МВФ дал позитивный прогноз по экономике США, что подстегнуло быков на мировом рынке акций возобновить покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ дал позитивный прогноз по экономике США, что подстегнуло быков на мировом рынке акций возобновить покупки

Народный банк Китая вмешался в ситуацию и сбил процентные ставки на межбанке – недельные ресурсы подешевели почти на 3% годовых. Вообще же Китай вновь может стать одним из главных угроз для мировой экономики в 2014 году. Многие говорят о том, что огромные скрытые проблемы в банковском и теневом банковском секторе Поднебесной могут спровоцировать банковский кризис. Обратите внимание также, что укрепление китайского юаня остановилось
24 декабря 2013 Архив Найман Эрик
МВФ дал позитивный прогноз по экономике США, что подстегнуло быков на мировом рынке акций возобновить покупки. В итоге американские фондовые индексы обновили исторические максимумы, сделав-таки рождественское ралли.

Народный банк Китая вмешался в ситуацию и сбил процентные ставки на межбанке – недельные ресурсы подешевели почти на 3% годовых. Вообще же Китай вновь может стать одним из главных угроз для мировой экономики в 2014 году. Многие говорят о том, что огромные скрытые проблемы в банковском и теневом банковском секторе Поднебесной могут спровоцировать банковский кризис. Обратите внимание также, что укрепление китайского юаня остановилось.

По Украине новостей интересных нет. Разве что укрепление гривны на валютном рынке на фоне ее дефицита.

Окончательные данные по динамике ВВП США за третий квартал показали прирост в годовом исчислении на 4,1% - отличный результат. Это очередное подтверждение уверенного восстановления американской экономики.

Американский рынок акций обновил исторические максимумы в пятницу, но столкнулся под закрытие торгов с очень большими продажами, максимальными с 21 июня (занятно – день зимнего солнцестояния и день летнего равноденствия) – что объясняется экспирацией на срочном рынке. На этом фоне ярко подрожали американские гособлигации – это был лучший день для них за последние 8 месяцев. Отмечу также взлет CBOE SKEW Index до 143 пунктов, четвертый раз в истории индекса (с 1990 года) – вслед за этим обычно наступала коррекция рынка акций. Аналитики BofAML при этом предупреждают, что USDJPY может упасть до 97/96, а аналитики Citigroup о потенциале для снижения доходности 10-летних US-гособлигаций до 2,5%, а может быть и до 2%. Однако все это возможно лишь при условии резкого падения рынка акций. Поэтому быкам стоит быть настороже, а может быть стоит прикупить пут-опционов на мартовские фьючерсы на фондовые индексы, тем более волатильность очень низкая. В случае снижения рынка акций подорожают также драгметаллы. Снижение доходности облигаций может также спровоцировать снижение курса доллара. Впрочем, пока большинство ставит на рост американского доллара на мировом валютном рынке в следующем году. Так что 2014-й год может стать непростым и неоднозначным.

В Китае набирает ход кризис ликвидности. Огромные долги могут спровоцировать банковский, затем финансовый и экономический кризис в этой стране. Однако пока мировые рынки делают ставку на то, что китайским властям как обычно удастся удержать ситуацию под контролем.

В мире назревает первая глобальная война между айтишниками и финансистами. Мало того что первые стали зарабатывать гигантские деньги не создавая рабочие места и уклоняясь от налогов, скупать реальные активы, так они еще и свою валюту пытаются запустить. Либо последнюю инициативу перехватят финансисты (если не можешь сопротивляться – возглавь процесс) либо им придется уступить лидерство в мировой экономике, которое финансисты держали с начала 1980-х, на последующие годы айтишникам. Война между айтишниками и финансистами может обостриться уже в 2014 году.

По Украине

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2014 году с 1,5% до 1%, а также по итогам 2103 года (вместо роста на 0,4% он теперь ожидает минус 0,3%). При этом оценка номинального ВВП была понижена до 1503 млрд.грн. Это гораздо ближе к реальности чем заложенные в госбюджет 1653 млрд.грн. Невыполнение правительственного «плана» грозит увеличение дефицита госбюджета в следующем году примерно на 50 млрд.грн. (30% от разницы между «космосом» и реальностью). Оценки МВФ скорее всего не учитывают результаты последних соглашений Украины с Россией, в частности, снижение цен на газ. А значит, и другие макроэкономические оценки МВФ относительно Украины можно считать более пессимистичными, чем они, скорее всего, будут на самом деле. Об этом можно судить по тому, что влияние НАК «Нафтогаз Украины» на дефицит бюджета, по мнению фонда, в следующем году сохранится на уровне 2013 года – будет увеличивать дефицит госбюджета на 2% ВВП (примерно 28 и 30 млрд грн. в 2013 и 2014 году соответственно). Однако так как НАК импортирует российский газ (в том числе опосредованно, закупая его в Европе) в объеме порядка 20 млрд.куб.м. и получил скидку примерно $140, это сэкономит НАКу почти 23 млрд.грн. А значит, негативное воздействие НАКа на госбюджет должно будет составить не 30 млрд.грн. а только 7 млрд.грн. Это тоже много и повышение цен на газ для населения и ТКЭ все равно должно орано или поздно произойти. Хотя бы для того чтобы стимулировать повышение энергоэффективности, что позволит усилить экономическую безопасность Украины.

2013 год становится очередным годом провала планов по приватизации. Доходы госбюджета и так тяжело наполнять. А тут еще и приватизации нет. План на текущий год составляет почти 11 млрд.грн., а факт за первые 11 месяцев года даже не достигает 1 млрд.грн. Разница в почти 10 млрд.грн. увеличивает дефицит бюджета и провоцирует соответствующую эмиссию гривны через выпуск ОВГЗ.

CDS на украинские долги существенно улучшились и вернулись на уровень начала августа. Так инвесторы проголосовали своими деньгами за достигнутые соглашения Украина-Россия, вопреки отсутствию позитивной реакции со стороны западных дипломатов и рейтинговых агентств. Кстати, теперь негативное внимание инвесторов переключилось на Турцию – здесь также большое негативное сальдо платежного баланса и коррупция, разъедающая госбюджет. Турецкая лира упала в пятницу до исторического минимума на фоне обвального падения фондового рынка страны.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter