Пока западный мир будет отмечать Рождество, новостной поток в ближайшие дни будут обеспечивать события из Азии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока западный мир будет отмечать Рождество, новостной поток в ближайшие дни будут обеспечивать события из Азии

Вторник мало чем отличился от предыдущего дня торгов. Вялая активность участников рынка, больше озадаченных приготовлениями к празднованию Рождества, обусловила незначительные колебания ключевых валютных пар. Макроэкономические релизы, которых также было немного, лишь на время привнесли некоторое оживление
25 декабря 2013 Forex Club Хегай Анатолий
Вторник мало чем отличился от предыдущего дня торгов. Вялая активность участников рынка, больше озадаченных приготовлениями к празднованию Рождества, обусловила незначительные колебания ключевых валютных пар. Макроэкономические релизы, которых также было немного, лишь на время привнесли некоторое оживление.

Доллар США в условиях спада ликвидности ощутил преимущество перед своим европейским конкурентом. Уверенность «американцу» добавила статистика заказов на товары длительного пользования США. Показатель в ноябре вырос на 3,5%, в то время как среднерыночный прогноз составлял плюс 2%. Пара EUR/USD, отказавшись от притязаний на уровень 1,3700, отступила от цены открытия 1,3693 на 40 пунктов вниз, однако к концу сессии восстановилась к отметке 1,3680.

Британская валюта на тонком рынке смогла противостоять давлению доллара, получив поддержку от внутренней статистики по рынку жилья. Опережающий индикатор спроса на жилье – объем разрешенных ипотечных кредитов, согласно подсчетам Британской Ассоциации Банкиров (BBA), достиг 45 тысяч против 43,3 тысяч в октябре. GBP/USD поначалу скатился к отметке 1,6320, но после позитивных данных ушел в рост, прибавив по итогу дня 14 пунктов.

USD/JPY весь день торговалась с небольшим повышением, отыгрывая новость об утверждении проекта бюджета Японии на 2014 год, размер которого оказался рекордным за всю историю страны, и составил 95,8 триллиона иен (около 940 млрд. долларов). Однако, слабая активность торгов позволила паре уйти вверх всего на 20 пунктов.

Прогноз на 26 декабря 2013 года

Пока западный мир будет отмечать Рождество, новостной поток в ближайшие дни будут обеспечивать события из Азии. Пожалуй, наибольший интерес для рынка будут представлять выступление главы Банка Японии Харухико Куроды, которое состоится 25 декабря, а также публикация данных по индексу деловой активности (PMI) в производственном секторе Японии 26 декабря.

С учетом того, что тональность правительственных отчетов Японии в последнее время приобретает все более позитивную окраску, вряд-ли следует рассчитывать на то, что риторика Куроды претерпит изменения в сторону смягчения. Хотя необходимость в дальнейшем ослаблении монетарной политики может назреть при повышения потребительского налога, которое произойдет в апреле 2014 году.

Предстоящее выступление, скорее всего, будет нейтральным, и не вызовет особой реакции на рынке. Зато, отчет по PMI может внести заметные коррективы в динамику йены. Опубликованные на прошлой неделе позитивные данные Tankan указывают на возможность роста показателя производственного PMI. При данном сценарии, можно ожидать очередного витка ослабление йены. USD/JPY в этом случае может достичь отметки 105,00.

Слабость йены в кросс-курсах с евро и фунтом может сгладить давление в EUR/USD и GBP/USD. Однако, так или иначе, колебания в преддверии Нового Года продолжат оставаться несущественными.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter