Система базового валютного тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Система базового валютного тренда

Концепция системы. Эта система основана на популярной идее, что в долгосрочной перспективе валюты имеют тенденцию формировать тренды. В основе системы лежит простое правило среднесрочного пробоя – мы открываем длинную позицию/закрываем короткую при закрытии над 20-дневным максимумом; мы также продаем/открываем короткую позицию при закрытии под 20-дневным минимумом (система стоп-и-разворот). Мы попробуем поэкспериментировать с несколькими модификациями этой системы, чтобы проверить, помогают ли они или наоборот вредят оригинальному подходу.
22 декабря 2013
Первая модификация заключается в закрытии позиций, когда цена закрывается над или под 10-дневным максимумом или минимумом. Это правило вводится, чтобы мы имели возможность более быстро закрывать убыточные позиции и отдавать меньше прибыли по прибыльным позициям.

Вторая модификация касается правила входа. Сигнал на открытие длинной позиции принимается только в случае, когда бар, предшествующий пробойному бару закрывается в нижней половине диапазона. В свою очередь сигнал на открытие короткой позиции принимается только, когда бар, предшествующий пробойному бару закрывается в верхней половине диапазона. Данное правило использовано на концепции, предложенной Томом Де Марком, что пробои более сильный, когда их менее всего ожидают.

Правила.

1. Открываем длинную позицию и закрываем короткую на открытии следующего бара, когда цена закрывается над 20-дневным максимумом.
2. Открываем короткую позицию и закрываем длинную на открытии следующего бара, когда цена закрылась под 20-жневным минимумом.

Система базового валютного тренда


Рисунок 1. Пример сделки. Мы открываем длинную позицию по базовой системе после закрытия под 20-дневным максимумом и продаем после закрытия под 20-дневным минимумом.

Риск-контроль и управление капиталом.

Размер позиции должен быть такой, чтобы максимальный убыток при срабатывании стопа никогда не превышал 2% депозита.

Тестовые данные.

В этом тесте мы будем использовать данные за последние 10 лет для следующего валютного портфеля: австралийский доллар/американский доллар (AUD/USD), евро/американский доллар (EUR/USD), британский фунт/американский доллар (GBP/USD), американский доллар/швейцарский франк (USD/CHF), американский доллар/японская иена (USD/JPY) и американский доллар/бразильский реал. Обратите внимание на то, что валютные пары, где американский доллар является базовой валютой (например, USD/JPY), разворачивались (USD/JPY), чтобы можно было тестировать портфель в долларах. Источник данных: Comstock Data/FXtrek (www.fxtrek.com).

Ролловеры не рассчитывались при тестировании. Мы также не включали в наш тест комиссии и проскальзывание, так как эти затраты обычно отражаются в спреде между бидом и аском. Однако, если вы желаете оценить эти затраты вы можете умножить количество сделок на 10 (т.е. на значение одного пипа для 100.000 юнитов базовой валюты), затем умножить это значение на количество пипсов, которые вы принимаете по умолчанию за комиссию и проскальзывание. Мы решили начать с начального размера портфеля 1.000.000 долларов для портфеля, который будет торговаться порциями по 100.000 юнитов соответствующей базовой валюты с использованием 2%-ой маржи. Т.е. для каждых 100.000 юнитов торгуемой базовой валюты, у нас должно быть 2.000 юнитов маржи на нашем счете. Исключение составляет японская иена, которая торгуется порциями по 10.000.000 иен, чтобы сохранить общую стоимость пипа с другими валютами.

Тестовый период.

Декабрь 1994- декабрь 2004 (за исключением бразильского реала, который тестировался для периода января 1999 по декабрь 2004).

Начальный депозит.

1,000,000 USD.

Результаты тестирования базовой системы.

Система дала чистую прибыль в размере 145.43%, что даем нам в среднем 9.43% годовых. Стандартная система долгосрочного инвестирования (buying and Holding) дала нам для тестового периода прибыль в размере 120.14%.

Система базового валютного тренда


Рисунок 2. Кривая депозита. В долгосрочной перспективе базовая система вела себя относительно хорошо.

Максимальная просадка портфеля составила -25.89% по сравнению с тотальным убытком (-316.67%) начального капитала для системы buy and hold. В таблице, где показана годовая прибыль, мы видим, что девять лет теста для системы были прибыльными, при этом только первый год дал отрицательный результат.

Анализ прибыли по периодам показывает, что меньшие временные диапазоны – квартальные, месячные, недельные были прибыльными примерно на 50% с небольшим перевесом в пользу прибыльности. Из этих данных можно сделать один вывод: ждите, пока год не завершится – не отказывайтесь от работы по системы после неприбыльной недели, месяца или квартала, и вы будете вознаграждены долгосрочной прибылью.

Максимальную просадку в 25% нельзя назвать слишком плохой для подобного рода систем, однако есть вероятность того, что, чем большим будет временное окно, тем большую максимальную просадку мы можем получить. Когда вы торгуете по этой системе, вам следует быть готовым к тому, что вы можете потерять 25-30% своих фондов, даже когда вы рискуете всего 2% капитала на сделку. Не позволяйте вводить себя в заблуждение маленьким годовым значениям просадок – к концу года просадки не исчезают. Было бы любопытно посмотреть, как правила управления капиталом, такие как оптимальное значение f или изменение процента капитала рискуемого на сделку может повлиять на результаты.

В целом система является робастной, поскольку она опирается только на один параметр (пробойный период в данном случае составляет 20 дней). Для выбора параметра оптимизация не использовалась. Если вы торгуете портфелем и используете достаточные фонды, этот подход может быть вполне приемлемым, если вы готовы к тому, что встретитесь с большими просадками на пути к прибыли. Честно говоря, годовая прибыль в 9% - больше, чем мы ожидали для работы по подобного рода системе.

Модифицируем систему.

Один из недостатков системы связан с тем, что правило стоп-и-разворот является причиной того, что мы часто отдаем большие прибыли по открытой позиции обратно. Другая слабость системы – маленькое количество «правильных» сигналов (этот недостаток характерен для всех долгосрочных систем следования тренду). Следующая система пытается преодолеть эти недостатки при помощи описанных выше модификаций.

Правила.

1) Открываем длинную позицию на открытии следующего бара, когда цена закрылась над 20-дневным максимумом, если бар, предшествующий пробойному, закрылся в нижней половине его диапазона.
2) Закрываем длинную позицию на открытии следующего бара, когда цена закрылась под 10-дневным минимумом.
3) Открываем короткую позицию на открытии следующего бара, когда цена закрылась под 20-дневным минимумом, если бар, предшествующий пробойному, закрылся в верхней половине его диапазона.
4) Закрываем короткую позицию на открытии следующего бара, когда цена закрылась над 10-дневным максимумом.

Тестируем модифицированные правила.

Первое впечатление от итогов теста – кажется, что модификация системы уменьшила экспозицию за счет некоторого уменьшения прибыли. Портфельная прибыль сократилась до 46.73% и количество сделок уменьшилось с 294 до 195. Но это стоит того, так как просадка значительно уменьшилась, равно как и количество убыточных сделок.

Система базового валютного тренда


Рисунок 3. Кривая депозита для модифицированной системы. Модификация позволила сделать систему менее рискованной, но прибыльность значительно уменьшилась.

Также целый ряд других статистических параметров: фактор прибыли, фактор восстановления и так далее были лучше, чем в оригинальном тесте. Фильтр входа, который мы использовали, вероятно, более приемлем для долгосрочных, четко выраженных уровней поддержки и сопротивления, которые используют многие трейдры; простой 20-дневный максимум или минимум – менее значимый психологический барьер. (Анализ индивидуальных сделок показывает, что убыточные сделки часто разворачиваются после нескольких дней, независимо от того, был ли начальный сигнал верным или неверным).

Система базового валютного тренда


Рисунок 4. Просадка для базовой системы. Как и любая система следования тренду, эта была подвержена большим просадкам.

Система базового валютного тренда


Рисунок 5. Просадка для модифицированной системы. По большей части просадки сократились, однако последняя приблизилась к 20%.

Заключение.

Это исследование показывает, что не всегда стоит возиться с простой и робастной системой. Сделав ее более сложной, вы сделаете ее более непредсказуемой.

Итоги тестирования стратегии

Оригинальная система
Прибыльность
Чистая прибыль ($): 1,454,264.70
Чистая прибыль (%): 145.43
Экспозиция (%): 7.10
Фактор прибыли: 1.5
Коэффициент выплаты: 2.28
Фактор восстановления: 3.25
Максимальная просадка (%): -25.89
Торговая статистика
Количество сделок: 294
Соотношение прибыльных сделок/к убыточным в %:37.76
Средняя прибыльная сделка к средней убыточной в долларах: 0.55.
Среднее количество дней удержания позиции 48.79.
Средняя прибыльная сделка: $39,487.34
Среднее время удерживания прибыльной сделки: 79.02
Средняя убыточная сделка: -$16,004.54
Средняя время удерживания убыточной сделки: 30.25.
Среднее последовательных прибыльных к убыточным: 5/9.

Модифицированная система.
Прибыльность
Чистая прибыль ($): 467,255.50
Чистая прибыль (%): 46.73
Экспозиция (%): 3.17
Фактор прибыли:: 1.28
Коэффициент выплаты: 1.94
Фактор восстановления: 1.25
Максимальная просадка (%): -21.05 Avg. hold time (losers): 15.19
Торговая статистика.
Количество сделок: 195.
Соотношение прибыльных сделок/к убыточным в %: 36.92
Средняя прибыльная сделка к средней убыточной в долларах 0.16
Среднее количество дней удержания позиции: 26.13
Средняя прибыльная сделка: $30,044.38
Средняя время удержания прибыльной сделки: 44.82
Средняя убыточная сделка: -$13,788.13
Средняя время удерживания убыточной сделки: 15.19
Среднее последовательных прибыльных к убыточным 5/10.

Система базового валютного тренда


Таблица 1.

Годовая прибыль в сравнении для оригинальной и убыточной системы.

Система базового валютного тренда


Таблица 2.

Прибыль по периодам в сравнении для оригинальной и убыточной системы.

Легенда: Avg. return — Средний процент для периода. Sharpe ratio — Средняя прибыль, деленная на стандартное отклонение показателей прибыли (годовое).
Best return — Лучшая прибыль для периода. Worst return — Худшая прибыль для периода. Percentage profitable periods — Процент прибыльных периодов.
Max. consec. profitable — Самая долгая последовательность прибыльных периодов. Max. consec. unprofitable — Самая долгая последовательность убыточных периодов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter