Деньги рынку Китая не помогли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деньги рынку Китая не помогли

Ставка семидневного репо, основной индикатор стоимости краткосрочных кредитов на межбанковском рынке, взлетела вчера до 9,8% с 8,2% в пятницу. Это самый высокий показатель с 20 июня, когда во время летнего кризиса ликвидности ставка достигла 11,62%
24 декабря 2013 Архив Попов Иван
Из-за чего российская экономика скатывается в стагнацию
I. Мировая экономика

• Макроэкономика

Деньги рынку Китая не помогли
Ставка семидневного репо, основной индикатор стоимости краткосрочных кредитов на межбанковском рынке, взлетела вчера до 9,8% с 8,2% в пятницу. Это самый высокий показатель с 20 июня, когда во время летнего кризиса ликвидности ставка достигла 11,62%.
Рост стоимости заимствований произошел несмотря на то, что в пятницу вечером Народный банк Китая сообщил, что за три дня влил в финансовую систему 300 млрд юаней ($49 млрд). Ему пришлось предоставить средства после того, как на прошлой неделе выросли ставки на межбанковском рынке. В сообщении регулятора также говорилось, что избыточные резервы в банковской системе превышают сейчас 1,5 трлн юаней ($247 млрд). Центробанк дал понять, что продолжит предоставлять средства банкам, удовлетворяющим определенным условиям, после того как на прошлой неделе появились слухи, что некоторые кредитные организации пропустили сроки возврата платежей на межбанковском рынке.
Нехватка ликвидности в последнее время отразилась и на фондовом рынке: индекс Shanghai Composite падал в течение девяти торговых сессий подряд по пятницу, что стало самым длительным периодом безостановочного снижения почти за 20 лет.

– Японский кабинет министров утвердил во вторник рекордных размеров бюджет на новый финансовый год в размере 95,88 трлн иен ($921,88 млрд). Объем бюджета станет самым большим за всю историю страны. Предполагается значительное повышение расходов на оборонные и социальные программы, а также на другие инвестиционные проекты. В частности, ожидается, что расходы на соцстрахование из-за старения населения достигнут $293,25 млрд. На военные нужды планируется потратить почти $47 млрд.

UC Rusal подала в суд на LME
Крупнейший в мире производитель алюминия пытается оспорить новые правила складирования металла — они угрожают рентабельности компании.
Источник, близкий к UC Rusal, отмечает, что при принятии решения LME нарушила несколько процедур, в том числе не был проведен достаточный анализ. LME признала, что изменения в правилах могут оказать негативное влияние на цену алюминия, которая уже находится на низкой отметке, тем самым усугубляя положение производителей алюминия.

Оптимистические оценки перспектив британской экономики среди предпринимателей поднялись до наивысших с 2010 г. отметок. За последние полгода они выросли с 56 до 69%, согласно опросам CBI и KPMG—FT.com

Доля промышленного производства сокращалась с 1997 г. в экономике всех без исключения регионов Великобритании. Вклад промышленного сектора в национальную экономику уменьшился с 18,7% в 1997 г. до 10,3% в 2011 г.—FT.com

• Новости компаний

Инвестфонд Carlyle может купить подразделение Johnson & Johnson за $4 млрд
Крупный инвестфонд Carlyle начал эксклюзивные переговоры с Johnson & Johnson (J&J) о покупке подразделения по исследованиям крови. Как пишет Financial Times, Carlyle готов заплатить $4 млрд, т. е. больше своих конкурентов Blackstone и Danaher Corp, говорят источники издания.

Билл Экман ответил на вопросы инвесторов, связанные с принесшей им потери ставкой против Herbalife, после того как представители компании обратились к некоторым из них с просьбой отказаться от инвестиций в его фонд. Экман в письме к инвесторам вновь заявил, что Herbalife является пирамидой, и уверил их, что у него есть доказательства, которые еще не были обнародованы—FT.com
II. Новости российских эмитентов

• 1-ый эшелон

«Газпром» готовится экспортировать больше
В ожидании скидок Украина резко сократила покупку российского газа, а Европа, напротив, наращивает покупки.
В 2013 г. экспорт составит 161,5 млрд куб. м (прогноз «Газпрома»), на 16% больше, чем в 2012 г. Рост экспортных продаж «Газпрома» — долгосрочное явление, связанное с усилением позиций компании в Европе, уверен человек, близкий к «Газпрому».
Альтернатива газпромовского газа в Европе — поставки из Северной Африки (Алжир, Египет, Ливия) и сжиженный природный газ (СПГ). Африканский экспорт сокращается за счет роста внутреннего потребления и снижающейся добычи, пишут эксперты Bernstein Research. Производители СПГ стремятся продавать его в Азию, где цена иногда вдвое выше, чем в Европе. По оценкам Bernstein Research, спрос на СПГ в Европе по итогам 2013 г. снизится на 24%. «Газпром» может увеличивать продажи в Европу примерно на 2% ежегодно до 2025 г., считают эксперты Bernstein Research. По их оценке, к 2020 г. доля «Газпрома» может вырасти до 33-40% (сейчас — около 25%). В 2013 г. продажи «Газпрома» на российском рынке останутся на уровне 265 млрд куб. м. Но к 2025 г. доля «Газпрома» на внутреннем рынке может снизиться с нынешних 64% до 50%, посчитали эксперты.

Деньги рынку Китая не помогли


Акции "Газпром" включаются в котировальный список "А2" Московской биржи
«Перевод в котировальный список «А2» акций «Газпрома» — важнейшее событие для всего российского фондового рынка. Запланированная в следующем году реформа листинга, в частности, объединение списков «А1» и «А2», и вхождение бумаг эмитента в высший котировальный список позволит компании существенно расширить круг российский инвесторов, прежде всего, за счет управляющих пенсионными накоплениями и страховыми резервами», — сказала управляющий директор по фондовому рынку Московской Биржи Анна Кузнецова. С 26 декабря 2013 года акции ОАО «Газпром» переводятся в раздел «котировальный список «А» второго уровня «Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ЗАО «ФБ ММВБ»

«Транснефть»: «Роснефть» не увеличит прокачку нефти по ВСТО в Китай
В прошлом году Россия поставила по маршруту Сковородино — Мохэ 15 млн т нефти, а в 2013 г. «Роснефть» заключила новый контракт с Китаем на сумму до $270 млрд, согласно которому поставки сырья должны вырасти на 800 000 т в текущем году, на 2 млн т — в 2014 г. и еще на 5 млн т — в 2015 г. с дальнейшим увеличением в последующие годы. Однако заявка «Роснефти» на прокачку нефти по Сковородино -Мохэ на 2014 г. составляет всего 15,6 млн т, говорится в сообщении «Транснефти». «Нам пришло письмо от “Роснефти” — по отводу Сковородино — Мохэ будет дополнительно только 600 000 т. Пока другой заявки нет», — приводятся на сайте «Транснефти» слова вице-президента компании Михаила Баркова.
«Роснефть» сообщила со ссылкой на представителя компании, что выполняет свои китайские контракты в соответствии с условиями соглашения.

В совет директоров «Ростелекома» могут вернуться чиновники
Акционеры «Ростелекома» вновь переизберут совет директоров. В него могут вернуться чиновники. В 2011 г. исключить всех представителей государства из советов директоров госкомпаний поручал Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента. Он потребовал исключить практику, когда «профильные руководители правительства занимают места в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции».
Также на собрании в апреле акционерам будет предложено внести изменения в устав «Ростелекома». Они будут касаться полномочий совета директоров «Ростелекома» по управлению «дочками».

• Остальные эмитенты

Зияд Манасир продал 30% крупнейшего подрядчика «Газпрома» Руслану Байсарову
Зияд Манасир продал 30% «Стройгазконсалтинга», крупнейшего подрядчика «Газпрома», бизнесмену Руслану Байсарову. Как пишет «Коммерсантъ», сделка обошлась в $4,8 млрд.
Для Манасира было важно получить новые контракты при снижающейся доле в доходах от сотрудничества с «Газпромом» и сохранить масштабы холдинга даже за счет продажи части бизнеса. «Стройгазконсалтинг» — старейший и крупнейший подрядчик «Газпрома». Но выручка компании по итогам 2013 г. может быть меньше показателя 2012 г. — 388 млрд руб. — на 20-23% (т. е. 300-311 млрд руб.). Конкуренцию «Стройгазконсалтингу» на подрядах «Газпрома» составляют «Стройгазмонтаж» братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов и «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. При этом у «Стройгазконсалтинга» возникли трения с монополией. В конце октября Манасир даже написал письмо ответственному секретарю президентской комиссии по ТЭКу президенту «Роснефти» Игорю Сечину, жалуясь, что «Газпром» откладывает ввод проектов и оплату по ним. Но сам Зияд Манасир уверяет, что проблемы носили «обычный рабочий характер» и уже решены.

МКБ выбрал инвестбанки для IPO
Московский кредитный банк (МКБ) выбрал финансовых консультантов для сделок на локальном и международном рынках капитала, говорится в сообщении банка. По данным источника, близкого к акционерам МКБ, один из возможных вариантов — IPO в 2014 г., его организаторами могут стать «Сбербанк CIB», Morgan Stanley и Citi. Ранее предправления МКБ Владимир Чубарь говорил, что банк может провести IPO уже в первом полугодии 2014 г., в капитал может быть привлечено до $500 млн. ИТАР-ТАСС

III. Экономическая ситуация в РФ

• Статданные и прогнозы

Итоги года: Кто из топ-менеджеров сделал лучший прогноз
Лучшими прогнозистами прошлого года стали владельцы «Алора» и «Открытия» Анатолий Гавриленко и Вадим Беляев, правильно предсказавшие рынку стагнацию в 2013 г.
По словам Тимофеева, участники нынешнего ужина прогнозировали индекс ММВБ на 2014 г. в диапазоне от 1200 до 2000 пунктов, а индекс РТС — от 1250 до 1650 пунктов. Разброс сузился, отмечает он: на 2013 г. ставки были от 810 до 2500 пунктов по ММВБ и от 500 до 2500 — по РТС.
«Думаю, следующий год не будет простым и мы скорее увидим снижение на 10-15%, чем рост на 15-20%», — поделился прогнозом Беляев. Гавриленко говорит, что подстраховался и поставил на 1500 и 2000 пунктов. Но он скорее верит в рост: «На него сыграют новости о возможности инвестировать в фондовый рынок, не платя налогов. Кроме того, люди увидели, что депозиты — это не очень надежно». «До 2012 г. всегда ставил на рост и проигрывал, а тут дважды поставил на то, что индекс сильно не вырастет, и оказался, к сожалению, прав», — сетует Гавриленко. Он не заметил большого оптимизма у ужинавших — по его мнению, все устали от того, что индексы три года стоят на месте: «Даже наш любимый [владелец “Финама”] Виктор Ремша не приехал, раньше бы он никогда не пропустил такое мероприятие». Представитель «Финама» говорит, что у Ремши были другие дела.

Стагнация стала нормой российской экономики — анализ
Всего за 1,5 года темпы роста экономики России упали вчетверо. Стагнацию не преодолеть без ускорения реформ, стимулирующих инвестиции в реальный сектор и повышение производительности труда. Но пока власти ответили фильтрацией уже запланированных преобразований, чтобы избежать потрясений в обществе.
Стагнация, которая, как еще летом надеялось Минэкономразвития, окажется временной и к осени пройдет, в ноябре была признана затяжной. Министр экономического развития Алексей Улюкаев предупредил, что она продлится и в 2014 г., уклонившись от прогнозирования сроков ее окончания. Замедление темпов не краткосрочное, подтвердила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина: вместо 5-6% роста новой нормой становятся 1,5-2%.
Новая норма легла и в основу долгосрочных планов: согласно обнародованному в ноябре прогнозу-2030 за предстоящие полтора десятка лет отставание России от мировых темпов роста примет необратимый характер. В связи с этим никаких системных улучшений в уровне и качестве жизни россиян не предвидится: ресурсов хватит только на пару проектов в нефтегазовой сфере и повышение зарплат бюджетникам. На медицину, образование и дорожную инфраструктуру не хватит — их качество будет ухудшаться. Пенсии останутся низкими, труд — низкопроизводительным, оборудование — устаревшим, разрывы в уровне жизни между регионами и социальная дифференциация населения вырастут, говорится в прогнозе. Проигрыш в мировой конкуренции стал официальной стратегией социально-экономического развития России до 2030 г.
Темпы роста мировой торговли за три года сократились вдвое — менее чем до 3%. Ухудшение глобальной экономической ситуации привело к снижению спроса на сырьевой российский экспорт: продажи нефти в физических объемах снизились на 1,2%, а цены на нее — на 3,2%; сократились поставки металлургической продукции, машин, оборудования и транспортных средств, сельхозсырья. В денежном выражении экспорт за три квартала снизился на 1,5% в сравнении с тем же периодом 2012 г.
Замедляясь вместе со всеми, Россия тормозила быстрее всех, стремительно перейдя из лидеров мирового роста в его аутсайдеры. Хотя внешние условия ухудшились далеко не так сильно, чтобы вогнать российскую экономику в ступор.

Основные причины: формальные
Ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры привело к падению прибыли предприятий. По данным Минэкономразвития, в первом полугодии в металлургии прибыль упала на 44,1%, в химическом производстве — на 23,6%, в машиностроении — на 31,5%, в производстве неметаллических минеральных продуктов — на 33,2%, в строительстве — на 50,9%. Нехватка ресурсов резко ограничила возможности финансирования инвестиционных программ предприятий (доля их собственных средств в финансировании капитальных вложений — около 45%). Процикличность бюджетной и денежно-кредитной политики также стала причиной торможения экономики, считают аналитики Morgan Stanley и Standard & Poor’s (S&P).
Потребительский спрос благодаря бюджетной поддержке продолжил расти, однако его динамика также внесла в экономический рост негативный вклад, отмечает Минэкономразвития. На первое полугодие 2012 г. пришелся пик повышения оплаты труда военнослужащих и работников полиции, рост зарплат в бюджетной сфере в этот период достиг в реальном выражении 18,5%, а в первом полугодии 2013 г. сбавил обороты до 11,1%. В целом по экономике за тот же период реальный рост зарплат составил 5,5%.
Вклад в потребление кредитования — несмотря на высокие темпы, вызвавшие озабоченность ЦБ, — также сокращался: закредитованность населения достигла пика, и новые займы направлялись на погашение прежних. К ноябрю задолженность физлиц достигла 9,6 трлн руб., или почти 30% доходов населения, причем половина приходится на необеспеченные кредиты.
Снижение внешнего и внутреннего спроса обвалило промышленность: в целом темпы ее роста поддерживаются возле нуля благодаря росту добычи нефти на новых месторождениях Восточной Сибири (на старых добыча снижается), а обрабатывающие производства со II квартала — в минусе. По расчетам рейтингового агентства «Эксперт РА», промышленный спад затронул 40% российских регионов, больше было только в кризисном 2009 году.

Основные причины: реальные
Российская экономика последних 20 лет оказалась такой же административной, как советская, говорил руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич в эфире «Эха Москвы»: «Советская экономика была достаточно примитивным механизмом: она умела работать в одном режиме — перерабатывала нефть в ракеты и массовое строительство. Мы нефть умеем перерабатывать частично в виллы, заграничные счета, частично в автомобили импортные, смартфоны и проч. Советский механизм не сломался — он остановился, потому что кончилось горючее. И сейчас кончилось горючее. Механизм не может в отличие от живого организма сам по себе развиваться, совершенствоваться».
Оживить экономику может конкуренция, но только не за бюджетную поддержку и не с государственными компаниями, как происходит сейчас. Фундаментальные причины торможения России — низкая производительность труда и низкое качество инвестиций — просто не могут быть решены традиционными экономическими стимулами, отмечает Наталия Орлова из Альфа-банка.
Несмотря на рост доли инвестиций в ВВП с 15% в 2000 г. до нынешних 23%, возрастная структура основного капитала остается достаточно старой, отмечает Орлова: средний возраст производственных активов — 15 лет.
В 2000-х вместе с ростом цен на нефть начала расти и осваивающая нефтедоходы бюрократия, говорит Гурвич: чтобы получать свою долю рентного пирога, она воздвигала барьеры для входа на рынок. Одновременно росло силовое давление на бизнес — таким способом силовые структуры также добывали свою долю нефтяной ренты. После того как рентный пирог стал уменьшаться, армия бюрократов и силовиков продолжила заниматься привычным делом с дополнительным рвением. «Нам нужно развернуть эту тенденцию, т. е. фактически демонтировать наследие 2000-х гг. Без этого никакие отдельные меры не помогут», — убежден Гурвич.

• Инициативы и обсуждения

Налогообложение доходов от продажи жилья может быть пересмотрено — Минфин
Людям, продающим единственное жилье, будет проще получить налоговые льготы, инвестирующим в недвижимость — сложнее. Такой вариант предлагает Минфин.

• События

Агентство по страхованию вкладов защитит и пенсии
По принятому закону гарантийным случаем будет считаться ситуация, когда при выходе на пенсию у человека на счете окажется меньше денег, чем сумма накопительных пенсионных платежей (6% от зарплаты), уплаченных работодателем. Компенсацию фонд должен выплатить из резервов, если их не хватает — из собственных средств, а если даже их не хватает или НПФ — банкрот, то за счет фонда АСВ.

ЦБ поднял верхнюю границу бивалютного коридора до 40 руб.
Банк России с 23 декабря сдвинул границы плавающего коридора бивалютной корзины ($0,55 и 0,45 евро) на 5 коп. вверх — до 33-40 руб., следует из сообщения на сайте ЦБ. Это произошло в шестой раз за декабрь, предыдущие сдвиги вверх состоялись 18, 16, 11, 9 и 4 декабря. В ноябре ЦБ делал это семь раз, в октябре — один раз, в сентябре — три раза, в августе — шесть раз.

РИА Новости. Рост трудовых пенсий россиян составит в 2014 году 8,1%, социальных - 17,6%, сообщила во вторник пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).

V. Разное

Сноуден: Спецслужбы единственные не понимают, что я продолжаю работать в их интересах
По мнению бывшего сотрудника ЦРУ, ущерб работе спецслужб, который нанесли его разоблачения, меньше ущерба, который их бесконтрольная слежка могла нанести демократии.
Сноуден также заверил, что не вступал ни в какие отношения с российскими или китайскими властями и ничего им не обещал. Если Сноуден что-то и предал, то он предпочитает это рассматривать как переход со стороны правительства на сторону общества.

– В Турции коррупционный скандал, который бросает тень на правительство Эрдогана. На прошлой неделе Управление по борьбе с финансовыми преступлениями провело операцию «Большая взятка», арестовав 24 человека по подозрению во взятках, отмывании денег и контрабанде золота. Среди арестованных бизнесменов и чиновников – люди из ближайшего окружения премьера, в частности председатель госбанка Halkbank.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter