущих событий.

7. Новый альтруизм. Несколько тенденций в 2014 году сольются в благоприятный поток, который побудит людей, забыв о себе, радеть о благосостоянии других и общем благе. В противовес сложившейся культуре потребления и накопления вещей, в условиях ограниченных ресурсов, люди начнут искать альтернативные цели и смыслы жизни. По мере того, как граждане во всё больших количествах будут попадать в тюрьму депрессии, общепризнанным способом побега из неё станет бескорыстная помощь другим.

Иронией судьбы Интернет настолько испорчен жаждой обогащения, что в нём до совершенства отработаны средства и механизмы быстрого перечисления денег, разделения труда и талантов. Эти средства и механизмы помогут новому альтруизму. Кем бы они ни были, бейбибумерами или восставшими популистами, люди обнаружат и раскроют гуманистическую страницу глобализации.

8. Частное здравоохранение станет общественным. Пока весь мир был зачарован шпионскими скандалами АНБ и другими кибероперациями, сквозь почву общественного сознания проклюнулся другой тренд – сбор личных историй болезней и иной информации о нашем здоровье. Наши медицинские книжки, истории болезней, многочисленные выписанные рецепты сканируют и каталогизируют, чтобы предоставить полученные базы данных заинтересованным организациям.

Эта тенденция имеет одинаково сильные положительные и отрицательные стороны. Медучреждениям по всему миру будет легче предоставлять качественные услуги, получая исчерпывающую информацию о пациентах из централизованных баз данных. Но, попав в не те руки, эти данные могут быть использованы для наживы на чужих проблемах со здоровьем. И поскольку врачам люди традиционно доверяют, будет сложно распознать мошенников.

9. Ренессанс бейби-бумеров. Складывающийся сегодня экономический ландшафт плюс перемены в стиле жизни и общественных детерминантах заложат фундамент для изменения стиля жизни старшего поколения. Открыв для себя новые подходы к работе, возможно, оно даже достигнет вечно ускользающей удовлетворённости.

Вы уже знаете, что пенсионные фонды терпят крупные убытки, а потому старикам сегодня приходится работать и после достижения традиционного пенсионного возраста. При этом, благодаря достижениям медицины, средняя продолжительность жизни выросла, её активный период удлинился.

10. Распространение цифрового обучения. Опасения, что онлайновые образовательные платформы не обеспечат требуемые глубину и эффективность обучения, целиком рассеются. Онлайн-обучение будет распространяться на весь спектр образовательных услуг. В какой-то момент оно охватит не только информационную составляющую обучения, но и программы создания и укрепления поведенческих навыков. Бизнес примет в этом самое активное участие.

Отмеченная тенденция, развиваясь, принесёт огромные перемены для отдельных личностей, образовательных учреждений, крупных производственных предприятий, небольших коммерческих компаний и будущих предпринимателей. Подробности читайте в нашем издании Trends Journal.

По материалам Института по исследованию тенденций (Trends Research Institute)

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter