Цены на нефть вчера незначительно укрепились после резкого снижения на протяжении прошлой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть вчера незначительно укрепились после резкого снижения на протяжении прошлой недели

Стоимость нефти потеряла рекордное количество пунктов на прошлой неделе, упав в среднем на 14 долл. за баррель марки Brent и Light. Причиной такого резкого падения котировок стало снижение опасений инвесторов относительно возможных проблем с поставками “черного золота” из Ирана и Нигерии. По мнению многих специалистов, это падение произошло по причине того, что на рынке начал сдуваться так называемый “нефтяной пузырь”, который сформировался по причине присутствия на рынке большого количества спекулятивного капитала и привел к тому, что цены на нефть в последнее время были сильно перекуплены. Только цены начали корректироваться, сразу на рынке появились пессимистические разговоры о дальнейших перспективах цен на нефть, появились также предположения, что котировки могут упасть вплоть до 100 – 110 долл. за баррель
22 июля 2008 ХTB

Стоимость нефти потеряла рекордное количество пунктов на прошлой неделе, упав в среднем на 14 долл. за баррель марки Brent и Light. Причиной такого резкого падения котировок стало снижение опасений инвесторов относительно возможных проблем с поставками “черного золота” из Ирана и Нигерии. По мнению многих специалистов, это падение произошло по причине того, что на рынке начал сдуваться так называемый “нефтяной пузырь”, который сформировался по причине присутствия на рынке большого количества спекулятивного капитала и привел к тому, что цены на нефть в последнее время были сильно перекуплены. Только цены начали корректироваться, сразу на рынке появились пессимистические разговоры о дальнейших перспективах цен на нефть, появились также предположения, что котировки могут упасть вплоть до 100 – 110 долл. за баррель.


Конечно же, на подобные мнение стоит обратить внимание, но вряд ли стоит их воспринимать всерьез. Да, дальнейшее падение нефти может продолжиться, но оно ограничено зоной поддержки на 121.40 – 125.85. И что бы цена смогла снизиться ниже этих уровней, на рынке должно произойти что-то более серьезное, чем просто снижение опасений относительно поставок, в результате которого спекулянты зафиксировали часть прибыльных позиций. Нефть продолжает оставаться одним из наиболее привлекательных финансовых инструментов, в который в первую очередь стоит долгосрочно вкладывать свои средства. И начало среднесрочной коррекции на рынке, которая может продлиться несколько недель, скорее всего не сможет в корне поменять ситуацию на нефтяном рынке. Более вероятно то, что участники торгов снова начнут покупать “черное золото” после коррекции, и открывать долгосрочные позиции по более выгодной цене.


Также сильное снижение котировок на нефть не выгодно в первую очередь членам ОПЕК, и другим странам добывающим нефть. Еще в начале текущего года, когда стоимость барреля нефти на мировых торговых площадках впервые в истории достигла уровня 100 долл. за баррель представители ОПЕК заявляли, что они будут предпринимать все возможные действия, что бы цена не упала ниже 70 долл. за баррель. Когда котировки на нефть достигли новых рекордных уровней в районе 115 долл. за баррель отметка, под которую, по словам тех же представителей мирового нефтяного картеля, стоимость нефти не может упасть, выросла уже до 80-ти долл. за баррель. И сейчас, когда цены на нефть почти достигали значения в 150 долл. запросы стран, добывающих нефть, конечно же, тоже выросли. И поэтому правительства стран, которые являются крупнейшими производителями нефти, будут делать все, что в их силах для того, чтобы цены на нефть не снижались. Члены ОПЕК во время сверхактивного роста цен на нефть в текущем году, постоянно высказывались о том, что они заинтересованы в стабильности нефтяных котировок. Но всем понятно, что еще больше они заинтересованы в том, что бы цены на нефть стабилизировались на довольно высоких уровнях.



Фундаментальный обзор рынка FOREX: EUR/USD


Оттолкнувшись от линии восходящего тренда, пара начала восходящее движение, однако не смогла пробить уровень сопротивления 1.5940 и на данный момент торгуется с бычьим настроением участников в районе 1.5915.


Что касается фундаментальной картины, индекс опережающих экономических индикаторов США оказался на уровне прогноза (-0.1%), однако показатель за май был пересмотрен с предыдущего значения +0.1% до -0.2%. В целом 4 индикатора показали рост, а 6 снизились. Общий индекс продолжает демонстрировать сильное замедление темпов роста экономики.


American Express опубликовала отчет по прибылям во втором квартале, который показал снижение на 37%, что связано с возросшим числом невыплат по кредитам. Акции компании упали на 9,9%.Чистая прибыль сократилась до $653 млн против $1,06 млрд.


На сегодня запланированы публикации по индексу цен ан жилье, а также индекс деловой активности по данным Федерального Резервного Банка Ричмонда.


В целом, на рынке, похоже, царят бычьи настроения относительно евро/доллара, так как установление нового исторического максимума на прошлой неделе не дает покоя спекулянтам. По прогнозам аналитиков, впереди повторное тестирование психологического сопротивления 1.6000. Впрочем, при этом большинство прогнозирует рост в паре не выше 1.6100 или как максимум $1.6300, после чего евро должен стабилизироваться на этих уровнях с последующей нисходящей коррекцией.


Учитывая ослабление мирового спроса, кредитный кризис, рост цен на нефть, ситуация может резко измениться в пользу американской валюты. Но, все же учитывая глубину американской рецессии и массу накопившихся проблем, возможно, что замедление роста мировой экономики (в том числе в Еврозоне) станет не причиной сильного укрепления доллара, а только лишь спасет американскую валюту от глобального падения.


Ричард Франулович, валютный стратег Westpac, признается: "Я очень скептически отношусь к мнению, что финансовый сектор и акции уже сформировали дно. В краткосрочной перспективе финансовый кризис США продолжит оказывать давление на доллар, однако экономическая ситуация за рубежом может предотвратить серьезное падение доллара".



технический анализ EUR/USD


В ходе вчерашних торгов цене удалось закрепиться выше уровня 1.5890, однако это не дало существенного импульса для роста. Дневные и четырехчасовые простые скользящие средние с периодами 7 и 21 указывают на возобновление восходящего тренда. Пробой уровня 1.5946 откроет дорогу для роста в область 1.6000. На часовых графиках можно наблюдать формирование восходящего канала, нижняя граница которого проходит в области 1.5860, что делает эту область благоприятной для покупок.


Ближайшие зоны сопротивления: 1.5946.


Ближайшие зоны поддержки: 1.5830.


Рекомендации: Возможно открытие длинных позиций из области 1.5860-1.5900. Цели на 1.5950. Стоп ниже 1.5830.


технический анализ GBP/USD



 


Пара пробила красткосрочный нисходящий тренд и на данный момент торгуется в районе 2.0035 с потенциалом роста (ориентиром) к 2.0095. В случае взятия указанного уровня, ожидаем повторное тестирование 2.0155.


Стохастик сигнализирует о возможном снижении в краткосрочной перспективе, которое можно будет использовать для открытия длинных позиций.


Учитывая запланированные на сегодняшний день «минутки», волатильность фунта может быть повышенной.


Ближайшие уровни сопротивления: 2.0055, 2.0100, 2.0155.


Ближайшие уровни поддержки: 2.0000,1.9980, 1.9920.


Рекомендации: в случае коррекции к уровням поддержки : 2.0000 или 1.9980, возможно открытие длинных позиций с целью 2.0100 и Stop Loss ниже 1.9980.


технический анализ OIL



Цена на нефть уже несколько дней находится в области 130.00, где сосредоточены уровни поддержки восходящего недельного тренда. Цена ограничена уровнями 133.63 сверху и 129.88 снизу. В случае закрепления цены выше 133.63 предполагается развитие дальнейшего восходящего движения в область 137.00. В случае закрепления цены ниже уровня 129.88 открывается перспектива дальнейшего снижения в область 121.00.


Ближайшие зоны сопротивления: 129.88.


Ближайшие зоны поддержки: 133.63; 137.76.


Рекомендации: Возможно открытие длинных позиций после закрепления цены выше уровня 133.63. Стопы ниже локальных минимумов. Цели в области 137.00.


http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter