Прошедшая неделя прошла под флагом быков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошедшая неделя прошла под флагом быков

Уверенно начав понедельник, российские быки не отдали на прошлой неделе ни одного дня медведям, оставив им возможность насладиться всего лишь нулевым закрытием по итогам пятницы
23 декабря 2013 Пингвин Капитал Михалаш Юрий
Уверенно начав понедельник, российские быки не отдали на прошлой неделе ни одного дня медведям, оставив им возможность насладиться всего лишь нулевым закрытием по итогам пятницы.
Как видно на дневном графике, индекс сумел нащупать поддержку в начале и середине декабря, в районе 1425-1450 пунктов, и существенно продвинуться выше оставив позади кое-какие зеркальные уровни, которые теперь могут выступать в качестве более менее существенной поддержки. Как видно на графике, продавцы явно желали продавить и закрепить индекс ниже 100-дневной средней скользящей, нанесенной зеленым цветом, однако, дважды покупатели отбивались и в течение последней недели сумели отогнать медведей повыше от этого индикатора, добавив им работы и ухудшив их позиции. Обозначает ли это, что индекс перебьет локальный максимум в районе «круглой» отметки 1500 пунктов и, затем, двинет на штурм максимума октября, а именно 1540 пунктов? Этого, к сожалению никто не знает. Однако, решимость покупателей пока налицо и она заставляет нас находиться в лонге.
Мы ожидаем на следующей неделе консолидацию в районе 1480-1500 пунктов, которая нужна для набора потенциала движения вверх, поскольку пока быкам не удалось закрепиться выше круглого значения в 1500 пунктов, а это важно. Скорее всего, принимая во внимание последнее закрытие торгов в США, открытие следующей недели на российском рынке мы увидим с довольно мощным гэпом вверх и отрисовкой длинного «хвоста» на дневной свече понедельника, которая будет отпугивать покупателей и одновременно позволит быкам подкопить силы, для последующей атаки. Вполне возможно, что открытие будет существенно выше отметки в 1500 пунктов, скажем в районе 1520 пунктов и потом внутри дня будет «сползание» до отметки 1500 пунктов, которая теперь уже превратится в поддержку. Увидев такую тень на дневном графике, многие медведи воодушевятся, а быки поспешат зафиксировать прибыль и выйти в кэш, который они же будут использовать для дальнейшего разгона рынка.
В сценарий дальнейшего развития восходящего тренда входит также и «стаскивание» индекса к отметке 1470 пунктов, где расположено сразу несколько существенных поддержек. Однако, последний алгоритм движения на наш взгляд вероятен в диапазоне нескольких месяцев. Скажем, консолидация индекса в районе 1500 пунктов в ближайшую неделю до Нового года, затем каникулы, после которых произойдет негативное открытие с мощным гэпом, который стал уже традицией на первых торгах января, а затем мощный выход и перебитие максимумов на отметке 1540 пунктов, что откроет дорогу для настоящего ралли.
Все вышесказанное относится к ситуации, когда глобальный восходящий тренд не будет сломлен в нисходящий. А эти сигналы уже удел фондовых индексов США. Таким образом, пока ситуация на фондовом рынке РФ складывается в пользу покупок. Однако, осторожность и наблюдение за тем, как индекс справляется или не справляется со взятием уровней именно сейчас очень важна, когда на рынке воцарилась этакая эйфория.

Прошедшая неделя прошла под флагом быков

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter