Рынок опционов — история и нынешнее положение дел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок опционов — история и нынешнее положение дел

История опционных рынков может условно поделиться на два периода — это биржевой и небиржевой рынок, которые и сейчас в какой-то мере сосуществуют между собой. Первая сделка с опционами была заключена еще 2.500 лет назад, когда Аристотель рассказал историю философа Фалеса, который смог изобрести универсальный финансовый механизм. Он получил прибыль, заключив договор с владельцами различных оливковых хозяйств. Договор был об исключительном праве на использование их оборудования для переработки урожая. Таким образом владельцы переложили свои риски на философа, получив от него авансовый платеж в качестве «хеджа». Эту сделку можно считать первой операцией с опционом «колл».Продав свои права на использование давилен для оливок философ получил прибыль.
23 декабря 2013

Еще одно старое упоминание об опционах — небезызвестный тюльпановый бум, о котором есть отдельная подробная статья. Примерно в то же время в Японии владельцы земельных наделов с помощью опционов страховали себя от неурожайных годов. В США опционами начали пользоваться также давно, еще с 1790х годов, когда на биржах начали во всю ходить пут и колл опционы. Во время гражданской войны именно с помощью опционов правительство США вело закупку вооружений за границей. В 60х годах 19 века в Чикаго на бирже срочных сделок появились первые полноценные опционы. А уже в начале двадцатого века появились первые официальные Ассоциация Брокеров и Дилеров по Опционам.

Но настоящим началом истории рынок опционов обзавелся в 1970е году, когда на бирже срочных сделок — СВОТ, начали происходить срочные контракты на иностранную валюту. Настоящей революцией на рынке опционов стало создание в 1973 году бирже СВОЕ. Ее появление физически означало выход новых фьючерсных контрактов на совершенно новый уровень стандартизированного биржевого финансового продукта.

До того, как ввели биржевую торговлю, опционы пут и колл торговались только «через прилавок», не официально, на внебиржевом рынке. Существовало несколько опционных дилеров, которые находили, как покупателей, так и продавцов, предлагая им прийти к взаимовыгодному соглашению по хорошим условиям контракта, проведя оптимальную сделку. Дилеры всегда брали какой-то процент, комиссию за сделки. Опционы такого типа чаще всего имели цену исполнения, которая была равна цене акции. Такие опционы имели неудобные временные промежутки, строго фиксированные и привязанные к моменту заключения контракта. Было и еще одно условия — до момента исполнения дивиденды получал держатель колла, поэтому страйк автоматически корректировался на величину дивидендов, которые были выплачены за все время жизни опциона. Вторичного рынка практически не было, поэтому развитие рынок опционов вне биржи практически не получал.

В 1973 году году в Чикаго биржа открыла свои двери для всех, кто занимался опционами. Рынок опционов был тогда не очень активен — в первый день было заключено 911 опционных контрактов на 16 акций. Была введена стандартизация условий опционных контрактов, была введена новая система маркет-мейкеров для рынка акций. Гарантом опционных сделок выступала Опционная Клиринговая Корпорация.
После этого рост биржевого рынка стал очень активным. В 1975 году Американская Фондовая Биржа включила опционы в свой листинг. Филадельфийская — в июне того же года. Успех биржевого рынка ускорил популярность опционов и их развитие. Введение новых продуктов не прекращается до сих пор, например, таких, как опционы на индексы, опционы на акции и многое другое. Старый внебиржевой рынок сейчас практически не работает, он очень сильно сократился. Можно сказать, что сейчас он работает исключительно в сфере опционы на акции.
Наиболее успешным продуктом на рынке опционов считается опцион на индексы, который позволяет получать очень крупную прибыль с минимальными рисками.

Индексные контракты стали настолько популярными по простой причине — инвестор может следить за рынком в целом, поэтому и действовать может исходя из своего видения. До того, как на рынке опционов появились индексные продукты, реализовывать видение рынка для инвестора было сложно, нужно было покупать большое количество различных акций. Возможность торговли индексами и опционами решила эту проблему полностью.

На данный момент существует просто таки огромный объем торговли опционными контрактами, которые не учтены в статистике бирж. Мощный внебиржевой рынок на данный момент существует и он работает с производными финансовыми инструментами. Современный внебиржевой рынок значительно опытнее своего предшественника, но все контракты на нем не имеют стандарта. Контракты выпускаются крупными инвестиционными компаниями. Именно поэтому биржи пытаются сместить такую торговлю опционами на свое пространство. Делается это разными методами и в скором будущем, возможно, это будет достигнуто.

Оригинал статьи - http://utmagazine.ru/posts/2642-rynok-opcionov--istoriya-i-nyneshnee-polozhenie-del.html

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter