Кровавая баня в золоте и серебре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кровавая баня в золоте и серебре

Есть очень опасная идея по поводу драгоценных металлов, которая стала слишком популярной в последние годы – миф о том, что непроизводственные активы должны быть одним из основных компонентов любого портфеля
26 декабря 2013 Pragmatic Capitalism | Архив

Есть очень опасная идея по поводу драгоценных металлов, которая стала слишком популярной в последние годы – миф о том, что непроизводственные активы должны быть одним из основных компонентов любого портфеля. В последние годы много громких имен от хедж-фондов двигает эту идею, поскольку ралли золота заставило многих поверить, что они могут лучше защитить свои портфели путем формирования существенных их долей из золота и других драгоценных металлов.

Эта идея стала еще более популярной, когда многие видные люди предположили, что количественное ослабление (Quantitative Easing ,QE) и «печатание денег» вызовет галопирующую инфляцию. Конечно, они не только неверно поняли, каким образом работает QE, но еще неверно поняли, как работает денежная система, что привело их к плохому формированию портфелей.

Справедливости ради, золото и серебро не показывают плохих результатов на длительном горизонте. Но сейчас мы довольно глубоко находимся в разрушительном медвежьем рынке драгоценных металлов. 10 тыс. долл., инвестированных в портфель 50% золота/50% серебра с начала 2010 года упали на 25%.

Сейчас я не возражаю против того, чтобы держать небольшую долю в золоте, и даже существует некоторая логика в такой позиции при неблагоприятных условиях реальной процентной ставки, но стоит опасаться любого, кто продает идею, что вы должны накапливать свои сбережения в золоте и серебре. У этой идеи есть потенциал очень опасным образом сказаться на формирования портфеля, и она, на мой взгляд, в значительной степени основана на непонимании монетарной системы и финансового мира в более широком смысле.

http://www.pragcap.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter