В ожидании "чуда" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании "чуда"

Сегодня только немой не говорит о предстоящем заседании ФОМС и о речи председателя ФРС США Бена Шоломыча. Согласно американской статистике уже больше трети экономистов ожидают сокращения QE на сегодняшнем заседании. В то же время, большинство из них считают, что Бернанке не будет делать особо резких заявлений перед своим уходом. Короче, сидим, ждём и смотрим как это может отобразиться на графиках фондовых рынков
18 декабря 2013 S&P 500 (GSPC) | Архив Рязанцев Владимир
Сегодня только немой не говорит о предстоящем заседании ФОМС и о речи председателя ФРС США Бена Шоломыча. Согласно американской статистике уже больше трети экономистов ожидают сокращения QE на сегодняшнем заседании. В то же время, большинство из них считают, что Бернанке не будет делать особо резких заявлений перед своим уходом. Короче, сидим, ждём и смотрим как это может отобразиться на графиках фондовых рынков.

S&P 500

В ожидании "чуда"


Лично я на этом графике обращаю внимание на следующие факты:

В последнее время явно преобладает чёрный цвет свечей. Это сразу кидается в глаза. То есть, по сути американские маркетмейкеры пытаются удержать рынок на высоких уровнях, но народ уже начал фиксировать свои прибыли в конце года. И, если мы раньше отмечали, что на американском рынке продавцов просто не осталось, то сейчас ситуация явно противоположная, продавцы есть. И они пытаются опустить значение индекса S&P500 к уровню 1720, но пока им этого не дают в преддверии заседания. Я уже отмечал важность уровня 1772, который долго не могли пробить вверх. Теперь тот же самый уровень сдерживает попытки уйти вниз. Но это дело времени. Судя по мувингам тенденциальной планиметрии, на этом уровне нет сильных скоплений, поэтому в ближайшее время мы увидим пробой этого уровня.

Второй момент, на что я обращаю своё внимание, это то, что сверху наконец-то начали собираться жгуты сопротивлений в районе 1790-1795. До этого таких существенных скоплений не было. Поэтому скорее всего до конца года мы больше не увидим значение индекса выше 1800. На мой взгляд более вероятно снижение сначала до уровня 1747, а потом и в район 1720 пунктов

ММВБ 4 часа

В ожидании "чуда"


Наш рынок решил не изобретать велосипед, а действовать по старой технологии - Покупай на ожидании, продавай по факту (на новостях).

Что мы сейчас и наблюдаем. Идёт рост в ожидании речи Бена Шоломыча и решений ФОМС, а завтра-послезавтра мы увидим волну распродаж по факту вышедших новостей с американского континента. На графике это отобразится примерно так: значение индекса ММВБ дотянут до уровня 1490-1495, где сосредоточен мощный жгут сопротивления и чуть выше него проходит нисходящая трендовая линия. Возможно это всё сделают именно сегодня. А завтра от этих уровней мы полетим внизззз... А вот до какого именно уровня, это будет зависеть от завтрашних новостей. Если экономисты и аналитики не услышат сильно сташных нот в прощальном послании Бени-вертолёта, то снижение может ограничиться уровнем 1475. Если же в речах Шоломыча найдут намёк на более резкие изменения текущей политики, то наш рынок может нырнуть глубже, к привычным уровням 1454-1460.

Короче, ждём-с. Пока продолжаем держать длинные позиции, но с готовностью зафиксировать их в районе указанных уровней

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter