Доллар США чувствует себя уверенно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США чувствует себя уверенно

Четверг прошел довольно спокойно, так как инвесторы были заняты небольшой корректировкой своих позиций после резких колебаний на решении FOMC. В результате, EUR/USD к закрытию четверга подошла к району 1,3660, а GBP/USD – к 1,6380
20 декабря 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Четверг прошел довольно спокойно, так как инвесторы были заняты небольшой корректировкой своих позиций после резких колебаний на решении FOMC. В результате, EUR/USD к закрытию четверга подошла к району 1,3660, а GBP/USD – к 1,6380.

EUR/USD провела день в режиме консолидации, поначалу неся потери, а затем откорректиовавшись к уровням открытия. Отсутствие экономических релизов обусловило торги под действием рыночных настроений, а рынок был занят перепозиционированием с учетом ожиданий на ближайшие заседания. Пара открыла день на 1,3682, доросла до максимума 1,3690 и откатилась в область 1,3660, где и завершила торги.

GBP/USD с честью пережила шторм, устроенный заседанием ФРС, только еще раз подтвердив стабильные позиции британской валюты. Тем не менее, публикация более слабых, чем ожидалось данных по розничным продажам, не позволила паре пройти ближайшее сопротивление. Отчет показал рост потребительских расходов на 2,0% г/г против прогноза 2,2%. В итоге, пара от уровня открытия 1,6389 спустилась к минимуму 1,6334, но вернулась в район 1,6380, где и завершила торги.

USD/JPY на волне эйфории добралась до пятилетнего максимума 104,36. Тем не менее, продолжить движение не смогла, отчасти опасаясь фиксации прибыли перед выходными, отчасти корректируясь от достигнутого исторического максимума. Пара от уровня открытия 104,28 добралась до максимума 104,34, завершив торги в районе 104,10.

Прогноз на 20 декабря 2013 года

EUR/USD вступила на скользкую дорожку, которая может отправить пару вниз: неспособность пары скорректироваться после внушительного падения и продолжающееся тестирование уровня поддержки 1,3650 даже на выходе слабоватых американских отчетов только подтверждает наши предположения. Динамика кросса EUR/GBP только усиливает давление на единую валюту: если пара закрепится ниже 0,8340, это может стать сигналом для распродаж евро и в паре с долларом США.

Великобритания публикует сегодня данные по госфинансам, которые редко вызывают у рынка интерес. GBP/USD явно настроена возобновить движение вверх, однако для этого ей надо найти хоть малейший повод. К сожалению, национальные отчеты вряд ли смогут вызвать достаточно сильную реакцию, так что надежда лишь на фиксацию прибыльных позиций по доллару США в конце торговой недели. Если пробой 1,6380 все же удастся, стоит ждать достижения 1,6420.

USD/JPY пробила майский максимум 103,75, закрепилась выше 104,00 и явно настроена идти вверх, так как даже слабоватые данные из США, опубликованные вчера по рынку труда и жилья не смогли подпортить паре настроение. После пробоя ближайшего сопротивления 104,30, пара может устремиться в район уровня 5,5-летней давности 104,86. Публикуемое сегодня решение по ставке Банка Японии только еще раз напомнит инвесторам о том, насколько разнятся взгляды американского и японского центробанков, и надавит на иену.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter