Полагаем, что до конца года быки постараются удержать индекс ММВБ выше прошлогоднего закрытия (1474,7 п.) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полагаем, что до конца года быки постараются удержать индекс ММВБ выше прошлогоднего закрытия (1474,7 п.)

Российский рынок акций, воодушевленный реакцией западных торговых площадок на итоги заседания ФРС, завершил ростом пятую торговую сессию подряд. Индекс ММВБ протестировал уровень 1500 п., пытаясь закрепиться выше значения МА60 (1490 п.). Таким образом, за прошедшую неделю индекс прибавил уже около 3,5%. На фоне остальных развивающихся рынков наши индексы растут опережающими темпами
20 декабря 2013 Инфина Иванищев Александр
Российский рынок акций, воодушевленный реакцией западных торговых площадок на итоги заседания ФРС, завершил ростом пятую торговую сессию подряд. Индекс ММВБ протестировал уровень 1500 п., пытаясь закрепиться выше значения МА60 (1490 п.). Таким образом, за прошедшую неделю индекс прибавил уже около 3,5%. На фоне остальных развивающихся рынков наши индексы растут опережающими темпами. Сводный индекс развивающихся рынков MSCI-EM за тот же период фактически стоит на месте. Причина повышенного интереса к нашим бумагам в этот период обусловлена не только эффектом низкой базы после распродаж, накрывших наш рынок в начале этого месяца. Фундаментально мы сейчас являемся одним из наиболее дешевых рынков и при этом имеем высокий потенциал роста (%) к своей справедливой стоимости. Среди других объективных, возможных причин отметим, прежде всего, предновогодний рост банковской ликвидности, совокупный объем которой, начиная с 11 декабря, стабильно удерживается на уровне 1,4-1,5 трлн. руб. Возросший спрос на наши бумаги также мог стать реакцией инвесторов на инициативы В. Путина, изложенные в его ежегодном послании, а также на соглашение, достигнутое между Москвой и Киевом по реализации совместных долгосрочных проектов.

Техническая картина по индексу ММВБ за неделю существенно улучшилась. На недельном горизонте инвестирования произошла инверсия торговых позиций. Краткосрочные спекулянты, завершив фиксацию коротких позиций, вернулись к игре в long. Игра от продаж, продолжавшаяся с 25 ноября, завершена. Соответствующий индикатор чистого объема недельных позиций вышел в зону положительных значений (OBV-5, рис. 1). На месячном горизонте продолжается восстановление длинных позиций, размер которых достиг максимального значения за последние два месяца. Позиции быков существенно укрепились после роста торговых оборотов на вчерашней сессии. Полагаем, что до конца года быки постараются удержать индекс ММВБ выше прошлогоднего закрытия (1474,7 п.), тем более что здесь расположилась солидная поддержка из балансовых цен ОВР-20 (1472 п.) и ОВР-60 (1478 п.). Закрепление в зоне положительной доходности по месячным и среднесрочным позициям делает актуальным движение индекса к локальному октябрьскому максимуму в район 1540 п. Правда, в планы быков сегодня может вмешаться краткосрочный интерес, связанный с фиксацией спекулятивной прибыли перед приближающейся рождественской паузой.

Вчера ФРС опубликовала еженедельный отчет о состоянии баланса. За прошедшую неделю было выкуплено активов в общей сложности на сумму $14,014 млрд., а за последние четыре недели – на сумму $97,856 млрд. За три месяца (с 18 сентября по 18 декабря) ФРС выкупила ценных бумаг (ust&mbs) общим объемом $290,873 млрд., т.е. ежемесячный темп выкупа составил $96,958 млрд., что превышает базовый норматив почти на $12 млрд. Как видим, реальность сильно отличается от деклараций ФРС, что позволяет сильно усомниться в том, какими реально могут оказаться темпы выкупа активов в январе. Пока что со стороны ФРС идет чистая игра в слова.

Полагаем, что до конца года быки постараются удержать индекс ММВБ выше прошлогоднего закрытия (1474,7 п.)

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter