Доллар выигрывает неделю у евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар выигрывает неделю у евро

В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с понижением, продолжая череду потерь на фоне укрепления доллара. Решение FOMC уменьшить объем ежемесячных покупок на $10 млрд вызвало рост процентных ставок на облигационном рынке, что дало доллару весомое преимущество перед евро
20 декабря 2013 ИХ "Финам" Малых Наталия
В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с понижением, продолжая череду потерь на фоне укрепления доллара. Решение FOMC уменьшить объем ежемесячных покупок на $10 млрд вызвало рост процентных ставок на облигационном рынке, что дало доллару весомое преимущество перед евро. Позиции евро, в свою очередь, в плане доходности остаются слабыми. Марио Драги недавно подтвердил намерение проводить ультрамягкую денежную политику, и не исключил варианта введения негативной процентной ставки по депозитам.

При этом росту спроса на доллар не помешала публикация разочаровывающей статистики по Америке, которая, по сути, бросила тень на недавние экономические прогнозы ФРС. Так, вчера стало известно, число первичных обращений за пособиями по безработице неожиданно подскочило до максимального за почти 9 месяцев уровня в 379 тыс с 369 тыс, а продажи домов на вторичном рынке снизились на 4,3% до 4,90 млн, что оказалось значительно хуже средних прогнозов. При этом индекс деловой активности ФРБ Филадельфии вырос до 7 пунктов, в то время как аналитики прогнозировали увеличение показателя до 10 пунктов.

Сегодня в календаре статистики интерес будут представлять окончательные данные по ВВП США за 3 кв (17:30 МСК) и потребительское доверие в еврозоне (19:00 МСК). Экономисты не ожидают пересмотра динамики ВВП Америки (+3,6% к/к по последним данным), а по индексу потребительского доверия в еврозоне прогнозируется повышение декабре до -15 пунктов с -15,4 пункта в предыдущем месяце.

На 4-часовом срезе пара EUR/USD приближается к зоне поддержки 1,3595-1,3620, в районе которой пролегает также линия растущего тренда. На фоне перепроданности мы ожидаем спекулятивных покупок в районе 1,3595-1,3620. Сопротивлением выступает отметка 1,3670:

Доллар выигрывает неделю у евро

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter