Решения Москвы выглядят очень спорными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решения Москвы выглядят очень спорными

Мы всегда полагали, что Украина избежит суверенного дефолта. Однако, российская помощь оказалась слишком щедрой, если не сказать избыточной. Предложенные Украине условия сопоставимы с условиями, которые предложены союзной Беларуси
18 декабря 2013 Альпари Разуваев Александр
Мы всегда полагали, что Украина избежит суверенного дефолта. Однако, российская помощь оказалась слишком щедрой, если не сказать избыточной. Предложенные Украине условия сопоставимы с условиями, которые предложены союзной Беларуси.

Вчера поздно вечером были обнародованы российско-украинские договоренности, которые фактически спасли экономику Украины от суверенного дефолта, масштабной девальвации и финансового краха. До подписания соглашений экономика Украины выглядела обреченной. Падение ВВП в третьем квартале составило 1,3%, международные резервы на 01.12 снизились до $18,8 млрд против $24,5 млрд в начале года. До конца 2014 г. Украине только на выплаты по внешнему долгу нужно перечислить $10 млрд.

Мы всегда полагали, что Украина избежит суверенного дефолта. Однако, российская помощь оказалась слишком щедрой, если не сказать избыточной. Предложенные Украине условия сопоставимы с условиями, которые предложены Беларуси. Однако, Беларусь входит в ТС, имеет с РФ союзное государство. На территории Беларуси размещены российские вооруженные силы. Внешнеполитическую линию Украины вряд ли можно назвать однозначно дружественной по отношению к России. Поэтому многие решения Москвы выглядят спорными, как с политической, так и с экономической точки зрения. Вместе с тем, мы отмечаем, что наша ставка, покупать украинские долги и идти против рынка, должна обеспечить неплохую доходность. Стратегия суверенный junk однозначно сработала.

Россия разместит в украинских бумагах $15 млрд из фонда национального благосостояния. Это наверно самое спорное решение. Правила инвестирования ФНБ не разрешают покупать бумаги Украины, рейтинг эмитента должен быть не ниже AA- по шкале Fitch и S&P или Aa3 по Moody’s. S&P и Fitch оценивают рейтинг Украины на уровне Египта и Кипра — В- с негативным прогнозом, Moody’s в сентябре понизило рейтинг Украины до мусорного уровня Саа1. Финансовая ситуация на Украине будет стабильной до президентских выборов. Российские инвестиции в украинские ценные бумаги решат проблемы Украины примерно на 1,5 года. Однако, украинские долги это конечно бросовые активы, Россия вряд ли сможет полностью вернуть назад вложенные средства. Возможно, Украина потом предложит схему долги в обмен на инвестиции. Т.е предложит российскому правительству или российским государственным компаниям свои стратегические активы.

Цена на газ для Украины снижена до $268,5 с нынешних $406. Если исходить из потребления в 25 млрд куб. м в год, годовые потери Газпрома от снижения цены должны составить около $3,5 млрд. Ясно, что решение, прежде всего, политическое. Однако, если политическое решение принято, не очень понятно почему за него должны расплачиваться миноритарные акционеры Газпрома. Им политика не интересна, им интересны дивиденды и рост капитализации.

Однако, в бочке меда для Украины есть ложка дегтя. Оппозиция на Майдане уже выступила против достигнутых соглашений. А значит - политические риски никуда не делись. В том числе риски отказа Востока Украины перечислять налоги в Киев и соответственно ползучего распада страны.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter