Сокращенный день не помешал росту. Восхождение в силе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сокращенный день не помешал росту. Восхождение в силе

Вторник стал третьей сессией подряд, на которой фондовый рынок показывал рост. Несмотря на сокращенный рабочий день продавцы продолжили доминацию на рынке
25 декабря 2013 Пингвин Капитал Гранкина Анна
Вторник стал третьей сессией подряд, на которой фондовый рынок показывал рост. Несмотря на сокращенный рабочий день продавцы продолжили доминацию на рынке.

S&P 500 прибавил 0.3%, при этом индекс сумел обновить новый исторический максимум. Nasdaq прибавил чуть меньше, а именно 0.2%. Индексу явно не давали расти тяжеловесы Apple, Amazon.com и Google, которые вчера не пользовались особым спросом.

Индекс малой капитализации Russell 2000 вырос на 0.4%. Лидеры рынка вчера показывали слабость.

В виду сокращенного рабочего дня, объем торгов существенно сократился по сравнению с уровнем понедельника. Оборот Nasdaq был чуть ли не вдвое меньше уровня предыдущего дня. Если же сравнивать активность участников по часам, то по состоянию на середину дня, когда закончились торги, прошедший объем был ниже всего на 18%. Несмотря на весьма умеренный рост индексов, растущие бумаги вчера опередили падающие в соотношении 2-1 на NYSE. На площадке Nasdaq преимущество растущих бумаг над падающими было в чуть меньшей пропорции, и составило 3-2.

В среду фондовый рынок США будет закрыт на Рождественские праздники и проработает полную сессию в четверг. Мы ожидаем снижение активности участников до начала нового года.

Новостной фон вчера не благоволил покупкам. Заказы на товары длительного пользования взлетели на 3.5% в ноябре, превысив прогноз в 1.5%. Подачи заявок на кредитование под жилье понизилось на 6.3% на прошлой неделе к минимальным значениям с 2000 года.

Неплохим спросом вчера пользовались бумаги китайских эмитентов.

В целом ситуация на рынке похоже пока складывается в пользу покупок. ФРС устранило неопределенность на рынке, а основные индексы обновляют максимумы. Кроме этого, можно отметить что количество 52-недельных максимумов стало существенно превышать количество 52-недельных минимумов. Следовательно, широта роста рынка присутствует.

Несколько популярных акций вчера демонстрировало неплохую динамику. Это касается, например, Facebook и Yandex.

Что нас продолжает беспокоить, так это значительное количество дней с признаками силы продавцов, которое может помещать дальнейшему продвижению вверх. Поэтому проявление осторожности и внимания абсолютно не помешает.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter