Инвестиционная покупка акций Colgate-Palmolive » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционная покупка акций Colgate-Palmolive

Знаменитая компания из Америки Colgate-Palmolive Company является очень известным и популярным брэндом и производит средства для личной гигиены, бытовую химию, корма для домашних животных и успешно сотрудничает со многими странами мира
24 декабря 2013 utmedia Den_OK

Знаменитая компания из Америки Colgate-Palmolive Company является очень известным и популярным брэндом и производит средства для личной гигиены, бытовую химию, корма для домашних животных и успешно сотрудничает со многими странами мира.

История этой корпорации началась в 1806 году, когда её основатель, Уильям Колгейт решил эмигрировать в США из Англии. Он открыл в Нью-Йорке маленький магазинчик, в котором продавалось мыло, крахмал и свечи. Но бизнес развивался не так быстро, как хотелось бы. Когда в 1817 году был построен небольшой завод по производству крахмала, дела пошли в гору, и со временем компания расширила производство и стала выпускать также мыло, эссенции и духи.

В 1873 году Colgate с триумфом представила миру продукт, благодаря которому стала известной — первую зубную пасту, до этого в обиходе был только зубной порошок. Эта новинка практически сметалась с полок магазинов с огромной скоростью. А в 1896 пасту упаковали в оловянный тюбик, в виде тюбика она дошла и до наших дней. Благодаря этим изобретениям компания считается главным производителем пасты.

Компания Palmolive была создана в 1864 году в городе Милуоки и имела название B.J. Johnson Soap. В 1898 году она выпускает мыло Palmolive, которое сразу начинает пользоваться бешеным успехом. И в 1916 компания стала называться в честь своего популярного продукта.

Эти два производителя решили объединиться в 1928 году, Colgate к тому времени производила уже более 160 видов мыла и 625 разновидностей духов, а Palmolive успешно сотрудничала со многими странами мира, так образовалась компания Colgate-Palmolive. Она сразу же начала стремительно развиваться, и вскоре вышла со своей продукцией на международные рынки.

Рассмотрим компанию как возможного кандидата для долгосрочных инвестиций. Годовой доход компании «Annual Data» постоянно увеличивается, видно, что компания уверенно себя чувствует и развивается, ведь она занимает лидирующие позиции среди производителей товаров для личной гигиены.

Инвестиционная покупка акций Colgate-Palmolive


Следующий показатель «Quarterly Data»:

Инвестиционная покупка акций Colgate-Palmolive


Мы видим положительную динамику, что для нас – явный плюс.

Валовая прибыль «Gross Profit» тоже не вызывает никаких сомнений о том, что дела у компании складываются наилучшим образом:

Инвестиционная покупка акций Colgate-Palmolive


Показатели операционной прибыли «Operating Income or Loss» тоже не вызывают никаких опасений, доходы компании с лихвой покрывают все операционные расходы, связанные с рекламой, производством и налогообложением:

Инвестиционная покупка акций Colgate-Palmolive


Чистая прибыль «Net Income»:

Инвестиционная покупка акций Colgate-Palmolive


Показатель сократился в 2011 году, но скорректированные показатели оказались, все-таки больше, чем прогнозировали аналитики Уолл-стрит.

Чистые активы «Net Tangible Assets»:

Инвестиционная покупка акций Colgate-Palmolive


Руководитель корпорации Ян Кук отозвался о результатах работы Colgate-Palmolive так: «Уже десять лет подряд операционная прибыль компании, чистая прибыль и прибыль на акцию активно растут в сравнении с показателями годичной давности».

Посмотрим, как ведут себя акции этого огромного предприятия:
В январе 2010 года стоимость акции составила 40$
В январе 2011 года цена составила 39.17$

Инвестиционная покупка акций Colgate-Palmolive


В 2010 году цена на акцию сократилась на 2,07% после объявления о девальвации боливара – национальной валюты Венесуэлы, так как на эту страну припадает немалый объем продаж всех самых крупных мировых производителей бытовых товаров.

В 2012 году цена акции составила 44.90$
Значит, акция выросла в цене за год на 14,62%.

Инвестиционная покупка акций Colgate-Palmolive


В 2013 году акция компании стоила 53.55$
За год она выросла в цене на 19,26%.

Инвестиционная покупка акций Colgate-Palmolive


С 1920 года и на протяжении 10 лет Colgate-Palmolive выступала спонсором различных сериалов, а в перерывах показывали рекламу компании, отсюда и пошло название «мыльная опера».

Финансовые показатели компании стабильно растут, положительную динамику мы видим и в росте стоимости акций. Я считаю, что Colgate-Palmolive можно смело вносить в список кандидатов на долгосрочные инвестиции.

Оригинал статьи - http://utmagazine.ru/posts/2669-investicionnaya-pokupka-akciy-colgate-palmolive.html

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter