Получаем прибыль от «потолка» для швейцарского франка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Получаем прибыль от «потолка» для швейцарского франка

В этой статье мы поговорим об одной высокорискованной стратегии, которая становится возможным, благодаря тому, что Швейцарский Национальный Банк ввел минимально допустимый курс для пары EUR/CHF на отметке 1.20.
22 декабря 2013
В 2011 году на фоне резкого роста швейцарского франка против единой европейской валюты, экспортная составляющая экономики Швейцарии понесла большие потери. Тогда Швейцарский Национальный Банк (ШНБ) принял решение ввести потолок для курса швейцарского франка против евро на уровне 1.20. ШНБ поклялся применять все доступные ему механизмы, чтобы предотвратить падение пары EUR/CHF ниже этого уровня.

В течение 2012 года рынок неоднократно проверял решимость ШНБ, в течение этого года пара EUR/CHF торговалась в узком диапазоне немного выше этого уровня (рисунок 1). После тестирования 1.20 пара начала небольшое укрепление и многие спекулянты пришли к выводу, что ШНБ создал хорошую возможность для профита на движении EUR/CHF выше 1.20. Давайте посмотрим на то, как мы можем заработать на этом рыночном феномене, а также проанализируем риски, которые несет эта стратегия.

Получаем прибыль от «потолка» для швейцарского франка


Рисунок 1. ШНБ установил «потолок» на уровне 1.20 в период, отмеченный голубым прямоугольником. В 2012 года цена несколько раз тестировала этот барьер (красный прямоугольник), что создало торговую возможность (зеленый прямоугольник).

Безграничная поддержка: Доверяя ШНБ

Поскольку Швейцарский Национальный Банк может обеспечивать очень большой объем ликвидности – у него есть возможность выпускать столько франков, сколько будет необходимо – потолок 1.20 можно считать непробиваемым, пока на это есть политическая воля. Поскольку мы знаем, что курс EUR/CHF не может уйти ниже 1.20, любые длинные позиции, которые мы открываем по паре, будут в безопасности, если мы разместим стоп под уровнем 1.20. Мы можем рассматривать 1.20 как уровень «неограниченной поддержки», которую рынок не сможет пробить. Пока данная реальность остается фактом, мы можем зарабатывать, покупая EUR/CHF при приближении к «потолку», продавая, когда она кросс совершает ралли вверх от потолка.

Торговый сценарий

Главным компонентом возможности успеха в данной ситуации является следующий: чем ближе цена к уровню поддержки 1.20. тем большее плечо можно использовать по нашим позициям. Например, если пара торгуется по 1.2300, мы можем открыть позицию, рискуя маржин колом при движении к 1.1950 (используя шаг безопасности в 50 пипсов от уровня «потолка»), в каковом случае нам необходим счет для возможного убытка в 450 пипсов. Однако при цене входа 1.2200, размер стоп-лосса может быть только 350 пипсов, и это означает, что мы можем заходить позицией с большим объемом и потенциально имеем возможность пожать больший профит от ралли EUR/CHF.

Одновременно с движением пары EUR/CHF вверх, новые длинные позиции становятся менее привлекательными, поскольку потенциальная продолжительность временного промежутка просадки (пространства между ценой входа и уровнем 1.20) возрастает и ваша потенциальная прибыль снижается (поскольку вам необходимо торговать позицией меньшего размера).

Преимущество нашего торгового сценария достигает максимума, когда мы используем максимальное возможное плечо, т.е., когда цена достигает уровня поддержки. Многие спекулянты, крупные и мелкие, знают об этой торговой возможности, созданной искусственно сильным уровнем поддержки, который мешает цене двинуться ниже 1.20. В результате у ШНБ с 2012 года нет необходимости напрямую проводить интервенции на рынок.

На рисунке 2 показана книга заказов Oanda, которая дает представление о позиционировании спекулянтов. Она позволяет нам увидеть уровни, на которых большое количество бай лимит-ордеров поддерживает пару EUR/CHF.

Получаем прибыль от «потолка» для швейцарского франка


Рисунок 2. Книга ордеров Oanda по кроссу EUR/CHF за 23 октября 2013 года показывает большую концентрацию бай лимит ордеров около 1.22.

23 октября 2013 года книга заказов продемонстрировала сильный рост бай лимитов на уровне 1.22, это означает, что мы можем установить бай лимит ордера выше этого уровня (например, между 1.2250 и 1.2300) и ждать, что дополнительные лимит-ордера поддержат нас – т.е. поскольку цена, скорее всего, не пробьет сильную поддержку, мы можем открыть позицию выше нее, вместо того, чтобы ожидать снижения цены к более низкому уровню, который, хотя и представляет лучшую возможность, с большой долей вероятности не будет никогда достигнут. Другие уровни поддержки, такие как минимум прошедшего торгового дня, могут быть хорошими ориентирами для уровня входа.

Книга заказов, кстати, показывает, что множество трейдеров работает по этой же стратегии, как свидетельствует об этом большое количество селл-стоп ордеров под 1.20 – это признак того, что многие трейдеры используют стратегии с открытием длинной позиции над «неограниченной поддержкой», которую ШНБ обещает на уровне 1.20.

Поскольку одновременно мы открываем только одну сделку, нам очень важно решить, где мы будем выходить из нее, поскольку такое решение прямо влияет на количество ценовых колебаний, на которых мы можем заработать. Трейдеры могут выходить на недельных линиях сопротивления (рисунок 3) или, напротив, мы можем закрывать позицию на откате при помощи трейлинг-стопа, когда цена пройдет в вашу сторону 100-200 пипсов. Первый сценарий позволит нам с выгодой закрыть позицию и открыть новую при новом тестировании поддержки. Второй позволит нам воспользоваться преимуществом сильных колебаний, подобных тем, которые имели место в январе или марте 2013 года.

Получаем прибыль от «потолка» для швейцарского франка


Рисунок 3. Недельные уровни поддержки и сопротивления на графике кросса EUR/CHF. Недельные уровни поддержки и сопротивления (красные и зеленые линии на графике) можно использовать для открытия и закрытия позиций.

Есть также возможность распределить риск по многим позициям. На рисунке 4 показан пример стратегии, которая распределяет риск по четырем позициям, каждая из которых использует цель прибыли в 15 пипсов выше самой высокой цены входа.

Получаем прибыль от «потолка» для швейцарского франка


Рисунок 4. Спекулятивная стратегия. Мы открываем четыре отдельных длинных позиций и выходим на 15 пипсов выше самой высокой из них.

Для начала открывается позиция с риском 25% (стоп-лосс ордер на 1.1950) и целью прибыли 15 пипсов. Если цена прошла четверть расстояния к 1.2000, то мы открываем вторую позицию (тоже с риском 25%) и той же самой целью прибыли, что и первая. Если цена продолжила снижение, то мы открываем две дополнительных позиции по тем же самым правилам, что дает нам четыре открытых позиции с риском маржин кола на 1.1950. Если цена достигла цели прибыли, то мы открываем новую длинную позицию, и процесс начинается снова.

Данная стратегия дала за первые 10 месяцев 2013 года прибыль в 110%. Однако ручные стратегии, основанные на уровнях поддержки/сопротивления, которые мы упомянули выше, могут принести намного лучшие результаты.

Длинные просадки

Главный недостаток подобного рода стратегий – длинные просадки, которые могут быть тем длиннее, чем дальше вы от «потолка» при открытии позиции. В результате вы можете пострадать от значительных комиссионных, если ваш брокер взимает с вас отрицательный интерес овернайт при удержании длинной позиции по EUR/CHF.

Мы рекомендуем использовать эту стратегию только тем трейдерам, которые работают с брокером с положительным интересом по длинным позициям EUR/CHF, в противном случае ваш депозит может значительно похудеть в случае, если кросс EUR/CHF окажется пойманным в ловушку узкого диапазона под ценой входа и проведет там достаточно долгое время. Это также означает, что не стоит открывать позиции, когда кросс находится выше 1.24, поскольку в таком случае вероятность длительной просадки под ценой входа будет очень большой.

Большой риск: Неограниченный не значит вечный.

Наша стратегия имеет одну важную оговору: Покупка EUR/CHF над пределом ШНБ с риском маржин кола под 1.1950 – это очень рискованный сетап. Он несет в себе риск потери всего или большей части вашего депозита, если ШНБ откажется от проведения своей политики или изменит ее. Хотя ШНБ, вероятнее всего, будет удерживать «потолок», пока процентные ставки остаются низкими, стоит отметить большую инфляцию в Швейцарии (особенно в секторе недвижимости), равно как и гигантское аккумулирование иностранных валютных резервов, связанное с защитой «потолка». Два этих фактора в любой момент могут заставить ШНБ изменить свою стратегию.

Даже если ШНБ снизит свой потолок с 1.20 до, скажем, 1.18 – это решение может повлечь гигантские убытки для трейдеров, которые работают по этой стратегии. Таким образом, торговать по этой стратегии следует с депозитом, по которому вы можете принять риск тотального убытка. Однако в настоящий момент стратегия дает хорошее вознаграждение, так как основана на текущих рыночных условиях.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter