План мирового финансового оздоровления включает два ключевых пункта: «Великое уравнивание» и «Глобальное валютное обнуление» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


План мирового финансового оздоровления включает два ключевых пункта: «Великое уравнивание» и «Глобальное валютное обнуление»

100 лет назад, 23 декабря 1913 года, в США был принят исторический законодательный акт – Federal Reserve Act – о создании Федеральной резервной системы. Время для представления законопроекта в Конгрессе было выбрано весьма удачно: в преддверии рождества большинство законодателей уже разъехались на каникулы, а потому законопроект прошёл без затруднений
24 декабря 2013 Нефть России | Архив Рогожкин Иван

100 лет назад, 23 декабря 1913 года, в США был принят исторический законодательный акт – Federal Reserve Act – о создании Федеральной резервной системы. Время для представления законопроекта в Конгрессе было выбрано весьма удачно: в преддверии рождества большинство законодателей уже разъехались на каникулы, а потому законопроект прошёл без затруднений.

Финансовый насос

За всю столетнюю историю существования Федеральной резервной системы США американский доллар потерял около 98% своей первоначальной покупательной способности. То есть, через механизм обесценения денег из реального сектора в банковскую систему была перекачана львиная доля богатства, созданного американскими гражданами и компаниями. Процесс многократно ускорился после 1971 года, когда была окончательно отменена конвертируемость доллара в золото. Неудивительно, что с 1971 года американская экономика претерпела удивительную метаморфозу: из производственной она превратилась сначала в сервисную, затем – в финансовую.

Сегодня Федеральная резервная система США превышает свои полномочия, считает основатель делового журнала Forbes Стивен Форбс. Например, недавно ФРС поставила в качестве цели для достижения ценовую инфляцию в размере 2% годовых. Не нужно долго объяснять, что ценовая инфляция – это по сути скрытый налог. Если цель 2% будет достигнута, ежегодно каждый американец будет отдавать 2% текущего заработка и ранее накопленных долларовых сбережений. Кому? Тем, кто эмитирует деньги и распределяет их, то есть банкам. «Не будучи государственным налоговым органом, ФРС не имеет права своим решением ни вводить, ни собирать налоги, даже если они скрытые», – убеждён Стивен Форбс. Но даже если вы, читатель, не согласитесь с господином Форбсом, наверняка вы не будете отрицать, что политика нулевых процентных ставок безответственна. Бесплатно давать деньги в пользование банкирам, когда всем остальным они достаются кровью и потом, значит, усугублять неравноправие и создавать серьёзные социальные проблемы.

Собаки на сене

Процесс «офинансивания» Запада продолжается. «Доминирующие в Штатах и других развитых странах компании приносят большие прибыли, – пишет американский профессор экономики Мартин Харт-Ландсберг (http://blogs.lclark.edu/hart-landsberg/about/). – Но они не заинтересованы в инвестировании в новые производства и оборудование. Предпочитают вместо этого направлять доходы на приобретение других компаний, выплату вознаграждений для управляющих и владельцев акций, накопление средств на счету или покупку всевозможных финансовых активов.

На графике, который я позаимствовал у Майкла Бурке (www.irishleftreview.org), показаны тенденции по прибылям (Gross Operating Surplus) и капитальным инвестициям (Gross Fixed Capital Formation).

План мирового финансового оздоровления включает два ключевых пункта: «Великое уравнивание» и «Глобальное валютное обнуление»


Как видно на графике, рост прибылей (оранжевые столбики) в последнее десятилетие превзошёл рост инвестиций (синие столбики). Ещё более наглядную картину насчёт нежелания компаний преобразовывать прибыли в новые капиталы даёт соотношение инвестиций и прибылей. В 1971 году оно было равно 62%, в 1979 прошло пик на уровне 69%, чтобы в 2000 году упасть до 61%, в 2008 – до 56% и в 2012 году – до 46%. Аналогичная динамика наблюдается в других развитых капстранах». Таким образом, Запад постепенно отказываются от реального производства в пользу финансовых операций. Владельцы бизнеса вместо его дальнейшего развития предпочитают себя вознаграждать. Ясно, что эта тенденция ограничена во времени. В какой-то момент им придётся перестроиться на нормальное развитие бизнеса или уйти.

Тем временем монополизация достигла невиданных высот. На сегодня 90% западных СМИ контролируются всего шестью компаниями (в 1950 году было 50 компаний). В ходе слияний и поглощений за четверть века З7 банков превратились в четыре финансовых гиганта: J.P. Morgan Chase, Bank of America, Wells Fargo и CitiGroup.

План мирового финансового оздоровления включает два ключевых пункта: «Великое уравнивание» и «Глобальное валютное обнуление»


Впору вспомнить ленинский тезис об империализме, как о «монополистической, загнивающей и умирающей стадии капитализма».

Потребление под контролем

Взгляните на концентрацию производства товаров народного потребления на Западе.

План мирового финансового оздоровления включает два ключевых пункта: «Великое уравнивание» и «Глобальное валютное обнуление»


Десяток крупнейших международных конгломератов контролирует производство товаров народного потребления.
Источник: Huffington Post

Результат отмеченной тенденции – усиление влияния монополий на производителей. По данным сайта Zocalo (www.zocalopublicsquare.org/2010/09/06/how-much-do-monopolies-control/books/readings/), крупные розничные торговые сети проводят такую политику, которая заставляет даже крупнейших производителей подчиняться их требованиям. Например, торговые специалисты розничной сети Wal-Mart указали компании Coca-Cola, какой искусственный подсластитель ей следует использовать в низкокалорийных газированных напитках, режиссёрам Диснеевских студий они сказали, какие сцены им следует вырезать с DVD, а швейным фабрикам Levi’s – какие марки ткани использовать при пошиве джинсов.

Консолидация мирового производства под контролем международных розничных сетей затрудняет выход на рынок небольшим производителям и торговцам. Даже успешные бизнесмены оказываются бессильны перед гигантской производственно-сбытовой машиной. Так, Cascadian Farm, одна из наиболее успешных американских ферм по выращиванию натуральных продуктов, была продана продуктовому гиганту General Mills, который преобразовал её в PR-ферму для пропаганды своей продукции.

Создать спрос

Чтобы мировая фабрика по производству товаров народного потребления и продуктов питания работала без сбоев, на Западе была внедрена идеология общества потребления. И банки за последние три десятилетия славно потрудились на то, чтобы граждане покупали ненужные им вещи на деньги, которых у них нет. Этим же путём, кстати, идут сегодня и российские банки.

План мирового финансового оздоровления включает два ключевых пункта: «Великое уравнивание» и «Глобальное валютное обнуление»


Постоянные читатели «Хроники нефтедолларового коллапса» на сайте «Нефть России» знают, к чему всё это привело. Сегодня практически весь западный мир – банкрот. Государства и граждане несут просто неподъёмную долговую ношу. Напомним, что США имеют необеспеченные финансовые обязательства на будущее в размере свыше 200 триллионов долларов. Это в три с половиной раза больше мирового ВВП. Сокращая инвестиции в новые производства и одновременно заманивая потребителей в долговую яму, система пришла на край пропасти. Скажем по-другому – паразиты в организме настолько расплодились, что он уже находится при смерти. И сегодня задача мировой финансовой элиты, управляющей денежными потоками через крупнейшие банковские конгломераты, – кардинально оздоровить мировую финансовую систему. Иначе – каюк.

Две горькие пилюли

План такого оздоровления уже разработан и включает два ключевых пункта: «Великое уравнивание» (Great Leveling) и «Глобальное валютное обнуление» (Global Currency Reset).

«Великое уравнивание» – это социалистическое по своей сути перераспределение средств между должниками и имущими гражданами (раскулачивание) по всему миру, чтобы поставить всех в равные условия и, так сказать, получить возможность начать с чистого листа. Собственно, «Великое уравнивание» уже идёт. Например, сегодня базовые процентные ставки на Западе близки к нулю, что помогает несостоятельным банкам заработать деньги и должникам кое-как выплачивать проценты по кредитам, но лишает пенсионные фонды возможности обеспечить прирост капиталов. То есть, те, кто заработал деньги честным трудом и сберёг их, невольно делятся своими накоплениями с транжирами. Кстати, пенсионеры муниципальных служб недавно обанкротившегося Детройта реально получат всего по 16 центов на каждый доллар, который им был обязан выплатить муниципалитет.

Второй механизм в рамках социалистического «Великого уравнивания» – скупка Федеральной резервной системой ипотечных бумаг на сумму по 40 млрд долл. в месяц в рамках программы «количественного смягчения». В результате такой скупки право собственности на жильё американцев концентрируется в одном месте. Третий механизм – отработанный на Кипре «bail-in», то есть спасение банкиров-банкротов за счёт вкладчиков. Мы уже отмечали в репликах на портале «Нефть России», что за последние годы этот механизм был внесён в законодательство целого ряда стран.

Четвёртый механизм «Великого выравнивания» – это параллельная девальвация всех мировых валют с тем, чтобы снизить чрезмерную долговую нагрузку, от которой задыхается сегодня весь развитый мир. При этом будут обесцениваться не только долги, но и валютные резервы государств-экспортёров.

Международный валютный фонд недавно добился обязательств от монетарных властей полутора сотен стран удерживать соотношения курсов валют, не допуская колебаний свыше 5%. Зачем это нужно? Чтобы не допустить разрушительных валютных войн в ходе «Великого уравнивания».

Параллельно из нескольких источников, включая Джима Синклера (www.jsmineset.com) и Линдзи Уильямса (www.lindseywilliams.net) мы получили прогноз о том, что покупательная способность американского доллара в ближайшие месяцы снизится примерно на 30%. После этого доллар неизбежно потеряет остатки всеобщего доверия. Значит, потребуется другая мировая резервная валюта.

План мирового финансового оздоровления включает два ключевых пункта: «Великое уравнивание» и «Глобальное валютное обнуление»


С Новым годом!

«Глобальное валютное обнуление» – это введение новой мировой резервной валюты взамен американского доллара. Его ожидают где-то в 2015—2016 гг. Будучи по сути банкротами, правительства большинства стран не станут противиться. Новая мировая валюта будет основана на золоте. Именно по этой причине Китай скупает золото просто умопомрачительными темпами. За 2013 год Поднебесная приобрела не менее 80% мирового годового производства жёлтого драгметалла, то есть, свыше 2000 т. В репликах на портале «Нефть Росии» мы уже много раз писали о том, что материальное богатство в форме золота быстро перетекает с Запада на Восток.

Тем временем американские конгрессмены наконец-то образумились и приняли проект госбюджета. Скоро выборы, и американские законодатели более не могут продолжать прилюдно препираться по любым вопросам – упавшие рейтинги предупреждают: есть опасность не быть переизбранными.

Более тысячи экономистов, среди которых 15 нобелевских лауреатов, подписали открытое письмо в американский конгресс и президенту Бараку Обаме, где призывают принять законопроект, обязывающий государство раскрывать реальный размер дефицита госбюджета, посчитанный по международным стандартам финансовой отчётности. В письме говорится, что, прежде чем начать решать проблему бюджетного дефицита, нужно признать её наличие. Законопроект находится здесь.

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter