Инвестиции в General Electric » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в General Electric

General Electric Company — это всемирный лидер среди компаний, производящих электротехническое оборудование, она занимает третье место по рыночной капитализации в мире, после китайской компании Petro China и нефтегазовой Exxon Mobil и является самой капитализированной компанией в индустриальном секторе
23 декабря 2013 utmedia | General Electric Den_OK

General Electric Company — это всемирный лидер среди компаний, производящих электротехническое оборудование, она занимает третье место по рыночной капитализации в мире, после китайской компании Petro China и нефтегазовой Exxon Mobil и является самой капитализированной компанией в индустриальном секторе.

В 1876 году, в честь столетия независимости Америки, в Филадельфии проходила выставка инноваций и открытий в электромеханике. Вдохновленный одним из экспонатов, изобретатель Томас Эдисон открывает свою небольшую лабораторию в Менло, Нью-Джерси и начинает работать над изучением свойств электрических приборов.

После двух лет исследований, лаборатория выпускает вакуумную лампу накаливания. Потом происходит слияние нескольких предприятий и создается компания General Electric Company.

Она стремительно развивается и представляет все новые изобретения. В 1890 году Эдисон отходит от управления GE, но остается в совете директоров и сосредотачивается больше на деятельности изобретателя. И 1905 году компания перешла на конструирование бытовых приборов. Так, тостер, который был создан в том же 1905 году, очень быстро обрёл популярность и спрос.

Именно в это время GE начинает триумфально двигаться вперед и выпускать множество открытий и прорывов: начиная с тостера, холодильника и звукового кино, заканчивая электронным микроскопом и первой атомной электростанцией.

Что ж, рассмотрим эту компанию со стороны долгосрочных инвестиций. Годовой доход «Annual Data»:

Инвестиции в General Electric


Видим, что этот показатель не имеет стабильного роста, который так необходим для наших вложений. Перейдем к квартальному «Quarterly Data»: здесь цифры более-менее стабильны, но нам еще нужно проанализировать несколько показателей, чтобы определиться окончательно.

Инвестиции в General Electric


Валовая прибыль «Grofss Profit» начинает прояснять общую картину: показатели стабильно уменьшаются. Мировой кризис 2007 года, к сожалению, очень негативно отразился на успешном развитии компании

Инвестиции в General Electric


Операционная прибыль «Operating Income or Loss» немного уменьшилась последнее время, но видимо не достаточно, чтобы компания вернула твердые финансовые позиции.

Инвестиции в General Electric


Чистая прибыль «Net Income» немного увеличилась за последние два года, но учитывая предыдущие цифры, не внушает доверия.

Инвестиции в General Electric


Последним важным показателем являются чистые активы «Net Tangible Assets»:

Инвестиции в General Electric


Здесь все стабильно (но плохо), с каждым годом показатели уменьшаются, подтверждаются сомнения по поводу долгосрочных инвестиций.

Осталось понаблюдать за акциями компании, как же они себя ведут последние несколько лет. (Акции General Electric торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже под тиккером ( GE ))

4 января 2010 года акция компании стоит 16.60$
4 января 2011 года стоимость составляет 18.43$
За 2010г. акция выросла на 11,02%

Инвестиции в General Electric


В январе 2012 года стоимость акции составила 18.65$
Это означает, что за 2011г. цена выросла на 1,19%

Инвестиции в General Electric


В 2013 году акция стоила 21.13$
За год рост составил 13,29%

Инвестиции в General Electric


В наше время, ученые и разработчики GE регулярно вносят в жизнь все новые технологии и проекты, каждый год они получают множество патентов и являются обладателями двух Нобелевских премий. Компания успешно поставляет оборудование в разные концы света, имеет дочерние компании в более, чем сотне стран мира, сотрудничает с другими влиятельными корпорациями и насчитывает более 300 тысяч сотрудников в своих рядах.

Стоит ли инвестировать в эту компанию?

Несмотря на положительную динамику стоимости акций, финансовые показатели компании делают её уязвимой. Имея огромные обороты и капитализацию компания GE вряд ли станет когда-либо банкротом. Если вы не гонитесь за высокой доходностью, то GE может занять место в вашем инвестиционном портфеле. Данное капиталовложение будет очень консервативным.

Оригинал статьи - http://utmagazine.ru/posts/2614-investicii-v-general-electric.html

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter