Японская иена: нелегкая судьба «легкой» валюты. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японская иена: нелегкая судьба «легкой» валюты.

Подавляюще влияние иены на американский доллар, начавшееся с середины 2006 года, закончилось резкой смены настроений в последнем квартале 2012-го. Если взглянуть на месячный график валютной пары доллар/иена, видно, что с октября прошлого года наблюдалось беспрецедентное непрерывное восьмимесячное ралли
18 декабря 2013 Инвесткафе Павлов Алексей
Подавляюще влияние иены на американский доллар, начавшееся с середины 2006 года, закончилось резкой смены настроений в последнем квартале 2012-го. Если взглянуть на месячный график валютной пары доллар/иена, видно, что с октября прошлого года наблюдалось беспрецедентное непрерывное восьмимесячное ралли. Курс поднялся от уровня ниже 78,00 до максимального значения выше 103,50, которое было достигнуто в мае 2013 года. Таким образом, рост составил 33%.

И для этого были веские основания. Программа монетарного стимулирования QE3, принятая в Штатах в конце 2012 года, пробудила аппетит к риску по всему спектру финансовых активов. Японская иена, традиционно ассоциируемая с валютами-убежищами, попала под прицел распродаж на общем фоне. Пара доллар/иена начала укрепление, но при этом сам доллар США многие инвесторы стали использовать как валюту фондирования в операциях carry-trade. Таким образом, многие иеновые кроссы продемонстрировали еще более активный рост против некогда популярной японской валюты.

26 декабря прошлого года японский парламент утвердил на пост премьер-министра кандидатуру Синдзо Абэ, который стал самым молодым за всю историю страны главой правительства, и, как показали дальнейшие события, проявил себя как достаточно амбициозный политик. Это было уже второе назначение Абэ на эту должность. В 2007 году ему довелось руководить кабинетом министров, но первое правление не оставило столь заметного следа. В сентябре 2012 года Синдзо Абэ возглавил Либерально-Демократическую партию Японии. И это был дальновидный ход, так как именно победа этой партии на парламентских выборах обеспечила относительно комфортные условия для проведения экономических реформ, получивших выразительное название «абэномика. Идейным вдохновителем и советником Абэ был и остается профессор Йельского университета японского происхождения Коити Хамада. Основным сподвижником, обеспечивающим монетарный фундамент проводимых реформ, стал глава Банка Японии Харухито Курода. Не все члены кабинета Синдзо Абэ во всем соглашались со своим руководителем. И это вполне обоснованно, так как усиленный акцент на решении определенного круга задач неизбежно приводит к дисбалансам в решении других тоже достаточно важных проблем.

Оживить стагнирующую экономику страны после 20-летнего застоя, как всем понятно, — задача не из простых. Тем не менее, если формулировать кратко, то программа «2-2-2» (разогнать инфляцию в стране до 2% за два года путем наращивания денежной массы на 2 трлн иен) уже привела к положительным сдвигам в экономике, о чем свидетельствуют многие макроэкономические индикаторы, и вполне может достигнуть поставленных целей.

Всплеск роста пары доллар/иена с начала апреля до середины мая 2013 года был обусловлен решением Банка Японии ввести в действие программу монетарного стимулирования, объемом 60-70 трлн иен ежемесячно. Но у каждой медали две стороны. И критики «абэномики» небезосновательно опасались бегства капитала из страны в связи с дешевеющими иеновыми активами, дорожающим импортом энергоносителей и, как следствие, потерей конкурентоспособности японского экспорта. Основная проблема, которая еще более значима по сравнению с падающими доходами корпораций (по указанным выше причинам) — это рост государственного долга страны, который приблизился к 250% ВВП страны, а также повышение стоимости его обслуживания.

Именно эти опасения и вызвали высокую волатильность пары доллар/иена с середины мая по ноябрь текущего года. С учетом полного контроля ЛДПЯ в правительстве и парламенте Синдзо Абэ в духе самурайской самоотверженности приступил к решению сразу двух важнейших и одновременно взаимоисключающих задач. С одной стороны, за счет роста внутреннего потребления (на базе дешевеющей иены) правительство продолжило разгонять инфляцию до уровня, соответствующего поступательному развитию экономики (2%), а с другой — повысило налог с продаж для сокращения дефицита бюджета и снижения государственного долга. Именно этот налог в первую очередь может ограничить потребительскую способность и тормозить решение первой задачи. Но Восток, как говорится, дело тонкое. И, похоже, председателю японского кабмина удалось примирить Банк Японии, который бьется за инфляцию (ну, и, не афишируя этого официально, — за дешевую иену) и Министерство экономики, которое борется с дефицитом бюджета.

В связи с появившимися предпосылками для сворачивания программы монетарного стимулирования в США и приближением дедлайна по реализации стратегии «абэномики», а также с возможной необходимостью активизации монетарного стимулирования в Японии в ноябре текущего года пара доллар/иена вышла на новый виток роста. И по оценкам крупных инвестбанков, в 2014 году курс может достигнуть 107-115 и даже 120 иен за один доллар.

Как представляется у Синдзо Абэ и его команды есть только два пути — либо достичь поставленных целей, либо совершить харакири. Кстати, такие прецеденты уже бывали даже в новейшей истории Японии.

Наилучшая и наиболее понятная среднесрочная стратегия в сложившихся обстоятельствах предполагает использование коррекционных откатов пары доллар/иена для покупок начиная с текущего уровня 103,00 вплоть до уровня 101,00. Целевые уровни для фиксации профита в зависимости от степени терпения и «жадности» инвестора — 105-110.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter