Торговый сон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговый сон

Торги будут проходить крайне спокойно – куда может быть спокойнее, если и фондовые площадки, и сырьевые площадки, и вообще срочные рынки в Европе и в США будут сегодня закрыты – инвесторы празднуют Католическое Рождество
25 декабря 2013 Риком-Траст | ГАЗ | Мегафон Абелев Олег
Торги будут проходить крайне спокойно – куда может быть спокойнее, если и фондовые площадки, и сырьевые площадки, и вообще срочные рынки в Европе и в США будут сегодня закрыты – инвесторы празднуют Католическое Рождество. Вчерашняя укороченная торговая сессия в США и в Европе только убедила российских инвесторов в том, что пока их коллеги на западе не собираются пессимистично смотреть на рынок, хотя формально повод для этого назрел уже давно. Индекс S&P500 который уже день подряд продолжает свое движение наверх, обновляя день за днем свои исторические максимумы, но все понимают, что вечно этого происходить не может – медленный поступательный рост постепенно ускоряется и выходит к своему скорому финалу, поскольку графики и по S&P500 и по DJIA начинают принимать форму экспоненциального роста. Желающих покупать на американском рынке сейчас очень много, поэтому вероятность, что скоро на рынке произойдет разворот, растет с каждым днем. Основной диапазон роста ограничивается уровнями в 1850-1875 пунктов по S&P500 – после этих уровней восходящий тренд должен смениться на противоположный. Январь с его традиционной фиксацией после выхода сверхуспешных результатов по итогам 2013-го года должен стать периодом активных фиксаций позиций.

Статистика накануне вышла разнонаправленной – если объем заказов на товары длительного пользования в США в ноябре 2013-го года вырос на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем, превысив прогнозы, то продажи новых домов в США в ноябре снизились на 2,1%, тогда как ожидалось снижение лишь на 0,9%.

В России никаких существенных изменений на рынке не происходит уже давно: индексы просто консолидируются возле ранее достигнутых отметок, поскольку активность инвесторов оставляет желать лучшего – торговый диапазон в индексе ММВБ в течение дня редко когда в последние дни превышал 15-20 пунктов. Это понятно – многие инвесторы уже решили до Нового Года не подходить к торговым терминалам, начиная подготовку к празднованию Нового Года и Православного Рождества.

Сегодня торги в Европе и США проводиться не будут, поэтому ждать от рынка какой-либо активности наивно – объемы торгов могут стать минимальными за весь год, а поспекулировать при высокой волатильности – занятие не самое приятное на российском рынке. Скорее всего, уже конца года котировки продолжат свою консолидацию без пробития ключевых уровней.

Торги во вторник стартовали снижением основных фондовых индексов на умеренно позитивном внешнем фоне. После снижения на открытии российский рынок опустился к уровню поддержки в 1 500 пунктов по ММВБ, но через некоторое время он снова выбрался вверх и большую часть дня находился в боковом диапазоне в районе 1505-1507 пунктов. Под занавес торгов ММВБ отскочил вверх, что помогло ему обновить на уровне в 1 510,48 пунктов обновить свой месячный максимум. Правда, завершить сессию на этой отметке ему не удалось.

На нефтяных рынках цены выросли на фоне сохранения напряженности в Африке, а также сильной макроэкономической статистики в США.

Столкновения в столице Южного Судана Джубе начались в ночь на 16 декабря, но накануне в боях начали принимать участие подразделения вооруженных сил, принадлежащие к различным племенным группировкам. Президент Южного Судана Салва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, обвинив бывшего вице-президента страны Риека Машара в его организации. Сейчас повстанцы под руководством Машара захватили ряд городов на севере страны, в том числе территории, где сосредоточены основные запасы нефти Южного Судана.

Напомним, что ранее министр нефти Южного Судана страны Стивен Диеу Дау сообщил агентству Рейтер, что в связи с волнениями объем добычи в нефтедобывающем регионе – в штате Юнити – снизился на 45 тыс. баррелей в день до 200 тыс. баррелей. Рост котировок активно поддерживали данные министерства торговли США, согласно которым объем заказов на товары длительного пользования в стране в ноябре увеличился на 3,5% по сравнению с октябрем. Данные превзошли прогнозы аналитиков, которые ожидали роста на 2%.

Цена февральских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на $0,34 до $111,9 за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на $0,31 до уровня в $99,22 за баррель.

На американском рынке торги закрылись повышением ведущих индексов, которые решили активно продолжать темпы ралли, которые были взяты ранее. Сессия была укороченной, поскольку инвесторы уже пребывали в ожидании Рождества.

Несмотря на умеренное настроение инвесторов, индекс Dow Jones все-таки смог подняться на 0,4%, тогда как индексы S&P500 и NASDAQ продемонстрировали незначительный рост. Даже незначительный рост американских индексов обеспечил обновление исторических максимумов: индексы Dow и S&P уже на открытии торгов обновили поставленные в понедельник абсолютные рекорды, а высокотехнологичный NASDAQ побил свой же лучший результат за последние 13 лет.

Оптимизм инвесторов был связан и с макроэкономическими данными, опубликованными накануне. До открытия торгов вышли данные об увеличении объема заказов на товары длительного пользования в ноябре 2013-го года на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как рынок прогнозировал рост данного показателя только на 2%. Данные за октябрь также были пересмотрены: в позапрошлом месяце показатель снизился на 0,7%, тогда как ранее сообщалось о падении на 1,6%.

Ростом котировок запомнился оператор интернет-сервиса коротких сообщений Twitter (+8,4%) на фоне общей положительной динамики бумаг компании, ставку на которую продолжали активно делать участники рынка.

Стоит отметить, что вообще в течение 2013-го года американские индексы при активной поддержке программы количественного смягчения, о сокращении которой совсем недавно объявила Федеральная резервная система США, продемонстрировали более чем уверенный рост. С начала года индекс Dow Jones прибавил 24,8%, высокотехнологичный NASDAQ вырос на 37,6%, а S&P 500 – на 28,55%.

Стоит отметить заявление американского производителя электрокаров Tesla Motor, сообщившего о том, что Национальное управление безопасности движения на трассах подтвердило рейтинг безопасности электромобиля Tesla Model S на уровне «пять звезд» – самой высокой из возможных оценок безопасности по шкале управления. Котировки акций Tesla Motor после этого закрыли торговую сессию ростом на 5,5%.

По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 0,39% до уровня в 16 357,55 пунктов, индекс S&P500 повысился на 0,29% до уровня в 1 833,32 пунктов, индекс NASDAQ увеличился на 0,16% до уровня в 4 155,42 пунктов.

На азиатском рынке индексы региона в основном растут в среду на фоне спокойной праздничной сессии. Биржи Гонконга, Сингапура, Австралии и Южной Кореи закрыты в связи с Рождеством.

Объем торгов на тех площадках, которые торгуются в Азии, сейчас находится ниже среднего из-за зимних праздников, но, кроме этого, никаких негативных факторов не наблюдается. Рынок должен продемонстрировать рост в оставшиеся до Нового Года дни.

Позитивные статданные из США, которые показали оздоровление экономики страны, также положительно повлияли на биржи региона – объем заказов на товары длительного пользования в стране в ноябре увеличился на 3,5% по сравнению с октябрем. Эти данные оказались лучше прогнозов участников рынка, которые ожидали роста лишь на 2%.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,3% до уровня в 15 937,53 пунктов, индекс TOPIX снизился на 0,37% до уровня в 1 252,88 пунктов. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite увеличился на 0,43% до уровня в 2 101,97 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе снижение по итогам торгов показали акции ЛУКОЙЛа (-0,63%), Роснефти (-0,1%), Башнефти (-0,37%), Сургутнефтегаза (-0,53%), Татнефти (-0,99%), Газпром нефти (-0,30%). Остальные бумаги по итогам дня немного выросли. Газпром вырос на 0,01%, РН-Холдинг – на 0,08%, а привилегированные акции Транснефти прибавил 0,51%.

2. Хуже рынка смотрелись бумаги сектора электроэнергетики, которые до этого заметно прибавили. Россети потеряли 2,61%, ФСК ЕЭС – 2,33%, Интер РАО – 1,61%. Заметным снижением завершили день акции Белона (-2,84%), КТК (-2,62%), Номос-банка (-2,04%) и МегаФона (-1,53%).

3. Лучше рынка смотрелись акции Распадской (+5,87%). Около 3,4% прибавили акции Polymetal International, около 3,41% прибавили бумаги МРСК Волги, на 1,61% выросли акции Мечела. В остальных акциях значительных ценовых изменений по итогам торгов не произошло.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем крайне спокойных торгов, без резких ценовых изменений, поскольку причины для последних будут банально отсутствовать – торги на западных площадках сегодня не проходят, сырьевые и срочные рынки также закрыты по причине празднования католического Рождества.

Рекомендации по бумагам

ОАО "ГАЗ"

Сегодня группа ГАЗ объявила о том, что не исключает возможности введения в феврале на Горьковском автозаводе постоянной четырехдневной рабочей недели в том случае, если на рынке коммерческого транспорта будут сохраняться негативные тенденции. Отметим, что пока окончательное решение относительно продолжительности рабочей недели пока не принято.

Режим работы Горьковского автозавода в последнее время увеличил свою зависимость от ситуации на российском рынке коммерческих автомобилей, которая определяется общей ситуацией в экономике и инвестиционными ожиданиями бизнеса.

Сейчас планирование объемов производства на предприятиях ГАЗа ведется по «тянущей» системе, при которой каждый автомобиль имеет конкретного заказчика уже в момент начала сборки на конвейере. Преимущество использование подобной системы заключается в возможности гибко управлять производственными расходами и избегать накопления запасов нереализованной продукции. Недостаток – в сильной зависимости от внешней конъюнктуры рынка и невозможности быстро «переформатировать» производство под других заказчиков.

По всей видимости, решение об объемах выпуска продукции и режиме работы предприятия в феврале 2014-го года будет принято по итогам формирования январских заказов.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг ГАЗа, поскольку осенью 2013-го года на рынке коммерческого транспорта началось существенное снижение продаж, которое продолжает до сих пор. За 11 месяцев в целом рынок снизился на 7,5%, а в ноябре снижение составило около 14% (!). Скорее всего, декабрь также покажет снижение около 15-16% к декабрю прошлого года.
Цена: 710,3
Цель: 636,4
Рекомендация: Сокращать

ОАО "Мегафон"

Сегодня стало известно, что 7 февраля пройдет внеочередное собрание акционеров Мегафона, на котором будет рассматриваться вопрос о покупке оператором у своей дочерней компании ООО «Скартел» имущества на сумму 18 млрд. рублей. В вышеупомянутую сумму входит стоимость инфраструктуры LTE, поэтому данную сделку можно воспринимать как часть процесса по интеграции Мегафона и Скартела.

Напомним, что Мегафон в начале октября завершил сделку по покупке у своего основного акционера – холдинга Garsdale – 100%-й доли в Скартеле, владеющего брендом Yota, за $1,8 млрд. Пока оба оператора обслуживают свои сети отдельно, но Мегафон изначально объявил о своем стремлении интегрировать инфраструктуру Скартела в свою сеть, чтобы сэкономить на транзакционных издержках. Дело в том, что базовые станции Скартела уже частично развернуты на площадках Мегафона, который сам использует частоты Скартела для оказания услуг LTE.

Для Мегафона консолидация активов Скартела стала важным шагом по укреплению своих позиций на рынке услуг LTE, поскольку Скартел владеет LTE-сетями более чем в 20 городах, а также LTE-частотами 2,5-2,7 ГГц на всей территории РФ.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Мегафона, поскольку заключение возмездного договора между двумя компаниями внутри группы позволит повысить эффективность и Мегафона и Скартела и оптимизировать расходы на сетевую инфраструктуру.
Цена: 1106
Цель: 1218
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter